Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:35

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1214 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 14:11 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
91.63.XXV. =====================================================================
… пока ладони, пальцы мои лишь расчерчены для игры, а сама игра, надеюсь, откладывается. А то, глядишь, и вовсе отменится дурацкая эта игра, и наконец-то начнётся жизнь. Просто вот - жизнь. Но хорошая какая-нибудь. Такая, что мне была по душе, по телу, по росту. Такая, чтобы – мне…

- Господи, Варенька, ты ещё и хирологией балуешься? Мало тебе эзотерических приключений на крошечную твою задницу?

- И «логией», и «мантией», и прочей ерундой, лишь бы с приставкой «х_е_р», - огрызаюсь почти машинально. А ну-ка, кстати, покажи свои лапы. Я как-то внимания не обращала, что у тебя там творится…

91.64.
… Иногда думаю: может, я до сих пор стою там перед волшебным зеркалом, наслаждаюсь многообразием своих несбывшихся судеб?.. *

_____________________________________________________
*Варино любопытство вряд ли будет удовлетворено, по крайней мере, не сейчас; что же касается читателя, который, вероятно, уже пришёл в бешенство от всех этих намёков и недоговорок ( или же испытает это состояние в ближайшее время) – автор готов войти в его положение и дружески посоветовать прочитать (или перечитать) первый том «Энциклопедии Мифов», но при этом не может гарантировать, что речь в обоих случаях действительно идёт об одном и том же человеке и, тем более, об одной и той же судьбе.
Автор, как вы могли заметить, вообще не большой любитель давать гарантии…
:twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 16:52 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
91.63.XXIV.====================================================================
… моё сопереживание не мешает мне считать великое множество людей отвратительными самодовольными болванами, каковыми они, собственно говоря, и являются. Но оно же вынуждает меня видеть в каждой груде мяса надгробье заживо погребённого ангела.
И когда мне говорят, что я своими руками лишаю этого ангела возможности взлететь – хоть бы в самый последний момент – я испытываю боль. Просто очень большую боль. Это, собственно, всё.

- Ты и должен испытывать эту боль. Ты, и я, и он сам. Все…
Михаэль считает, в том и состоит подлинное предназначение накха: носить в себе эту боль, которую никто, кроме нас, всё равно не способен чувствовать. Накапливать её в себе, учиться с нею жить, а потом, когда покажется, что стало невыносимо, снова учиться жить – вопреки ей…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 17:30 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
91.66.
- Расскажи про «зачарованный замок», - прошу, привлекая его к себе. – Михаэль там тебя нашёл?

- Михаэль появился немного позже. Примерно час спустя, собственно говоря. Как раз вовремя, чтобы отвлечь меня от необходимости помнить обо всём, что случилось, и пытаться это понять…
Возможность погрузиться в чужое бытие, как ты сама теперь понимаешь, наилучший способ «закосить» от повинности заниматься собственными делами…
Варенька, милая, ты пойми: я бы и сам рад рассказать про замок и зеркало, про старика-невидимку и связку его ключей; я бы очень хотел показать тебе тайную изнанку всякого моего жеста, да только ничего не выйдет, пожалуй. Даже сказки путёвой не сложу из обрывков воспоминаний. Это ведь, знаешь, больше всего похоже на сон, который утрачивает связность и смысл сразу после пробуждения, но в памяти остаётся надолго….
Ты же переводила первый роман Михаэля, да? Тогда ты поймёшь: последние несколько лет моей жизни – бесконечный развлекательный тур по «судьбокрёсткам» *. Не было им числа…

- По-немецки это слово, кажется, звучит: «die Schicksalkreuzung». «Судьбокрёсток» - это, как ты понимаешь, отсебятина, вольный перевод.
___________________________________________________________
*Штраух пишет, что есть такие места – он настаивает, что это именно реальные, а не воображаемые места, - где человек может пережить фрагменты какой-то иной, несбыточной жизни. Он придумал название «die Schicksalkreuzung» - это можно перевести как «Перекрёсток судеб».

Попасть туда, по мнению Штрауха, может кто угодно, совершенно случайно, не предпринимая специальных усилий. Хотя шансы каждого конкретного человека найти такой «перекрёсток» очень невелики, потому что просто пройти мимо – бесполезно».
«Энциклопедия мифов» Том первый…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 20:45 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
91.67. XXVI. ==============================================================================
- Если вы не возражаете, начну с небольшого исторического экскурса, - говорит Дама в сером. – Не волнуйтесь, я очень коротко расскажу. Начну с того, что искусство многократного использования чужих судеб для получения индивидуального опыта то ли было изобретено в глубокой древности, то ли вовсе появилось прежде, чем на земле принялись хозяйничать люди…

Зато доподлинно известно, что поначалу это искусство применялось вовсе не для развлечений. У практикующих накхов были иные, куда более внятные задачи…
… умение прожить целую чужую жизнь за какие-то несчастные несколько секунд было на руку всяческим гуру: отличная возможность, не выпуская пацанёнка за ворота монастыря – или как там их мистические ПТУ назывались? - наглядно показать ему все заморочки человеческой жизни. В результате получались детишки, чей жизненный опыт превосходил опыт любого старпёра, а из такого материала Верховного Жреца какого-нибудь Ваала только ленивый не слепит…

… Я тебе не про «педагогику», а про настоящее обучение толкую…

- …С древних времён высшей формой мастерства накха являлось искусство охоты за несбывшимися вероятностями… Вместо того чтобы проживать чужую, скучную жизнь, лишая людей и без того микроскопического шанса воспользоваться ею, чтобы закалить и отшлифовать собственный дух, можно просто собирать алмазы, которые валяются в пыли под ногами. Их там столько, что и пыли-то не видно…
Всякий человек – ходячая сокровищница, кладбище дивных сюжетов, которые, увы, не станут даже достоянием небесных писцов: вряд ли кто-то из них пишет Книгу Несбывшихся Судеб…

91.68.
- Есть ещё один Знак… Кроме древнего Знака, который даёт нам возможность ускользнуть от власти времени, есть второй, который позволяет преодолеть границу между сбывшимся и несбывшимся…
Но учтите, в этом деле может быть лишь один подопытный кролик – вы сами…

Лишь окончательно и бесповоротно расставшись с собственным «несбывшимся», человек получает уникальный шанс прожить жизнь во всей полноте. Он будет, можно сказать, безупречен – не в поступках, а в восприятии…

А все его «несбывшиеся» судьбы останутся в вашем распоряжении навсегда…

- Собственно, я не предлагаю вам ничего принципиального нового, - говорит Дама в сером. – Речь идёт всего лишь о возможности вернуться к истокам традиции, известной вам, мягко говоря, не понаслышке…

…Нынешние накхи падки на чужое. А мы всегда начинаем с себя. Многим, по правде сказать, больше ничего и не требуется. «Несбывшееся» всякого человека это, как вы понимаете, вечность. Ну, почти вечность. Великое множество вариантов. И это именно тот случай, когда свой кусок слаще чужого. Много слаще…

- Собственное «несбывшееся» по определению слаще самой распрекрасной чужой судьбы…
Потому что изначально под наш размер заточено, по нашей фигуре пригнано…
Нет нужды ломать комедию, притворяясь кем-то иным…
Не любительский спектакль, а живая правда, по сравнению с которой наша единственная сбывшаяся жизнь – пресная лепёшка, а уж чужие – и вовсе дрянь…
=====================================================
В каком-то смысле то самое индивидуальное бессмертие, ради которого вы готовы втискиваться во всякую чужую шкуру. А ведь они мягко говоря, не бархатом подбиты, а «чёртовой кожей»… - Ткань такая была когда-то. Жёсткая, колючая дерюга…

91.69.
- А прервать это путешествие тоже можно по собственному желанию? – спрашиваю. – Или уж – головой в омут?

