Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:03

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 814 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 2:31 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

77.38.
- Но, разумеется, в одиночку тебе тут пока делать нечего, - продолжал сэр Джуффин. - Пропадёшь и сам не заметишь. Самый простой и надёжный способ вернуть Стража в, так сказать, нормальное состояние - позвать его с Тёмной Стороны...

=====================================================================

77.39.
- ... Видишь ли, проще всего освободить человека от наложенного на него заклинания именно на Тёмной Стороне, потому что там оно обретает плоть, становится зримым и выглядит, как причудливое насекомое, присосавшееся к шее околдованного...

=====================================================================

77.40.
... Наш, с позволения сказать, арестованный всплеснул руками и произнёс прочувствованную речь о необходимости возрождении традиций эпохи правления Королевы Вельдхут, когда скверных поэтов сажали на корабль, вывозили в открытое море и бросали там в весельной лодке с запасом еды и питья на несколько дней - дескать, пусть теперь судьба сама рассудит, что с ним делать. Лонли-Локли, поразмыслив, согласился, что такой подход к делу мог бы в кратчайшие сроки вывести современную поэзию на совершенно новый качественный уровень. А я окончательно почувствовал себя пациентом Приюта Безумных, причём самым смирным и вменяемым в своём отделении...

=====================================================================

77.41.
Я так и не успел понять, что случилось - мир сперва сделался красным и горячим, а потом, почти сразу, всё погрузилось во тьму или я сам стал тьмой, гулкой, густой и звонкой, тёмным глубоким колодцем, на дне которого, я это точно знал, ждал меня мой двойник, потому что когда один из нас умрёт, второй возьмёт его к себе - мы об этом договорились, вернее, одновременно вспомнили, что так будет, потому что иначе для Стража невозможно...

=====================================================================

77.42.
... Заклинание Бахамгаму, теоретически, не опасно для жизни. Человек просто теряет сознание; привести его в себя нелегко... Что по-настоящему скверно - находясь в обмороке, жертва переживает те ощущения, которые, как ей кажется, должны испытывать умирающий. "Как кажется" - это ключевой момент. Поскольку люди, как правило, боятся смерти и позволяют своему воображению рисовать самые чудовищные картины умирания, многие под воздействием заклинания Бахамгаму проходят через настоящий кошмар и потом долгое время не могут прийти в себя...

=====================================================================

77.43.
... Может быть, завтра?..

Тогда я ещё не знал, что "завтра" одно из самых опасных слов на свете. Парализует волю похлеще иного заклинания, склоняет к бездействию, в зародыше уничтожает планы и идеи. Но я вплотную приблизился к этому скорбному знанию на следующий день...

=====================================================================

77.44.
... Со Стражем вообще ничего по-настоящему страшного никогда не случается. Для вас даже смерть - весёлое дело, чего тревожиться о прочих пустяках...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 6:16 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
21+ «Словоблудие».
======================================================================
78. Макс Фрай «Дар Шаванахолы». История, рассказанная сэром Максом.

Описание

Трактир "Кофейная гуща" стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Он стал центральным местом действия цикла "Хроники Ехо", в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило.

В седьмой книге цикла "Хроники Ехо" сэр Макс рассказывает самую страшную историю о художественной литературе, какую только можно вообразить. Впрочем, читателя утешат толпы призраков и полураздетых красоток, бессмертные колдуны древних времен, Книга Несовершённых Преступлений, блистательный Лойсо Пондохва и ярмарочный леденец на закуску.

Подробнее на bookvoed.ru:
https://www.bookvoed.ru/book?id=6668407

=====================================================================
78.01.
... вся Незримая Библиотека по--прежнему тут. ... Когда-то Мохнатый Дом стали использовать как книгохранилище именно ради её появления. В старину умели пользоваться наследием великих предков. Никогда не думал, что доживу до времени, когда торжествующее невежество возьмёт управление ходом вещей в свои руки, и книги будут вывезены из единственного здания в столице, где им гарантирована вечная жизнь...

=====================================================================

78.02.
... Общеизвестно, что фундамент здания, в котором мы с вами сейчас находимся, был заложен ещё при Халле Махуне Мохнатом. Хотя своё имя Мохнатый Дом, вопреки популярной в своё время гипотезе, всё же получил не в его честь...

=====================================================================

78.03.
... однако мало кто знает, что Его Величество Халла Махун лично принимал участие в закладке фундамента. Обычно он этого не делал, поскольку не был приучен получать наслаждение от строительных работ. И всё же Мохнатый Дом стал одним из немногочисленных исключений. Почему - ответ на этот вопрос до сих пор остаётся открытым. Белиграс Гугландский в своих "Записках о Королях" утверждал, что архитектор был личным другом Его Величества и не постеснялся попросить его заложить несколько камней. А Айонха Одноглазый Мудрец писал, будто Король просто шёл мимо строительной площадки, не зная, как скоротать два часа, оставшиеся до назначенного любовного свидания, и ухватился за первую подвернувшуюся возможность занять себя делом. Но веских документальных подтверждений своей версии не предоставляют ни один, ни другой. Всё это однако важно лишь для историков архитектуры. Адля нас с вами имеет значение только факт: Его Величество Халла Махун собственноручно заложил несколько камней, и его поступок навсегда предопределил удивительные свойства всех построек, возводившихся на этом фундаменте.
=====================================================================

78.04.
... - А построек было много? - спросил я.