- Всё зависит от наличия этого самого «собственного желания» и от его силы…
Никогда заранее не знаешь, кто захочет и сможет вернуться… Головой в омут, да, пожалуй, лучше не скажешь…

91.70. XXVIII Аркан Таро. ===================================================================
… Знаки бездействуют, когда их чертит непосвящённый; без личного приглашения ни в одну мало-мальски крепкую традицию не влезешь, а уж в нашу-то и подавно…

Не стану делать вид, будто меня всерьёз занимает проблема передачи традиции…
Было бы так, уже не одна сотня моих учеников разгуливала бы по планете вместо того, чтобы бесследно раствориться во тьме, о природе которой даже я предпочитаю не иметь представление…
Но до сих пор мне в голову не приходило помочь кому-то вернуться. На самом-то деле всегда можно успеть прийти на помощь, для этого не требуется ни чувство времени, ни интуиция, ни даже опыт: со стороны отлично видно, что странник окончательно увяз…
Тела их на этом этапе словно бы утрачивают чёткость очертаний, начинают мелко дрожать, рябить, как листва на ветру. Верный признак, что следует действовать безотлагательно: несколько секунд спустя пристанище за блудшей (редко это выражение употребляется настолько по назначению) души вспыхнет ярким, но холодным пламенем и исчезнет, словно бы и не было никогда такого человека…
Некоторые мои учителя полагают, что, отправляя людей в такое путешествие, мы преумножаем число богов (правда, не уточняя при этом, какого рода существа следует считать богами); иные же были уверены, что заплутавших в собственном несбывшемся странников не ждёт ничего – то есть их ждёт ничто, - если не бояться точных формулировок…

Не знаю и знать не хочу, что случается с ними, но я люблю смотреть, как они пылают; прекраснее этого зрелища, на мой искушённый взгляд, нет ничего…
Чего греха таить, для меня желание снова и снова любоваться превращением человека в живой, разноцветный огонь – куда более серьёзная мотивация, чем какой-то абстрактный долг перед древней традицией, хранителем, продуктом и даже сутью которой мне суждено было стать…

91.71.
… кто хоть раз пригубил этот яд, не упустит возможности осушить всю чашу – не залпом, конечно, а по капле, по капле, в тайной надежде что дно никогда не оголиться…
… Любопытство – единственный известный мне двигатель, способный заставить сердце столь древнего существа работать в режиме любви к жизни, да и просто – в режиме любви…
:twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 12:19 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Продолжение. Начало: см. стр. 7 (этой темы).
Цитата:
81. Макс Фрай «Мастер ветров и закатов» (2014) .

=====================================================================

Описание


Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.
И так, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…»


Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6110487

=====================================================================
=====================================================================

81.23.
… Знаешь, есть такая поговорка: «Не догоню, так согреюсь».

=====================================================================

81.24.
… у каждого настоящего мага несколько жизней, и мы проживаем их не последовательно, одну за другой, а одновременно. Все сразу!
Другое дело, что поначалу никто из нас не выбирает, какую из жизней будет осознавать наиболее ярко и считать единственной.
Потом начинаются все эти, как ты говоришь, сны и видения, похожие на реальность даже больше, чем она сама…

=====================================================================

81.25.
… Что же касается лица, его почти не было.
Ну, то есть как – не было. Когда вместо лица зияет пустота, это жуткое зрелище. Такое я однажды видел* и повторения, честно говоря, совсем не хотелось бы…
Просто черты оказались настолько невыразительными, что их можно было вовсе не принимать во внимание…
_______________________________________
*Это событие описано в повести «Тёмные вассалы Гленке Тавала».

=====================================================================

81.26.
Хумгат, или Коридор между Мирами, в нашей магической традиции принято описывать как некоторое непостижимое пространство, заполненное особой разновидностью пустоты, соприкасаясь с которой, человек как бы перестаёт существовать, но одновременно остаётся собой – даже большей степени, чем в обычных обстоятельствах.

Я довольно много об этом думал и пришёл к выводу, что Коридор между Мирами – это всё же не столько пространство, сколько особое состояние сознания, находясь в котором, человек временно разрывает все связи с реальностью, как бы вовсе перестаёт быть, зато обретает способность переходить из одного мира в другой и даже подчинять эти перемещения собственной воле – при условии, что она достаточно сильна…

… в Хумгате нет слов, зато есть воля и воображение, поэтому достаточно просто увидеть, как мы оба устремляемся по незримой, но отчётливо существующей тропинке, сотканной не из запаха, не из света, не из смутных чужих воспоминаний о себе, но из суммы этих слагаемых, разделённой на наши представления о том, как должен выглядеть путь…

Вообразить действие, находясь в Коридоре между Мирами, означает его осуществить…

=====================================================================

81.27.
… Вообще-то Смертный Шар – это такое чрезвычайно эффективное магическое оружие. И в кобуре его за собой таскать не надо, потому что он всегда готов появиться на кончиках пальцев, только прищёлкни правильным образом – и привет, уже полетел…
Все нормальные колдуны используют это оружие, чтобы быстро и безболезненно убивать противников: отсюда, собственно, и название «Смертный Шар».
И только я оказался исключением из этого правила. Мои Смертные Шары обычно никого не убивают. Зато дают мне абсолютную власть над любым человеком, живым и даже мёртвым. Это, кстати, только звучит привлекательно, а на деле очень бывает неприятно, когда нормальный живой негодяй или труп, только что с достоинством возлежавший на полу морга, вдруг ползёт к тебе на четвереньках, бормоча: «Я с тобой, хозяин» …
И покорно выполняет любые приказы – хоть от смертельной болезни излечиться, хоть голову самому себе откусить…
Если бы я с раннего детства мечтал стать властелином Вселенной, первый же опыт со Смертными Шарами излечил бы меня от властолюбия навсегда. Очень неприятно, оказывается, быть человеком, чью волю беспрекословно выполняют другие…
Но иногда выбирать не приходиться…

=====================================================================

81.28.
… Чем ещё хороши путешествия между Мирами – голову они знатно ставят на место. Не удивлюсь, если выяснится, что когда-то в далёкой древности маги отправлялись в Хумгат специально для того, чтобы успокоить расстроенные нервы и избавиться от бредовых идей. А возможность попасть в какой-нибудь другой Мир – просто побочный эффект. Как тошнота и сонливость от таблеток…

=====================================================================

81.29.
… - Большинство так называемых выдающихся деяний вы, мальчики, обычно совершаете по невежеству или рассеянности – когда то ли не знал, что речь идёт о невозможном, то ли знал, но забыл.
- Похоже, это краткая история всей моей жизни, - невольно улыбнулся я.

- Женщины, по моим наблюдениям, вообще склонны к крайностям. Пока они молоды и глупы, готовы довольствоваться такой малостью, как любовь. То есть тем, что обычно называется «любовью», а на самом деле – просто неосознанное стремление к полной безопасности, которая, конечно, невозможна, зато кажется легкодостижимой в чужих объятиях, согласно формуле: «я нужна, значит, сегодня не умру».
Ради этой иллюзии бедняжки и сами в лепёшку расшибутся, и всех, кто подвернётся под горячую руку, расшибут. Зато если девочке удаётся немного повзрослеть, поумнеть и помириться со своей смертью, тогда уж подавай ей весь Мир сразу, на меньшее не согласиться…
Поэтому, кстати, девочек гораздо легче учить магии. Как только поймёт, что магия это и есть весь Мир – всё, ты её не остановишь. Ни на что не станет отвлекаться. Только и хлопот – следить, чтобы не чокнулась больше, чем полезно для дела…

Безумие – обычная плата за чрезмерную целеустремлённость и незнание меры, но с этим вполне можно справиться.

А вот вас, мальчишек, отвлечь легче лёгкого, надо только угадать, кому чего предложить…
Кому-то подавай корону, кому-то – просто шанс покрасоваться, кому-то – уверенность в своей правоте, кому-то – возможность спасать или, напротив, мучить других людей...

- Согласно одной старинной рукописи, которую откопал в нашей библиотеке твой приятель, в древности все люди были женщинами…
- Что?!
- …и все они были могущественными ведьмами, - невозмутимо продолжила леди Сотофа. – Просто страшно вообразить, насколько. Могли абсолютно всё!
Но почти ничего не делали, поскольку ничего не хотели. Их интересовал не результат, а процесс; беда, впрочем, не в этом, а в том, что даже вожделенный процесс давался им слишком легко…
В итоге эти ведьмы так сами себе надоели, что придумали мужчин – специально для того, чтобы те создавали им всяческие помехи…
И сперва отлично развлекались. А когда поняли, что несколько перестарались, было уже поздно что-либо менять…
Так Мир пришёл к нынешнему несовершенному состоянию. Из этой легенды следует, что мальчики таковы, поскольку их специально создали для того, чтобы всё испортить…
И вы отлично справились!

Текст, о котором идёт речь, действительно существует, но я хорошо знаю автора. Леди Иса Хум, исключенная из Ордена Решек и Зеркал после того, как её помешательство было признано неизлечимым…
…охранять Мир от бредовых теорий – часть моей работы.

- Ну хвала Магистрам, - вздохнул я. – А то как-то неуютно мне стало…


=====================================================================

81.30.
… Джуффин сам – из счастливчиков, чудом спасённых от судьбы, похуже обыкновенной смерти*. И в его положении естественно стремиться стократно оплатить этот счёт…
________________________________________
*Эта история мельком упоминается в повести «Тень Гутимагона».

=====================================================================

81.31.
… Чтобы история стала мифом, её нужно не просто кому-нибудь рассказать, но и добиться, чтобы она переходила из уст в уста, из поколения в поколение…

=====================================================================

81.32
«…Поэты бессмертны. Не в том смысле, что мы знаем их имена и иногда вспоминаем стихи, а буквальном. Их сознание неугасимо, вот что я имею в виду».

=====================================================================

81.33.
- …Небо снова стало обычным, а мы больше не уверены, что оно было таким всегда. Вот что делает с людьми настоящее искусство: лишает уверенности, выбивает из-под ног твёрдую почву и даёт потрясающий шанс ощутить себя новорождённым, который не знает пока ни единого правила бытия. И поэтому оно так важно. А вовсе не потому, что красиво.

- Магия, кстати, делает с людьми ровно то же самое, - заметил Нумминорих. – С тех пор как я впервые попал на Тёмную Сторону, дня не проходит, чтобы не спросил себя: «А сейчас-то я где?» Причём часто вообще ни с того ни с сего, на ровном месте, даже без намёка на необычный запах. Просто потому, что теперь я знаю о существовании иных вариантов реальности. И о том, как быстро и незаметно они могут сменять друг друга. Потрясающий опыт, который меняет вообще всё. И навсегда.

- Всегда знал, что искусство – это разновидность магии, - сказал я…

=====================================================================

81.34.
- …Я когда-то запоем читала разные книжки про сновидения. Мне с детства иногда снились удивительные сны. Не такие как это, но яркие, достоверные, чуть ли не живее, чем сама жизнь. Решила разобраться, почему так. И что это вообще такое – наши сны? Откуда они берутся? Есть ли в них хоть какой-то смысл?
Но от книжек только ещё больше запуталась. Господи, чего там только не писали! Всё – разное. Причём попадались довольно дельные вещи, вполне совпадающие с моим опытом. Но о том, что человек может увидеть во сне нечто настоящее, реально существующее, нигде не было сказано ни слова. Да я бы, пожалуй, и не поверила. Такая возможность совершенно не укладывается в голове!..

=====================================================================

81.35.
- Будь я ангелом смерти, меня бы звали Самаэль* или Абаддон**, - заметил я. – На худой конец, Анку***. А я – просто сэр Макс и Ехо…

___________________________
**Самаэль (он же Сатана) – ангел смерти в иудаизме. Представляет собой ужасную чёрную фигуру с зазубренным ножом, которая приходит только за грешниками. За праведниками же приходит ангел Гавриэль с идеально ровным ножом в руках.
**Абаддон, или Аваддон в иудейской (а затем и в христианской) теологии – ангел 9демон) истребления, разрушения и смерти.
***Посланец смерти в мифологии бретонцев.
=====================================================================

81.36.
- …Без вдохновения магия лишается сокровенного смысла. И становится в лучшем случае ярмарочным балаганом, а в худшем – войной, где каждый, едва ощутивший вкус силы, отстаивает собственную правоту, которой наспех заткнул дыру, образовавшуюся на месте смысла…

=====================================================================


_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 19:34 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
82. Макс Фрай «Слишком много кошмаров» (2015).

=====================================================================================
Описание


Когда балансируешь над пропастью на узкой, скользкой от крови доске, ответ на закономерный вопрос: «Как меня сюда занесло?» — вряд ли принесёт практическую пользу. Зато поиски этого ответа вполне могут немного отвлечь от неприятных размышлений на тему: «Что будет, если я сейчас оступлюсь?» Да ничего не будет. Потому что всё сразу закончится. Давай, соберись, представь, что эта доска лежит на полу, пройти по ней – что может быть проще? Вдохни, выдохни, успокойся и сделай наконец шаг. Небольшой, не надо жадничать. Первый из полудюжины – всего-то. Давай. За это я притворюсь, будто верю в твои силы. В смысле, в свои. Ну, в общем, ты понял.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6158017
=====================================================================================
82.01.
…Всё это правда обо мне, кто бы спорил. Но явно не вся. Иногда мне кажется, что, превратившись во что-нибудь совершенно немыслимое и непохожее на человека, я узнаю о себе недостающую правду.
Познакомлюсь с той частью себя, которую пока не знаю. Или хотя бы удостоверюсь, что она действительно есть. Потому что, если, кроме той меня, с которой я уже знакома, ничего нет, всё пропало!
Это просто недостаточно. Я не знаю для чего именно. Но недостаточно, и точка…

82.02.
- Думаете, правда «пошлёт»? – восхитился я.
- Конечно. Все юные леди делают это. В смысле рано или поздно посылают подальше своих заботливых опекунов. Обязательный этап становления, без него – никуда…

82.03.
… - Таким, как прежде, я уже не стану, даже если захочу. А я не захочу. Разнообразие и переменчивость окружающего мира – хорошая подсказка человеку, к чему следует стремиться.
Так называемая личность – просто что-то вроде погоды. И меняться, по идее, должна так же часто и легко.

- Ничего себе! – присвистнул я. – Именно личность? Не настроение?

- Так личность, в идеале, и должна быть чем-то вроде настроения. Личность – это же не сам человек, а просто форма, в которой проявляется работа сознания.

- Ты всё-таки потрясающе формулируешь…

В конце улицы, на которую мы только что свернули, стоял дом, слишком высокий для Ехо, примерно пятиэтажный; впрочем, окон, по которым обычно можно сосчитать этажи, там не было вовсе. Зато на плоской крыше красовалась конструкция, очень похожая на чёртово колесо, только вместо кабинок к ней были прикреплены гигантские искусственные птицы, являющие собой обескураживающий компромисс между лебедем и павлином. Всё это безобразие было освещено слабым сиянием разноцветных фонариков и медленно вращалось – не то с помощью какого-то хитроумного механизма, не то просто от ветра.

— Это что за ... цензировано ... такая удивительная? – изумлённо спросил я.