- Мохнатый Дом, насколько мне известно, пятый по счёту. Но старый фундамент всегда сохраняли в неприкосновенности, поскольку знали, что плодами трудов Халлы Махуна Мохнатого следует дорожить. В первую очередь, потому, что он единственный из наших Королей в полной мере обладал способностью даровать вечную жизнь одним своим прикосновением. Это получалось у него само собой, по наитию Никто не мог заранее предсказать, какое из Королевских прикосновений окажется судьбоносным, известно лишь, что время от времени это случалось...

=====================================================================

78.05.
... Собственно, искусство знахарей, предоставляющих безнадёжным пациентам возможность продолжить жизнь после смерти в качестве призрака, базируется именно на глубоком и всестороннем анализе деяний Халлы Махуна. Оказалось, что отсутствие врождённого таланта вполне возможно компенсировать прилежанием и, конечно, добрыми намерениями...

=====================================================================

78.06.
... - Незримая Библиотека - это книги-призраки?

- Можно сказать и так. Незримую Библиотеку составляют книги, уничтоженные в этих стенах. Многие поколения библиотекари заботились о пополнении Незримого собрания и старались заполучить все заслуживающие внимания книги в двух экземплярах. Один занимал своё место на полке, второй уничтожался. Разумеется, со всем подобающим уважением. Сюда же со всех концов Соединённого Королевства доставляли уникальные древние книги, столь ветхие, что восстановить их не представлялось возможным - по крайней мере, мы могли сохранить эти экземпляры в Незримой Библиотеке...

=====================================================================

78.07.
... - Здесь, в Сердце Мира, любой человек способен увидеть призрака и услышать его речи. Поэтому мы становились посредниками между живыми людьми и мёртвыми книгами. Затем мы, собственно, и нужны... - Быть призраком вовсе не так плохо, как зачастую кажется живым. Скорее на оборот...

=====================================================================

78.08.
... - почти все Великие Магистры в начале своего пути проводили немало часов, дней и лет под нашими сводами. Однако своих учеников они к нам уже не присылали. Считали, что те должны довольствоваться Орденскими библиотеками. То ли искренне полагали, что этого достаточно, то ли не хотели делиться некоторыми сокровенными знаниями. Кстати, я совершенно уверен, что такой подход в конечном итоге и привёл к крушению Орденов. Всякая система обучения, в рамках которой ученик не может не только превзойти своего учителя, но даже сравняться с ним, самоубийственна для традиции...

=====================================================================

78.09. « Притчи о Великих Магистрах».
... Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва сказал, что внешние различия между людьми - лишь видимость. И неразумно тратить усилия, чтобы отличить одного человека от другого.

Некоторые принимавшие участие в разговоре Магистры Ордена Водяной Вороны рассмеялись, поскольку думали, что Лойсо так шутит. Другие Магистры смеяться не стали, решив, что он говорит всерьёз. Тогда Магистр Лойсо убил всех без разбора - и тех, кто смеялся, и тех, кто не смеялся.

"Ты поступил так потому, что поверившие тебе не сумели вразумить тех, кто смеялся? Или потому что их удача была недостаточна велика, чтобы оказаться в другом месте?" - спросил его потом один Старший Магистр, который сам при разговоре не присутствовал, а потому уцелел.

"Вовсе нет, - сказал Магистр Лойсо. - Просто мои слова никогда не расходятся с делом. Неужели ты думаешь, будто человек, полагающий внешние различия несущественными, знает каждого из своих учеников в лицо, да ещё и запоминает, кто как себя вёл?...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 22:09 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.10. « Притчи о Великих Магистрах».
... Магистр Нуфлин Мони Мах как-то сказал:

"Я смотрю на деньги и сокровища, как на глиняные черепки и битое стекло. Я смотрю на лучшие одежды, как на рваные лохмотья. Я смотрю на изысканные кушанья, как на корм для индюков. Кому же как не мне присматривать за порядком на этой мусорной свалке?"...


=====================================================================

78.11. « Притчи о Великих Магистрах».
... Однажды Великого Магистра Ордена Часов Попятного Времени Мабу Калоха спросили: "Почему ты столь безмятежно улыбаешься, когда играешь в карты и проигрываешь?"

"Потому что когда я выигрываю, я остаюсь самим собой, а когда проигрываю, превращаюсь в своего соперника и испытываю его радость", - объяснил Магистр Маба Калох.

Его ученики долго обдумывали и обсуждали услышанное. Им показалось, что испытывать чужую радость - это великое достижение, и они стали практиковаться. Через дюжину лет многие Магистры Ордена Часов Попятного Времени умели испытывать чужую радость. А ещё через две дюжины лет это умели даже Орденские послушники.

Ради практики они каждый вечер посещали трактиры, где шла игра, и постепенно спустили на ветер всю Орденскую казну, которая и без того была невелика.

Когда Магистр Маба Калох узнал о состоянии казны, он не стал упрекать своих учеников, только коротко улыбнулся и сказал: "А теперь испытайте-ка моё настроение"...

После этого все Магистры Ордена Часов Попятного Времени лупили друг друга до наступления ночи...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 23:16 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.12. «Притчи о Великих Магистрах».
... Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя младшими Магистрами своего Ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.

- Дерево движется, - сказал один из Магистров.

- Нет, это движется ветер, - сказал второй.

Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни...

=====================================================================

78.13. «Притчи о Великих Магистрах».
... Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва стоял на холме и любовался закатом. Один из Старших Магистров спросил его: "Почему ты разглядываешь небо?" "Взгляни сам, сколь прекрасен стал день перед тем, как закончиться, - сказал Магистр Лойсо. - По моим наблюдениям, всё становится прекрасным, когда приходит к своему концу. Вот и ты сейчас красив как ни когда", - и с этими словами он убил вопрошающего...

=====================================================================

78.14. «Притчи о Великих Магистрах».
... Однажды Великого Магистра Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохву спросили: "Вы нередко убиваете тех, кто обращается к вам почтительно и задаёт разумные вопросы, зато оставляете в живых тех, кто вам дерзит. И можно было бы подумать, что вы цените дерзость превыше почтительности, но порой вы убиваете дерзких и сохраняете жизнь почтительным. Какова ваша логика?"

"Какая тут может быть логика? - ответил Магистр Лойсо. - Горе тому, кто посвятил себя изучению магии и при этом не знает, что такое вдохновение!"

Он так рассердился, что даже не стал убивать вопрошающего...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 3:23 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.15.
... - Какая нынче впечатлительная молодёжь, - посетовал Ддуффин. - Сперва сэр Мелифаро вышел, держась за сердце, теперь этот герой, того гляди, сознание потеряет. Вот мы в их годы, встретив знакомого - к примеру, в лоохи, украшенном отрубленными головами лесных оборотней - позволяли себе, разве что, поинтересоваться адресом его нового портного...

- Каким вы, оказывается, были вежливым юношей, - удивился сэр Кофа. - Лично я в подобных случаях обычно говорил что-то вроде: "О, какой прекрасный наряд, я слышал, в Уриуланде в позапрошлом году все фермеры такое носили"...

- И как только живы остались, с такими-то манерами?..

=====================================================================

78.16.
... а смысл сводится к популярной формуле: "Сам не знаю, что на меня нашло". Это, конечно, вовсе не доказывает, что парня околдовали. В подобных случаях все такое говорят.

- И это почти всегда правда, - усмехнулся Джуффин. - Они действительно не знают. Считается, будто человека непременно надо околдовать, чтобы он перестал осознавать, что делает. Вздор! Подавляющее большинство отлично справляется с этой задачей, не прибегая к помощи злых колдунов...

=====================================================================

78.17.
... Я взял со спинке кресла лоохи с погремушками. - Как вы думаете, Кофа не рассердится, ели я позаимствую эту красоту?..

- Зачем оно тебе? - опешил Дуффин.

- Как - зачем? Людей пугать. По-моему, это гораздо эффектней, чем Мантия Смерти, которая, по правде сказать, изрядно мне надоела...

- Я прожил очень долгую и непростую жизнь, - с неприсущим ему пафосом заявил шеф. - Постиг несметное множество тайн, совершил не одну сотню великих дел, обрёл невиданное могущество и практически неограниченную власть. Будучи человеком неглупым и склонным к философствованию, я не раз задавался вопросом: "Ради чего было так суетится?!" И вот наконец ответ мне ясен!.. - Весь мой жизненный путь, - продолжал ораторствовать сэр Джуффин, - был средством для достижения великой цели: "Стать однажды твоим начальником. И в один прекрасный день, когда дальнейшая судьба Мира будет целиком зависеть от моего решения, твёрдо сказать тебе: "Нет !"". Нет, сэр Макс. Ты не станешь бегать по улицам в таком виде. Это исключено...

- Уффф, - выдохнул я. - Ну и напугали вы меня! Я уже было подумал...

- Что я рехнулся? - подсказал шеф. - Значит, мы квиты. Потому что я подумал о тебе ровно то же самое, когда ты ухватился за эту тряпку...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 5:22 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ

=====================================================================

78.18.
... - Так то ты, сэр Макс! - усмехнулся шеф. - У тебя, в отличие от нормальных людей, нет чувства иерархии!.. То есть, теоретически ты, конечно, знаешь, что я - твой начальник, могущественный колдун и вообще важная персона. Но ничего особенного по этому поводу не чувствуешь. И не почувствуешь, даже если специально постараешься...