- Иногда ты тоже потрясающе формулируешь…

82.04.
… - Ты что, не читаешь газет? С каких это пор?

- С тех самых, когда там несколько дней кряду писали только о моих трупах*, - мрачно сказал я. – Сперва многочисленные опровержения слухов о моей скоропостижной смерти, что ещё ладно бы. Неприятно, но действительно необходимо, к тому же им Джуффин велел…
Но потом эти «красавцы» затеяли так называемое «журналистское расследование». То есть каждый день публиковали всё более бредовые версии случившегося. В конце концов мне стало неприятно.

- Могу тебя утешить, эта тема давным-давно закрыта по личному распоряжению Его Величества, чьи нервы не выдержали прежде моих. Последней каплей стала статья, подробно повествующая о том, как ты решил захватить власть в Соединённом Королевстве с помощью тысячи собственных двойников, злодейски созданных специально для этой цели…
К счастью, что-то пошло не так, и все твои будущие соратники появлялись на свет сразу мёртвыми, а то был бы нам всем «полный конец обеда», как говаривал в соответствующих случаях сэр Андэ Пу…

- Не в обиде дело. Просто я поневоле стал думать, что все остальные статьи, которые я с интересом читал на досуге, такая же фигня, как все эти ужасные откровения о происхождении моих трупов…
_________________________________
*Душераздирающие подробности о трупах изложены в книге «Мастер ветров и закатов».

82.05.
… Я испытал сильное желание сказать вслух всё, что я думаю по этому поводу. И решил ни в чём себе не отказывать. Благо за долгие годы непростой жизни у меня собралась превосходная коллекция отборных ругательств самых разных Миров. Глупо обладать всеми сокровищами Вселенной и никогда ими не пользоваться.
Начал я с классического миролюбивого пожелания «дюжины вурдалаков всем под одеяло», а закончил совершенно эксклюзивным восклицанием «етидрёный хряп», подслушанным в удивительной реальности, существование которой до сих пор кажется мне делом весьма спорным*
_________________________________
*Душераздирающие мистические подробности можно найти в романе «Гнёзда химер».

82.06.
… - Наверное, «етидрёный хряп» - не просто смешная брань, как я всё это время думал, а могущественное заклинание, исполняющее самые потаённые мечты. Надо бы почаще его произносить, раз так.

- Если потаённые, то лучше не надо, - совершенно серьёзно посоветовал Джуффин. – Я бы на твоём месте так не рисковал…

82.07.
…жизнь – это череда перемен. Останови их, и не останется ничего живого…

82.08.
… - Не «врать», - улыбнулся я. – А просто выдавать желаемое за действительное. Как по мне, отличный способ превратить это самое желаемое в такое распрекрасное действительное, что мало никому не покажется…

82.10.
…природа Тёмной Стороны – явление не просто неизвестное, но непознаваемое. Взаимодействовать можно, понять – нет…
Тёмная Сторона – это особое состояние материи. И то, что кажется нам «дорогой» туда, на самом деле – процесс нашего преображения. То есть, перехода в иное состояние не только сознания, но и материи.
…я не просто «человек Тёмной Стороны», один из немногих, обладающий способностью туда попадать, а что-то вроде её детали, отвалившейся и закатившейся в обыденный мир людей, но всегда сразу встающей на место, стоит только вернуться домой…

82.11.
…Почему вообще отсюда ухожу вместо того, чтобы остаться навсегда? Видимо потому, что человек, на самом деле, вовсе не создан для счастья. Испытывать его непрерывно – такой тяжкий труд, что поневоле сбежишь…

82.12.
- я хотел сказать, что обязанность быть счастливым есть не только у Королей. От всех могущественных людей требуется то же самое. В некотором смысле, мы держим на своих плечах Мир, хотим того или нет. Не только мы с тобой, а вообще все живущие. Даже самый обычный человек способен испортить жизнь как минимум своему ближайшему окружению, уж это точно для тебя не новость.
И нет ничего удивительного в том, что могущественный колдун может испортить, или наоборот, исправить огромный участок реальности. Чем больше личная сила, тем больше ответственности, в том числе за собственное настроение, такая вот простая формула…

82.13.
… - Не дурость, а вполне разумная предосторожность. Никогда заранее не знаешь, как много способен вынести. И от какого пустяка сломаешься. Любой храбрец может внезапно умереть во сне от страха – сердце не выдержит, и привет...
А уж сойти с ума – проще простого. Я сам после одного «прекрасного» сновидения сутки безумием вонял…

— Это что же такое должно было присниться?!
- Что все мои близкие оказались удивительными гадами, и я уничтожил Мир. А потом сошёл с ума от горя. К счастью, как раз на этом месте меня разбудили и вылечили*
_______________________________________
*В «Книге Огненных Страниц» об этом подробно рассказывается.

82.14.
- Сэр Шурф сказал, смысл жизни заключается в том, чтобы получить опыт. Наше сознание нуждается в опыте, как в пище, причём ест всё, что дают. Ивсё идёт ему впрок!..
Даже в тот момент, когда нам кажется, будто мы страдаем, больны или безумны, наше сознание набивает этим опытом брюхо, крепнет, растёт и взрослеет….
А знаешь, что для сознания означает стать взрослым?..

- Оно начинает осознавать своё бессмертие. Не верить, не надеяться, не догадываться, а просто знать.

- Да, именно так он и сказал, - подтвердила Базилио. – А знаешь, что особенно здорово? С этой точки зрения получается, что неудавшихся, несчастливых судеб вообще не бывает, даже если родился слабоумным, калекой или чудовищем…
Для сознания и этот опыт – подходящая, питательная еда. И потом, кроме яви, всегда есть сны. Сэр Шурф говорит, что опыт, полученный там, тоже считается. Вообще никакой разницы!..

82.15.
- Кель-круальшат извлекли из забвения не какие-нибудь чокнутые могущественные старики, а юные послушники Ордена Водяной Вороны. Мальчишки с какого-то перепугу решили, что для достижения небывалого могущества следует пожирать тех, кто видит нас во сне…
Особенности педагогической системы великолепного Магистра Лойсо: сперва он сводил своих новобранцев с ума, а потом уже начинал учить их чему-то путному. Тех немногих, которым удавалось дожить до этого великого дня…
В общем, мальчишки из Ордена Водяной Вороны раскопали в архивах сведения о составе Кель-круальшата и с энтузиазмом принялись за его изготовление, заранее воображая, как отыщут человека, которому снится сон про Ехо – такие были во все времена, просто попадались гораздо реже, чем нынче – подманят, поймают, поделят на равные части, сожрут и сразу же подчинят своей воле весь Мир.
Рассказывают, что Лойсо Пондохва, узнав об их затее, хохотал так, что потолок в его кабинете рухнул. А потом обещал произвести в Старшие Магистры любого, кому удастся откусить хотя бы крошечный кусочек от самого завалящего сновидца…

… Мы и те, кто видит нас во сне, сотканы из совсем разных материй…


_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2018 19:49 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
83. Макс Фрай «Вся правда о нас» (2015).

=====================================================================================
Описание


Следует признать, что в названии книги содержится некоторое преувеличение. Вся правда обо всех сразу в одну книгу просто не помещается. Но мы очень старались и рассказали столько правды, сколько смогли: о персонажах, о Мире, о магии, о времени, о смерти и бессмертии, о проклятиях, об отчаянии и о любви. Результатом наших усилий стал удивительный эффект: прочитав эту книгу, читатель получит шанс узнать всю правду о себе. Кто-то сразу, кто-то — годы спустя, кто-то во сне, кто-то наяву. Но узнает непременно. Тем лучше: лишняя порция новых устрашающих знаний никогда не повредит.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6501160
=====================================================================================
Цитата:
83.29.
… - Зачем я затеял этот балаган с воодушевляющими пророчествами? – подмигнул мне он. – Так вот, лично я ничего не затевал. Мне и без ярмарочных выступлений совсем неплохо жилось…

- Но кто же тогда?..