... Обращаться с другими людьми как с подчинёнными и принимать от них знаки почтения для тебя скучная, утомительная, бессмысленная игра... Повелевать - не твоё призвание. Ты можешь знать и думать о человеке всё что угодно.. Но в тот момент, когда ты смотришь ему в глаза, ты имеешь дело с равным, иной подход для тебя немыслим. И это, к слову сказать, одно из лучших твоих качеств.

- Я думал, все примерно так устроены, - растерянно сказал я. - Кроме совсем уж конченных идиотов, которые принимают дурацкие формальности за чистую монету. А все нормальные люди просто делают вид - из вежливости, потому что так принято. Привычный ритуал, успокаивает нервы и упорядочивает жизнь... Нет?

- Нет, - улыбнулся Джуффин. - Никто так не устроен, кроме тебя. Или почти никто. Лично мне понадобилось несколько сотен лет, чтобы избавиться от внутренней потребности делить человечество на тех, кто "выше" и "ниже" меня. Собственно, до сих пор иногда делаю - просто по привычке. А я, уж поверь, никогда не был "конченым идиотом"...
=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 11:03 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.19.
... К вечеру, впрочем, настроение моё исправилось - во многом, благодаря мемуарам Гохиэммы Фиаульфмаха Дрёя, первого йожоя в истории Укумбийских островов и, следовательно, всего Мира, поскольку ничего бы отдалённо напоминающего институт йожоев нет больше ни в одной культуре.

Йожой - это укумбийский заклинатель бурь. Йожой непременно должен быть горьким пьяницей; это условие необходимое, но не достаточное: мало кто из пьяниц может стать настоящим йожоем.

Гохиэмма Фиаульфмах Дрёй, первый йожой, сделался таковым, если верить его мемуарам, совершенно случайно. Особого пристрастия к выпивке он не имел, но однажды по воле случая оказался на совершенно пустом корабле с большим запасом бомборокки и без единой крошки провианта. Бедняга провёл в открытом море несколько дюжин дней; воспоминания его об этом периоде, мягко говоря, несколько размыты. Но факт, что в конце концов он сумел как-то договориться с морем и ветрами; во всяком случае, сотни свидетелей видели, как огромная волна принесла и аккуратно поставила на берег корабль, на палубе которого валялся до изумления пьяный Гохиэмма Фиаульфмах Дрёй. Будучи в тяжёлом похмелье, он объявил себя великим заклинателем бурь, а проспавшись, стал собирать учеников.

Принимал всех, кто приходил с собственной лодкой и запасом выпивки, или деньгами на оплату этих расходов, поскольку учебный процесс выглядел следующим образом: желающего стать йожоем вывозили далеко в открытое море, там спускали на воду лодку, тяжело гружённую спиртным, и оставляли беднягу на произвол судьбы. Выживал в такой непростой ситуации примерно один из дюжины, и уж он-то возвращался домой настоящим йожоем, умеющим договориться с любой бурей.

Все сходились во мнении, что это очень неплохой процент. Капитаны пиратских кораблей - иных на Укумбийских островах попросту нет - быстро смекнули, что к чему, и тогда желающие принять в свою команду йожоя выстроились в очередь.

Заклинателей бурь по сей день гораздо меньше, чем охотников дать им работу. Все укумбийские пьяницы мечтают стать йожоями, но мало кто решается попробовать, а ведь надо ещё сколотить какой-никакой капитал, чтобы оплатить учёбу.

=====================================================================

78.20.
... Гохиэмма Фиаульфмах Дрёй несколько лет обучал новых йожоев, потом заскучал, передал дело своему любимому ученику, благодаря стараниям которого эта прекрасная традиция сохранилась до наших дней, а сам, следуя не то призванию, не то амбициям, отправился в Ехо, где основал Орден Пьяного Ветра. Этот Орден, как ни удивительно, просуществовал примерно полторы сотни лет прежде, чем естественным образом развалился по причине беспробудного пьянства всех без исключения Магистров и послушников.

Великий Магистр, впрочем, жил ещё долго и, похоже, вполне счастливо - бросил пить, женился, вырастил шестерых сыновей, разбил огромный сад, собрал выдающуюся коллекцию флюгеров и заодно написал мемуары, которые теперь, восемьсот лет спустя после его смерти, стали букинистической редкостью и стоили, как не слишком подержанный амобилер. Впрочем, я счёл эту трату одной из самых разумных в своей жизни - книга оказалась даже более захватывающей, чем самые интересные статьи "Энциклопедии Мира", а мне только того и требовалось...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 13:23 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.21.
... Он рухнул в кресло и налил себе камры, полдюжины кувшинов которой я каждый вечер предусмотрительно заказывал в "Обжоре Бунбе", чтобы не дать окапавшемуся на моей кухне Королевскому повару ни единого шанса всех отравить...

=====================================================================

78.22.
... Некоторое время Мелифаро загадочно молчал, Тянул паузу, драматург хренов.. Наконец, спросил:

- Ты Кофу сегодня днём видел?.. - Наряд его оценил?..

- Наряд как наряд, - хладнокровно откликнулся я. - Вроде все наёмные няньки в подобном ходят...

- Я тоже сперва думал, Кофа просто нянькой оделся. С него станется, он же по дюжине раз на дню внешность меняет... Но Джуффин говорит, он в таком виде из замка Рулх вернулся. Там уже добрая половина придворных одета подобным образом. Король зачем-то решил возродить моду конца эпохи правления Клакков, когда все ходили, увешавшись погремушками. Всегда знал, что у Его Величества очень своеобразное чувство юмора, но не подозревал, что до такой степени...

Я начал понимать, что произошло. Сэр Джуффин Халли, Почтеннейший начальник Малого Тайного Сыскного войска, мудрый государственный деятель, самый могущественный колдун нашего времени, гроза мятежных магистров, видный политик, незаурядный мыслитель и, теоретически, чертовски занятой человек, не погнушался вероломно слямзить мою идею дурацкого розыгрыша...

... И, кстати, правильно сделал. Мне бы Мелифаро вряд ли поверил, а шеф, похоже, был чрезвычайно убедителен...

=====================================================================

78.23.
... Но вслух я сказал:
- Ну и пусть себе во дворце одеваются, как хотят. Нам-то какое дело?

- По моим наблюдениям, для того, чтобы дворцовая мода стала столичной, требуется всего несколько дней, - вздохнул Мелифаро. - А это означает, что лоохи с погремушками появятся в лавках буквально на днях.

- Ну и прекрасно, - откликнулся я. - На моей Мантии Смерти погремушки будут смотреться просто потрясающе...

- Да уж, - невольно ухмыльнулся Мелифаро.

Но тут же снова приуныл.

- Если мода не нравится, ей не обязательно следовать, - примирительно сказал я. - За это, насколько мне известно, не бьют плёткой на площади Побед Гурига Седьмого.

- С моей точки зрения, человек в одежде, вышедшей из моды, выглядит как полный придурок, - сухо сказал Мелифаро. - Впрочем, человек, увешанный погремушками, выглядит ничуть не лучше...
И как в такой ситуации сохранить достоинство? Мне совсем не нравится выбирать, к какой разновидности придурков примкнуть ?..

- Брось монетку, не парься... - посоветовал я...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 14:39 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
21+ «Словоблудие».
=================================================================================
Скользящие / Параллельные миры. 1-5 сезон

В центре сюжета научно-фантастического сериала «Параллельные миры» молодой и подающий огромные надежды ученый по имени Куин Мелори, которому вместо антигравитационной машины, над которой он работал долгое время в подвале своего дома, удается создать совершенно другое устройство. Сам того не желая он изобретает так называемый мост Эйнштейна-Розена, создающий червоточины – порталы, соединяющие между собой параллельные миры. Пройдя сквозь такой портал человек оказывается в альтернативной реальности, кардинальным образом отличающейся от нашей.
Недолго думая Куин вместе со своим учителем профессором Артуро и подружкой Вейд отправляются в параллельный мир. Однако первое путешествие оказывается не совсем удачным, сбиваются настройки таймера отвечающие за возвращение путешественников. В результате этого Куин и его спутники не могут вернуться домой, и каждый раз по истечении определенного отрезка времени их забрасывает в совершенно иной параллельный мир…

https://zfilm-hd.club/4906-parallelnye-miry.html

=================================================================================
78.24/1 "Причины исчезновения Худ. литературы".

... И призрак принялся рассказывать.

- Впервые традиция сочинять романы, то есть истории о похождениях вымышленных героев, возникла в Уандуке, во времена столь давние, что я воздержусь от конкретных цифр... именно любовь уандукцев к разнообразным развлечениям и привела к появлению романов...

... Всё, что находится на виду, со временем утрачивает смысл, тогда как тайное, напротив, им прирастает...

- О величайшем деянии Хебульриха Укумбийского дожившие до наших дней Уандукские легенды умалчивают. А ведь именно он положил конец явлению, которое вы называете "художественной литературой".

- Какой замечательный, душевный человек, - язвительно сказал я. - Надеюсь, памятник ему за это поставили?..

=====================================================================

78.25/2 "Причины исчезновения Худ. литературы".

... Дошедший до нас фрагмент его отчёта гласит: "То был самый печальный день моей жизни, проведённый в месте столь прискорбном, что в сравнении с ним даже похороны трёх тысяч сирот, умерших от дурного обращения, могут показаться радостным событием. И, если во Вселенной существует хоть какое-то подобие справедливости, судьбе следует предоставить мне возможность прожить этот день ещё раз".

- Хитрый какой, - невольно улыбнулся я.