- Мир, - усмехнулся он. – Хочешь верь, хочешь нет, а этот балаган затеял наш Мир… Взял меня за шиворот и погнал на ярмарочную площадь. Просто я оказался вполне подходящим инструментом, к тому же, достаточно чутким, чтобы не иметь возможности игнорировать явственно высказанное желание Мира: «Сейчас надо действовать так».
Никогда не умел его не слышать. И Орден свой распустил ровно по той же причине: Мир захотел, чтобы не стало магических Орденов.
Просто все остальные Великие Магистры оказались редкостными тупицами…
Бедные дураки. Жить в Мире и не выполнять его явно высказанную волю, конечно, можно. Но недолго. И, как правило, довольно невесело. Такой судьбе не позавидуешь…

… Вообще все не справились. Большинство жителей Угуланда так и не научились соответствовать возможности, которые открывает магия.
Магия, даже самых низких, общедоступных ступеней – это же не просто инструмент исполнения собственных прихотей, а способ взаимодействовать со всем Миром сразу, как с близким другом. То есть совместными усилиями делать всякие интересные вещи, осознавая, что сама возможность объединения гораздо важней для обеих сторон, чем любой результат…

… о Смутных Временах – о том, что когда место, исполненное великой силы, оказывается населено по большой части простодушными корыстными существами, не способными заинтересоваться ничем, кроме своего корыта с похлёбкой и ещё пары соседских, которые неплохо бы прибрать к рукам, взрыв неизбежен.
Потому что магия и примитивный прагматизм несовместимы!..

- Поэтому людям тоже надо меняться, - заключил Магистр Хонна. – И не как попало, а вместе с Миром, в котором они живут. Становиться по-детски готовыми к новым открытиям, сильными, щедрыми и достаточно храбрыми, чтобы принять все приготовленные для них подарки…
Это вопрос не морали, как может показаться, но элементарного выживания в изменившейся среде. Как всем нам пришлось бы срочно учиться плавать и дышать под водой, если бы сушу собирался поглотить океан…

Из Орденов у нас (в мире Змееносца) остался только Один - "Пережиток прошлого":
New World Order
... :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 18:26 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
84. Макс Фрай «Я иду искать» (2016).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Описание


Четвёртый роман цикла «Сновидения Ехо». Это книга о любви, в которой следует быть нерасчетливым и беззащитным, о смерти, с которой надо уметь правильно обращаться, о силе отчаяния, горьком вкусе счастья и ослепительной харымурде всевластия. А еще о ботанике, музыке, географии и международной политике, как же без нее. В идеале эту книгу следует прочитать дважды: наяву и во сне, потому что некоторые ее эпизоды не могут быть пересказаны словами, зато присниться могут каждому; другой вопрос, удастся ли вспомнить их наутро, но надо стараться.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6720205
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


84.15.
... Как же всё-таки причудливо тасует свою карточную колоду прекрасная вдохновенная психопатка, которую обычно называют «судьбой» …

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 22:54 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
84.20.
… Древние маги предложили себя Тёмной Стороне в качестве друзей и, что особенно удивительно, постепенно убедили её принять предложение. И, таким образом, создали новую магическую традицию, в рамках которой речь идёт не о практических техниках, а о глубинных причинах, побуждающих нас их применять.

Магия – если говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром… Союз, заключенный во имя взаимной радости, а не корысти, — вот что я имею в виду…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 11:44 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
85. Макс Фрай «Сундук мертвеца» (2017).

=====================================================================================
Описание:
В этом сундуке предостаточно мертвецов, но все же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты. А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=7251619
=====================================================================================


85.08.
… Всякое зло должно быть наказано. Отказываясь наказывать зло, мы способствуем его торжеству и нарушаем извечный баланс. А значит, расшатываем сам фундамент Мира…
_____________________________________
p.s.
Пример разрушение фундамента игры (мира). Правила игры сводятся (к игре "Царь горы"):
__sid__ [NWO] - 4.154ккк vs. Leonya [ERA] - 394.89ккк СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2018 23:58
http://forum.destinysphere.ru/viewtopic ... 3&t=227848

Но приоритет должен быть: 1. Мымры.
2. 1 место в рейтинге альянсов (Царь Горы!).
3. 2 место...
и т.д.

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2019 20:56 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
85. Макс Фрай «Сундук мертвеца» (2017).

=====================================================================================
Описание:
В этом сундуке предостаточно мертвецов, но все же их гораздо меньше, чем могло бы быть. Освободившееся место заняли безумные ветры, заморские шаманы, страшные куманские ножи-медорубы и даже математические формулы, не к ночи будь помянуты. А что вместо бутылки рома у нас там бутылка осского аша – ну так всегда приходится делать поправку на культурный контекст.

Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=7251619
=====================================================================================

85.01. ***
… - Угуландская Очевидная магия в руках могущественных новичков довольно опасная штука, я тебе это несколько тысяч раз говорил. Не рассчитал силы, получай катастрофу на ровном месте. Ты же знаешь, с чего началась карьера нашего сэра Мелифаро в Тайном Сыске?

- Да, - кивнул я. – Он рассказывал. Хотел откупорить бутылку, а вместо этого разнёс в клочья трактир*. Родная душа…
_________________________________
*Подробности этого дела изложены в повести «Обжора-хохотун».


85.02. ***
… - Сэр Шурф говорит: лучшее, что мы можем сделать для своего сознания – предоставить ему как можно более разнообразный жизненный опыт. И почему бы не начать с приятного, если уж обстоятельства не препятствуют…



85.03. ***
… - Иногда хочется посочувствовать, что ты не застал Смутные Времена и упустил столько прекрасных возможностей, но как подумаю, чем бы ты тогда занимался, и сострадание в моём сердце сменяется ликованием: как же нам всем повезло!

- Да я бы в первый же день спрятался в самом глубоком погребе и сидел бы там до самого принятия Кодекса. Терпеть не могу воевать.

- Вполне вероятно, - согласился Кофа. – Но даже вообразить страшно, какую компанию ты бы в этом погребе собрал. Уверен, что парочка бездомных фэтанов*, вызванных каким-нибудь безответственным чародеем, выглядела бы милейшими домашними любимцами на фоне всех остальных…
_____________________________
*Фэтан – очень опасное чудовище. Строго говоря, это обитатель иного мира, посредством магии призванный в Мир и обученный некоторым вещам. Фэтаны не имеют телесной оболочки. Чем дольше фэтан живёт, тем сильнее он становится, со временем обретает способность подчинять своей воле оказавшихся рядом людей и постепенно полностью разрушать их сознание. Питаются фэтаны человеческой жизнью, нападают, как правило, на спящих, но войдя в силу, могут убивать и бодрствующих.
Довольно много о фэтанах рассказывается в повести «Джуба Чебобарго и другие милые люди» …


85.04.
… - Собственно говоря, даже если она научит Базилио высчитывать формулы убийства на расстоянии, никакого практического вреда от этого, готов спорить, не будет. Всё-таки девочка только с виду человек. Чудовищам я как-то больше доверяю.

— Это совершенно естественно, - невозмутимо заметил сэр Кофа. – Все больше доверяют своим…



85.05. ***
… - Сначала лета, то есть за неполные две дюжины дней в столице умерло уже десять человек. Каждая смерть в отдельности может быть сочтена трагической случайностью, однако в таком количестве они производят довольно странное впечатление…

- Все они тем или иным причинам избежали суда и наказания, с точки зрения поборников формальной справедливости, заслуженного.