- О да. Хитроумие Хебульриха Укумбийского прославлена в легендах, - серьёзно согласился призрак. - Но я, по правде сказать, сомневаюсь, что ему удалось добиться своего и прожить тот неудавшийся день заново, ибо представление о справедливости существует лишь в фантазиях образованных людей, природе же она совершенно не свойственна...

=====================================================================

78.26 /3 "Причины исчезновения Худ. литературы".

... - Нет никаких доказательств, что знаменитые "Записки Хебульриха Укумбийского о некоторых необычайных происшествиях" действительно написаны им самим. Так или иначе, но, согласно дошедшему до нас тексту, Хебульрих оказался среди бескрайней плоской равнины, кое-где засаженной чахлыми деревцами...

... Они обладали плотью, однако, цитируя Хебульриха: "даже в зеркальном отражении призрака куда больше жизни, чем во всех обитателях той печальной равнины вместе взятых"...

... Вотще. Он даже не сумел превратить ни одного из этих "людей" в зверя или птицу; о более сложных вещах и говорить нечего...

=====================================================================

78.27/4 "Причины исчезновения Худ. литературы".

... - Всё это не возымело бы никаких последствий, если бы не одно обстоятельство. Некоторые монологи обитателей вышеописанной печальной реальности показались Хебульриху смутно знакомыми...

... Оказалось, что бессмысленные, но неподвластные чарам существа разговаривали фрагментами цитат из этой книги. И облик их вполне соответствовал описанию персонажей романа...

... Хебульрих отыскал чуть ли не сотню не до осуществлённых реальностей, в той или иной степени соответствовавших известным ему романам...

=====================================================================

78.28/5 "Причины исчезновения Худ. литературы".

... Доподлинно известно лишь, что по его инициативе сперва в Куманском Халифате, а потом и в других государствах Уандука был принят закон, запрещающий записывать вымышленные истории и распространять эти записи. Сочинителям предлагали ограничиться устными пересказами. За ослушание писателю грозило пожизненное заключение среди собственных не до воплощённых фантазий...

=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 18:55 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
21+ «Словоблудие».
======================================================================
78. Макс Фрай «Дар Шаванахолы». История, рассказанная сэром Максом.

Описание
...
В седьмой книге цикла "Хроники Ехо" сэр Макс рассказывает самую страшную историю о художественной литературе, какую только можно вообразить. Впрочем, читателя утешат толпы призраков и полураздетых красоток, бессмертные колдуны древних времен, Книга Несовершённых Преступлений, блистательный Лойсо Пондохва и ярмарочный леденец на закуску.

Подробнее на bookvoed.ru:
https://www.bookvoed.ru/book?id=6668407

=====================================================================
78.29/6 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... - Значит, "заключение среди собственных не до воплощённых фантазий", - задумчиво повторил я. - Ну и дела.

- Вы совершенно правы, эта формулировка в общих чертах проясняет чудовищную суть открытия Хебульриха Укумбийского. Он выяснил, что вымышленная реальность, запечатлённая в письменных текстах, получает некоторое подобие физического воплощения, причём столь неполное и несовершенное, что такое существование мучительно как для неё самой, так и для её отдельных фрагментов, которые, по предположению одного из современников Хебульриха, чувствуют себя подобно человеку, вынужденному на протяжении многих столетий видеть один и тот же сон и не иметь возможности ни проснуться, ни заснуть ещё крепче, ни даже умереть, чтобы избавиться от бесконечно повторяющегося наваждения и самого себя...

=====================================================================

78.30/7 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... Зная обычную склонность законодателей перестраховаться, я предполагаю, что Хебульрих и его товарищи по клубу каким-то образом сумели получить доказательства, что ни поэзия, ни хроники реальных событий не имеют последствий, подобных описанным... доподлинно известно, что романов в Уандуке с тех пор никогда не писали, вымышленные истории и поныне рассказывают только вслух, а желающих нарушить давным-давно забытый закон до сих пор не обнаруживалось, хотя палачей достаточно могущественных, чтобы осуществить предусмотренное наказание, там не осталось.
=====================================================================

78.31/8 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... - А не может быть, что этот Хебульрих и его приятели просто всех разыграли? - С надеждой спросил я. - Поди поймай таких на вранье, если они ещё и мастера иллюзий.

- Насколько я могу судить о тогдашних нравах и обычаях, такая шутка была бы вполне в их духе, - согласился призрак. - И мне по сердцу ваш оптимизм. Однако гораздо позже, уже у нас, в Соединённом Королевстве, появились новые подтверждения правоты Хебульриха Укумбийского.

- В конце правления Клакков? Когда здесь принялись сочинять романы?..


=====================================================================

78.32/9 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... единственный экземпляр мемуаров Мигистра Чьйольве Майтохчи, известного также под именами Белого Гостя и Лихого Ветра...

- Ну надо же. Однажды меня тоже называли "лихим ветром", - вспомнил я.