- Осталось найти какого-нибудь сурового судью, все эти годы страдавшего, что негодяи ушли от расплаты, - ухмыльнулся я, вспомнив Агату Кристи и её «Десять негритят» *.
___________________________________
* «Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers) – детективный роман английской писательницы Агата Кристи, написанный в 1939 году. В основе сюжета лежит серия убийств, совершённых отставным судьёй, который сумел расправиться с преступниками, в своё время оправданными судом присяжных.


85.06. ***
- На мой взгляд, Проклятие Йарра больше всего подходит для объяснения обеспокоившей вас ситуации, - сказал Шурф. – Во всяком случае со стороны его действие именно так выглядит: проклятый умирает далеко не сразу. Счёт идёт на годы, но обычно проходит от трёх до нескольких дюжих дней. Всё это время жертва чувствует себя прекрасно, и даже лучший знахарь не сможет распознать, что рядом уже притаилась смерть, которая воспользуется первой же возможностью взять своё. Если жертва хоть немного слаба здоровьем, умрёт от внезапного обострения болезни, если будет неосторожна, погибнет от несчастного случая, отправится на войну – будет убита одной из первых, захочет искупаться – утонет. И так далее…
Дело в том, что Проклятие Йарра получает силу только в устах умирающего. Того, кто сам стоит на пороге смерти….
Бывали, впрочем, в истории случаи, когда проклинающего в последний момент удавалось спасти, а проклятие всё равно действовало. То есть доподлинно известно, что жизнь убийцы не является платой за убийство… Проклятие просто работает, когда сознание проклинающего пребывает на границе, отделяющей пространство жизни от пространства смерти….


85.07. ***
… - На самом деле вы, сэр Макс, похожи на древних магов – как о них рассказывают дошедшие до нас легенды; ясно, что, каковы они были на самом деле, доподлинно не знает никто. Но в старинных книгах их примерно так и описывают: милые, простые в обращении люди, с которыми постоянно происходят совершенно невозможные вещи, при этом они гордятся исключительно карточными победами над соседями и слегка досадуют на неудобства, связанные с лежащей на них ответственностью. Дескать, когда твоё дыхание в любой момент может случайно породить новую Вселенную, приходится отвыкать от площадной брани и постоянно жевать травяные леденцы от кашля, чтобы дела в этой новой Вселенной не пошли совсем уж наперекосяк…

Если что, это не моя фантазия, а цитата из трактата Мори Злопамятного «Тени не ушедших» …

- Потому что обычные люди так не поступают, а вы не такой, как все? Вершитель*, как сам Король Мёнин? Можете позволить себе королевское великодушие, потому что сильнее всех?
______________________________________
*Вершитель – человек с особым устройством воли, в силу которого все его желания, включая мимолетные и даже неосознанные, рано или поздно осуществляются; в отличие от просто волевых, настойчивых людей, Вершители могут вообще ничего не делать, всё равно однажды обстоятельства сложатся как-нибудь так, что всё получится.
Это вовсе не так удобно, как может показаться. В Мире Вершители рождаются редко, а выживают ещё реже, поскольку обычное детское желание умереть в ответ на незаслуженную обиду может привести к фатальному исходу. Самым знаменитым Вершителем был Король Мёнин, который благодаря суровому дворцовому воспитанию сумел взять свой дар под контроль в очень раннем возрасте, правил Соединённым Королевством на протяжении многих столетий, совершил бессчетное число невероятных чудес, а потом бесследно исчез, оставив по себе тысячи легенд, правдивых и не очень.
После того, как мне объявили, что я Вершитель, и объяснили, что из этого следует, я стараюсь ежедневно несколько минут кряду страстно хотеть, чтобы мои бесчисленные мимолётные желания никогда не осуществились. Похоже, этот метод работает, но рано утверждать наверняка. Через тысячу лет, если буду жив, запатентую…


85.08.
… Всякое зло должно быть наказано. Отказываясь наказывать зло, мы способствуем его торжеству и нарушаем извечный баланс. А значит, расшатываем сам фундамент Мира…


85.09. ***
- … И дополнительное счастье, что следы чужих заклятий на Тёмной Стороне обретают зримую форму, и их становится легко уничтожить…
А это проклятие Йарра может наложить специально воскрешённый для такого дела мертвец?
Скажем, вроде Джифы Саванхи и его развесёлой банды**
-----------------------------------------
**Отсылка к некоторым персонажам и событиям повести «Магахонские лисы».


85.10. ***
- Нуфлин при жизни был чрезвычайно злопамятен, вряд ли это изменилось, и плевать я хотел, что в Харумбе невозможно колдовать…
Хранители Харумбы совершенно уверены, что их подопечные лишены возможности влиять на живых при помощи любой из форм колдовства…



85.11. ***
- У нас есть подозреваемый. Одна беда, он уже несколько лет в Харумбе. И Хранители говорят будто обитатели Харумбы не могут воздействовать на живых какими бы то ни было заклинаниями…

… Второй вопрос: может ли живой человек посетить Харумбу в сновидениях? Я имею в виду, не грезить на эту тему, а понастоящему там побывать?

- … Теперь на улицах Харумбы то и дело появляются сновидцы; мои рассказывали, по большей части, обитатели каких-то иных реальностей, но и местные, из этого Мира… жители Харумбы в восторге от гостей, новые впечатления для них радость, которые ни за какие деньги не купишь. А вот Хранители в растерянности: не понимают, как такое вообще стало возможным!

- Джуффин говорит, в Мире открылись некие границы, которые прежде были закрыты и не позволяли постороннему вниманию проникать в нашу реальность, - вспомнил я.

— Это и так понятно, - отмахнулся Иллайуни. – А вот почему они открылись и как именно это изменило свойства Харумбы, хотелось бы однажды узнать…

- Третий вопрос. Ты говоришь, обитатели Харумбы не могут воздействовать колдовством на живых. А на сновидцев, которые бродят по улицам и вступают с ними в разговоры? С ними – как?

- … В общем, имей в виду: сновидец существо чуткое и изменчивое, это его сильная и одновременно слабая сторона. Поэтому большинство спящих так легко лечить, учить, воспитывать, уговаривать – словом, подчинять своей воле. Ясно тебе?

- Да…


85.12. ***
… Главное, Клари приснилось, что он навестил Нуфлина в Харумбе, и это сновидение ему совсем не понравилось. Он говорит, что приложил немалые усилия, стараясь о нём забыть. Не то чтобы успешно, но кое-что действительно забыл… Поэтому я решил узнать, может ли сновидец посетить Харумбу. Оказалось, ещё как может. У них там в последнее время толкутся гости, как и у нас.

- Очень интересно. Я был уверен, что проникнуть в Харумбу даже в сновидении невозможно.

- Хранители Харумбы тоже были в этом уверены. Но в последнее время многое изменилось, в том числе и для них…


85.13.
… ещё один вопрос: может ли обитатель Харумбы заворожить сновидца? И выяснил, что колдовать в классическом понимании они не способны. Но применять усвоенные при жизни приёмы обольщения, подавления воли и что ещё там используют умные люди, когда хотят одурачить балбесов – запросто…
К тому же Иллайуни сказал, что сновидцы обычно гораздо легче, чем бодрствующие поддаются чужому влиянию…


=====================================================================================
85.14.
- Вы при помощи «ритма» делаете дураков умнее, наверняка можно договориться с остальным Миром. С Миром, по идее, даже проще, он-то у нас точно не дурак.