- "Лихим ветром" принято называть не просто умелого, но остроумного и оригинального колдуна, способного по-настоящему удивлять и даже сбивать с толку свидетелей своих деяний. Это устойчивое словосочетание закрепилось в языке в память о Чьйольве Майтохчи, сравнение с которым всегда считалось чрезвычайно лестным...


=====================================================================

78.33/10 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... В своих мемуарах Чьйольве Майтохчи признаётся, что ему приходилось прилагать специальные усилия, дабы, свернув за угол, оказаться на соседней улице, а не в очередной незнакомой и зачастую вовсе не существующей реальности, которые, можно сказать, охотились на него, только и ждали возможности заполучить такого гостя...

- Какая интересная жизнь! - невольно восхитился я.

Справедливости ради следует заметить, что когда несколькими годами позже я сам очутился в сходном положении, такая жизнь не показалась мне интересной. Сейчас вспомнить страшно, какие титанические усилия мне тогда приходилось прикладывать, чтобы просто оставаться на месте - то есть в одной и той же реальности. Начать путешествовать между Мирами оказалось несоизмеримо проще, чем научиться этого не делать...


=====================================================================

78.34/11 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... - Так что, он прочитал записки Хебульриха Укумбийского и отправился проверять, правду тот написал, или нет?

- Совершенно верно. И действительность превзошла его самые мрачные ожидания. Когда Чьйольве Майтохчи после долгих поисков нашёл первый из "Миров Мёртвого Морока" - это не моя, а его терминология - он вернулся в Ехо потерявшим разум от горя...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 21:29 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
======================================================================
78. Макс Фрай «Дар Шаванахолы». История, рассказанная сэром Максом.

Описание
...
В седьмой книге цикла "Хроники Ехо" сэр Макс рассказывает самую страшную историю о художественной литературе, ...

Подробнее на bookvoed.ru:
https://www.bookvoed.ru/book?id=6668407

=====================================================================
78.35/12 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... - Получается, Магистр Чьйольве оказался в шкуре этих... персов (персонажей - слэнг)? И там было настолько невыносимо, что он спятил?

- Совершенно верно... Ничего удивительного, что он принял решение положить конец зыбкому существованию Миров Мёртвого Морока и рьяно взялся за дело...

- И по его инициативе в Соединённом Королевстве тоже приняли закон, запрещающий писать романы? - подхватил я. - Но как могло получиться, что об этом не знают ваши историки литературы? Вряд ли законодательство времён правления Клакков (оборотней) недоступно для изучения.

- Никакого закона не было, поскольку он мог бы только навредить. В Соединённом Королевстве любят нарушать законы. У нас даже самые добропорядочные граждане считают нарушение закона чем-то вполне допустимым - при определённых обстоятельствах. А уж для наших магов оно всегда было чем-то вроде "ДЕЛА ЧЕСТИ"...

- Да уж, действительно Сам мог бы догадаться, - вздохнул я. - Но как же тогда?..

- Магистр Чьйольве не стал связываться с законодателями, а взял дело в свои руки и наложил Заклятие Тайного Запрета на весь Мир сразу...
(*Зачем мелочиться!..)

=====================================================================

78.36/13 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

- "Заклятие тайного запрета" означает, что тот, на кого его наложили, не сможет делать какую-то определённую вещь? - предположил я. - Например, как в нашем случае, писать романы, да? И при этом сам не будет знать, что этого не может?

- Совершенно верно. Околдованный будет считать, что ему просто не хочется действовать в определённом направлении. Не нужно, неуместно, несвоевременно. А ещё вероятнее, он вообще не станет об этом думать. Чтобы поставить себя на его место, просто вспомните, часто ли вам приходит в голову - ну, к примеру, идея съесть живую свою собаку.

Я рассмеялся от неожиданности.

- По вашей реакции понятно, что мне удалось придумать достаточно абсурдное и бессмысленное с вашей точки зрения действие, - обрадовался призрак. - В таком случае можете считать, что находитесь под воздействием Заклятия Тайного Запрета на поедание собак. По крайней мере, именно таково обычное отношение заколдованного к запретному для него поступку...


=====================================================================

78.36/14 "Причины исчезновения Худ. литературы"- Миры Мёртвого Морока:

... Словом, я бы и сам решил, что Магистр Чьйольве Майтохчи несколько преувеличивает собственные заслуги - в конце концов, считается, что затем и нужны мемуары... Однако тот факт, что никаких попыток записать вымышленную историю с тех пор не предпринимали ни на одном из континентов, заставляет меня думать, что Лихой Ветер всё-таки рассказал чистую правду. Потому что если отсутствие романов в Уандуке хоть как-то объясняется древним запретом, остаются ещё Чирухта и наша Хонхона.

- И Арварох, - напомнил я.

- Ну да, и Арварох. Хотя как раз за них я в этом смысле совершенно спокоен, в Арварохе собственной письменной традиции отродясь не было. И грамотных там по пальцам пересчитать можно.

- Так, может, именно поэтому, - предположил я. - Вдруг на Арварох Заклятие Тайного Запрета больше всего подействовало?..

И именно с тех пор все арварохцы такие психи, - ехидно закончил я про себя, вспоминая личное знакомство с этими удивительными белокурыми великанами, большими любителями километровых имён, героических песен и самоубийств по любому поводу...

- На самом деле вы правы, - неожиданно согласился призрак. - Возможно вообще всё что угодно. Даже вообразить не могу, какие именно последствия может иметь Заклятие Тайного Запрета и вообще любое заклятие, если наложить его на весь Мир одновременно...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 16:26 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
======================================================================
78. Макс Фрай «Дар Шаванахолы». История, рассказанная сэром Максом.

Подробнее на bookvoed.ru:
https://www.bookvoed.ru/book?id=6668407

=====================================================================
=====================================================================

78.37/15 «Дар Шаванахолы».

... Мне выпала редкая удача свести знакомство с ближайшим другом Магистра Чьйольве.

- Ну ничего себе, - изумился я. - Это что же получается, он был взрослым человеком ещё в эпоху правления Клакков и благополучно дожил до ваших времён?..

- Он, кстати, и до нынешних времён ничуть не менее благополучно дожил, - заметил призрак. - Но тут как раз нет ничего удивительного. Все могущественные колдуны живут, сколько сами сочтут нужным, не особо считаясь с природой. А Магистр Джоччи Шаванахола именно таков. Кстати, история обретения им могущества в своём роде совершенно уникальна... Словом, весьма незаурядной личностью. Однако магическими способностями не блистал. То есть был вовсе их лишён, если называть вещи своими именами... Джоччи Шаванахола обманул все ожидания, умерев от сердечной болезни в возрасте ста с небольшим лет.

... По словам самого Джоччи Шаванахолы, после смерти ему внезапно открылись устройство и смысл мира. То есть не только нашего Мира, но Вселенной в целом. И это показалось ему настолько забавным, что мёртвый Джоччи стал смеяться, да так, что не мог остановиться. И в конце концов воскрес от смеха, как некоторые люди просыпаются, рассмеявшись во сне.

- Ну ничего себе, - присвистнул я. - Всегда знал, что чувство комического - прекрасная штука. Но даже не подозревал, что оно - самый верный путь к бессмертию...

... Но самое удивительное, что воскресший Джоччи Шаванахола оказался невероятно могущественным колдуном... Поначалу он ничего толком не умел, поскольку никогда не учился магии, зато мог абсолютно всё, и это были воистину нелёгкие времена для столицы Соединённого Королевства. Чуть ли не каждое сказанное вслух слово превращалось в устах Джоччи в заклинание, а обычные движения рук при разговоре вдруг становились магическим жестом, и всякий раз последствия были совершенно непредсказуемы...

- Потрясающая история, - вздохнул я. - Ну, положим, что характер у него смягчился - совершенно неудивительно для человека, узнавшего после смерти, как устроен мир, и решившего, что это очень смешно. А вот что, воскреснув, он внезапно обнаружил в себе способности к магии... Поразительно!


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 0:42 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.38/16.
... Оказывается, Лихой Ветер принял решение уничтожить все Миры Мёртвого Морока, какие ему удастся найти... уничтожить даже самую иллюзорную и зыбкую реальность практически невозможно. Для этого требуется могущество такого масштаба, о каком и в сказках редко рассказывают. И ещё невообразимая ловкость - если хочешь сам уцелеть...

Уничтожение одной-единственной реальности могло бы стать делом всей жизни для незаурядного колдуна, вроде Чьйольве Майтохчи. То есть в качестве далекой конечной цели, апофеоза, звёздного часа и потаённого смысла жизни подобная идея выглядит более-менее реалистично. Но тысячи Миров - тысячи! Вы только подумайте ?!.


=====================================================================

78.39/17 «Дар Шаванахолы».

... - Что же касается Магистра Шаванахолы, он обладает удивительным даром слышать всё, что о нём говорят и даже думают. Насколько мне известно, ему даже стараться для этого не приходится - бывает, что и не хочет, а всё равно слышит...

=====================================================================

78.40/18.
... Как и большинство ныне здравствующих колдунов старых времён, Весёлый Магистр покинул Мир, ибо обманывать время и природу гораздо легче за пределами реальности, в которой родился...

Ого, подумал я. Ничего себе метод. Надо запомнить на будущее...

=====================================================================

78.41.
... В моей голове крутились вопросы, один другого важнее: Миры Мёртвого Морока рождаются от всех романов, или только от написанных в этом Мире?..

И в чём конкретно заключается тамошний ужас, способный свести с ума?..

Что за "бесконечно длящееся страдание"?...

Неужели для них действительно лучше исчезнуть?..


=====================================================================

78.42. Несовершённые Преступления.

... боюсь, художественного вымысла в моём пересказе