- Конечно, вы правы! – воскликнула призрак леди Тайяра. – Я же сама когда-то высказала гипотезу, что возможен принципиально новый вид магии, основанной на постоянном диалоге с Миром; если сумел объяснить Миру, чего добиваешься и убедить его, что задуманное тобой действие необходимо, все остальное Мир сделает сам…

85.15.
… Она не угомонилась, пока не разбила мою любимую кружку – естественно, силой мысли, вернее, удачно подобранным ритмом речи, способствующим разрушению. Что именно говорить, оказалось неважно; по крайней мере, пока леди Тайяра твердила: «Разбейся, расколись, тресни, исчезни, умри», - ничего не получалось. Зато, когда она не то отчаявшись добиться успеха, не то просто смеху ради принялась декламировать невинные детские стихи, дело внезапно пошло на лад…

До сих пор считалось аксиомой, что призраки не могут воздействовать на материальные предметы – не то, что колдовать, а даже в руки взять…

=====================================================================================

85.16.
Джуффин не дал мне договорить.
- Мы не просто уверены, мы точно знаем. Я помог магистру Клари вспомнить, что на самом деле случилось с ним в Харумбе. Некоторые подробности, которые он с облегчением забыл, проснувшись. На самом деле его попросили – можно сказать и так – забыть вообще всё…

- Но как? – спросил я. – Когда вы это делаете? Неужели прямо во сне? Мне говорили, что сновидцы не могут всерьёз навредить бодрствующим…

- Нет. Судя по всему, я просто время от времени просыпаюсь. Иногда в моём текущем сновидении случаются своего рода провалы. Точнее, короткие периоды помутнения сознания, что-то вроде обмороков. Происходят они довольно редко и всегда в отсутствии посторонних, поэтому особого вреда я в них не видел и исправить положение не пытался…
Со стороны это, вероятно, выглядит как непродолжительное исчезновение, но, поскольку свидетелей ни разу не было, трудно утверждать наверняка. Я с самого начала предполагал, что в эти моменты я просыпаюсь в пещере – там, где лежит моё (*умирающее) тело…
Предупреждаю закономерный вопрос: нет, проснуться там нарочно, усилием воли я не могу. Возможно, потому что на самом деле очень этого не хочу… Я возвращаюсь сюда практически сразу. И не помню, что было во время пробуждения. Вообще ничего…

85.17.
… - Я и всегда-то был несколько более честен, чем принято между людьми, а теперь даже практического смысла обманывать не осталось: я умираю.
То есть, умираю я уже без малого девяносто лет, но сейчас гораздо ближе к смерти, чем был все эти годы…

85.18.
- Чего тут неясного. Магистр Клари время от времени просыпается, чтобы произнести очередное проклятие Йарра. Поскольку он умирает, заклинания действуют, хотя ему это даром не надо...
И список жертв не он составлял. Нуфлин совершил невозможное, дотянулся-таки из Харумбы до всех нас. Поэтому и я на Тёмной Стороне, и Хонна, способный узнать имя любого, кто на него покушался, видели на месте убийцы не Клари, который был только орудием, а безликого и безымянного мертвеца…

85.19.
… - Что касается, вашего вопроса, сэр Макс, боюсь, заворожить меня ритмом речи или дыхания, специальной расстановкой усыпляющих волю слов, да хотя бы и просто взглядом, было очень просто. Магистр Нуфлин Мони Мах имел надо мной огромную власть на протяжение многих лет. Привычку сознания подчиняться воле старшего, к сожалению, одним только гневом не отменишь. Да и связь, существующую между учителем и учеником, он, подозреваю, после моего ухода по всей форме не разорвал; свою часть ритуала я, конечно, провёл, а что толку…

А проклятие Йарра я разучил по его просьбе ещё в конце Смутных Времён. Великий Магистр Нуфлин тогда всех своих приближённых попросил оказать ему такую услугу. Сказал: времена опасные, кого угодно из нас могут убить, и лучшее, что можно сделать, - умирая, утащить с собой одного из злейших врагов Ордена. Или даже не одного, если повезёт, и агония будет долгой…


=====================================================================================
85.20.
… связь между двумя сознаниями способствует только установлению «Безмолвного диалога», рождению идеи или пророчества, иногда подчинению воли, не более того…
=====================================================================================

85.21.
Магистр Клари Ваджуру: «…В древней Книге Безумий * сказано, что Вершитель может носить чужую смерть в рукаве, как прирученную птицу…»
---------------------------------------------------------------
*В той же Книге Безумий говорится, что «Вершители рождаются, когда мёртвые занимаются любовью, а звёзды гаснут, глядя на это бесчинство». Так что вряд ли стоит так уж ей доверять…


85.22.
… Леди Тайяра изобрела специальную магию для призраков, а я – для болтунов. Если мы объединим усилия и прибавим к моим историям её ритмические хитрости, немедленно завоюем Мир, даже сами того не желая. Старшее поколение магистров Ордена Семилистника не зря беспокоится, я и правда жутко опасен, адское трепло из ада, всем хана!..

85.23.
- У духов точно есть справедливость, - подтвердил шаман Товуайра. – Это у людей её нет. Люди не умеют быть по-настоящему справедливыми, потому что никогда не видят всю картину жизни сразу, только отдельный фрагмент. Для того и нужны мы, шаманы – просить духов заниматься нашими человеческими делами. Без их присмотра люди быстро запутаются и натворят ещё больше бед…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 11:33 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
86. Макс Фрай «Отдай моё сердце» (2017).

=====================================================================================
Описание
Когда тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его перед этим похитил. Похитить сердце – величайшее одолжение, которое может сделать один человек другому. Потому что любовь – источник самой сладкой разновидности силы и одновременно – мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и несбывшимся. И в конечном итоге с самими собой.
В этой книге содержится инструкция, разъясняющая, что следует делать с сердцами – своим и чужими. Всеми, какие под руку подвернутся. А также подробное антропологическое исследование, целью которого было выяснить, чем отличается законченный псих от полного придурка. Выяснили. Мы – молодцы.
https://www.bookvoed.ru/book?id=7626260

=====================================================================================
86.01.
… пробуждение Духа Холоми – не просто неприятность, а катастрофа, одна из худших, какую только можно вообразить. Ужас в том, что природа этого явления не до конца понятна даже самым опытным исследователям. Официальная версия, на самом деле ничего толком не объясняющая, гласит, что замок Холоми, построенный точно в том самом месте, которое называется «Сердцем Мира», представляет собой не столько архитектурное сооружение, сколько живое существо, со всеми вытекающими последствиями. В смысле от него в любой момент можно ожидать каких угодно проблем.
Например, пробуждения так называемого Духа Холоми, большого любителя поплясать; согласно древним легендам, которым на всякий случай верят даже записные скептики вроде сэра Джуффина Халли, такая дискотека чревата крупномасштабными разрушениями, возможно вообще от всего Угуланда камня на камне не останется; к счастью, на практике эту гипотезу до сих пор никто не проверял, благо в любую эпоху находятся колдуны достаточно могущественные, чтобы предотвратить танцы – сгрести плясуна в охапку и очень крепко держать, пока не успокоится и снова не уснёт…


86.02.
Я довольно редко прихожу в ярость. Причиной тому не столько покладистый характер, сколько элементарная лень.
Ярость – приятное состояние, но очень уж много доставляет хлопот: её приходится сперва проявлять словами и активными действиями, потом приводить себя в чувство, а остальной Мир – в порядок после того, что я наворотил… Как вспомню, никакой ярости уже не хочется.


86.03.
… Впрочем, всякая юная барышня и есть чудовище* – в своём роде… Об этом не следует забывать.
================================================
С 8 марта МЖДнём... дорогие чудовища, пту-ты, барышни, конечно... Оговорился... :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 15:15 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
86.04. ***
… Правда, только в общих чертах: существует какое-то заклятие, которое вы называете «Благословением Гейшери». То самое, которое наложили на хулиганов, включая Кенлех, и они временно чокнулись. Вы сперва решили, само заклинание – дрянь, но проверили на нас, и оказалось оно полезное. Проблема в том, кто, как и зачем его применил…

… Эта традиция могла просто передаваться в какой-нибудь семье из поколения в поколение. С древними тайнами так довольно часто случается – хранятся, никому не нужные, вперемешку с прочими полубезумными дедовскими заветами, пока в семье не рождается кто-то, способный по достоинству их оценить.
Мне рассказывали, Орден Ледяной Руки именно так и возник: будущий первый Великий Магистр вовремя сообразил, какую пользу можно извлечь из глупой, как думали его родители и сёстры, семейной легенды о Мёртвой Руке…

86.05.
… -Лучше помогите разобраться с кофе. Очень его хочу.

- Нет-нет! – остановил меня Древний Тёмный магистр Гэйшери. – Я хочу научиться добывать его сам. Пока вас не было, несколько раз пытался, но так и не отыскал реальность, откуда вы его достаёте. Она вообще существует? Или вы сами её выдумали, а теперь пользуетесь? И больше никто? Отличный ход, если так!
- Конкретно эта вроде бы объективно существует, - не слишком уверенно сказал я.

- …Странное место. Материя там какая-то очень уж тяжёлая и плотная. И воздух слишком густой…

86.06.
… А насчёт Благословения не беспокойтесь. Я сам вас в два счёта научу. Это очень просто. Сперва надо представить себе, что вы и есть Мир…
- Если вы – Мир, значит, ваше сердце в этот момент – Сердце Мира, - продолжал Гэйшери. – Об этом тоже необходимо подумать; в идеале – вообразить. А потом мысленно отдать своё сердце человеку, которого решили благословить. Вот и всё…

- Вы, любители заклинаний, считаете Мир тупым и ленивым, - бушевал Гэйшери. – Думаете, без принуждения он ничего делать не станет. Оскорбительное отношение! Это вы сами тупые и ленивые. И при этом донельзя практичные, противно смотреть! Насочиняли дурацких заклинаний, чтобы всегда получать один и тот же гарантированный результат, и почему-то считаете это магией.
Тогда как настоящая магия – игра, которую мы предлагаем Миру. И его радостное согласие с нами играть. А не вот эта позорная профанация – чуть что, махнул руками и вопить: «ДерьмундЫ!», - или какие там заклинания у вас нынче в моде…

- главное – доставлять радость Миру, а люди как-нибудь потерпят меня таким, каков я есть…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 14:17 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
86.07. ***
…Я начала эпохи Старших Древних своими глазами не видел. Застал их уже очень опытными – язык не поворачивается сказать «взрослыми» людьми. Зато про их магию знаю довольно много…
Ты говорил – кем надо быть, чтобы испортить Благословение Гэйшери? Так вот, поверь, кем угодно. Личное могущество тут вообще не при чём.

- А почему такое возможно? Где слабое место?

- Как водится, там же, где наиболее сильное. Магия древних пластична и подвижна, как сама жизнь. И в гораздо большей степени, чем мы привыкли, зависит от личности самого мага.
Я имею в виду, что современный маг может сколь угодно искренне не одобрять убийства, но если он всё-таки применит соответствующее заклинание, его противник будет убит.
А с магией древних этот номер не прошёл бы. Если не хочешь убивать, то хоть в лепёшку расшибись, всё равно никого не убьёшь. Зато в твоих руках смертельное заклинание даст какой-нибудь другой интересный эффект. Какой именно, опять же зависит только от личных склонностей мага…

Забавно, кстати, что я объясняю это именно тебе – человеку, чьи Смертные Шары подчиняют чужую волю вместо того, чтобы просто убивать, как им положено…

86.08. ***
…сидел там почти безвылазно. И они так сроднились, что Тёмная Сторона начала перенимать ход его мыслей.
А Тёмная Сторона, что бы вы о ней ни думали, - живое сознание Мира; в каком-то смысле Тёмная Сторона и есть сам Мир. Так что весь Мир вслед за моим другом стал думать не в ту сторону: будто магия в человеческих руках – великое зло…

…Мир попал под его влияние и твёрдо решил рухнуть, когда люди станут слишком много колдовать…

86.09.
- Я почему-то был уверен, что вы вообще бессмертный, - зачем-то сказал я.

- Ну так все люди бессмертны, - равнодушно пожал плечами Гэйшери. – Почему только я? Но это не означает, что каждый обязан вечно жить одну и ту же жизнь. Впрочем, поначалу я именно так и планировал. Мне очень нравилось, быть таким, каким родился, думал, от добра добра не ищут, лучше, пожалуй, всё равно не получится, оставляем как есть – навсегда. Однако с тех пор многое изменилось…

86.10. ***
- Собственно, я хотел только один вопрос, - сказал я. – Можно ли благословить человека, которого вы увидели во сне?..

- Да можно, конечно, - сказал он. – Какая разница? Сновидения – другая сторона жизни. Но тоже жизнь…

86.11. ***
- А почему она мне сказала: «Отдай моё сердце»? – наконец спросил я.

- Считай, это просто что-то вроде комплимента, - объяснила леди Сотофа. – Если тебя просят отдать чьё-то сердце, предполагается, что ты его похитил. В древности так обычно говорили близким, чтобы напомнить им о своей любви. Но иногда и сразу, при первом знакомстве…

- Но не кому попало, а только тому, кто на самом деле тронул, - перебил её Гэйшери. – Не из этой вашей пустой вежливости, а чтобы новый знакомый сразу узнал, как обстоят дела. Мы умеем быть благодарными. А похитить сердце – величайшее одолжение, которое может сделать любому из нас другому человек. Потому что любовь – источник самой сладкой разновидности силы, и одновременно – мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и не сбывшимся. И, в конечном итоге, с самими собой. Мы всегда внимательно смотрим по сторонам, ищем, кого бы ещё полюбить. И ликуем, когда находим…

86.12.
- Почти никто из Древних не умирал, у них это не было принято – если уж так отлично сложилось, что родился исполненным магии, и вся Вселенная готова принимать тебя в свои игры, смерть выглядит довольно нелепым исходом. Когда им надоедала развесёлая жизнь в этом Мире, они уходили в Хумгат, чтобы попытать счастья в каком-нибудь другом. В итоге все разлетелись, как птенцы из гнезда. Ничего не поделаешь, всем нужны перемены…

86.13. ***
- Магистр Вендерлох Абарра, один из семерых официальных основателей Ордена Семилистника, умел уничтожать собственный след, - любезно объяснил Кофа нам с Мелифаро. – Соответствующее заклинание названо в его честь. Вот и всё.


- Один из основателей Семилистника? – переспросил я. – И рукопись в итоге оказалась именно в Иафахе. Ясно же, что… «…этот тип там и засел».

86.14. ***
… - Но это ему не поможет, - угрожающе сказал я. – На каждую хитрую задницу найдётся свой болт с резьбой…
:twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 16:24 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
86. Макс Фрай «Отдай моё сердце» (2017).

=====================================================================================

86.03.
… Впрочем, всякая юная барышня и есть чудовище* – в своём роде… Об этом не следует забывать.
================================================
С 8 марта МЖДнём... дорогие чудовища, пту-ты, барышни, конечно... Оговорился... :twisted:
86.15. ***
…И почти завистливо добавил: - Девчонка! Им всё даётся легко, если разворачиваются к магии лицом, а не в пол-оборота, как им нравится. Вот это для девчонок самое трудное: вечно пытаются сесть одной крошечной задницей на два пня, чтобы с одного боку высшая магия, а с другой вся остальная чепуха, которую принято называть нормальной человеческой жизнью…
Дуры ужасные, так бы всех и поубивал! Но если с этой дуростью справятся, их потом не остановить…

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1214 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB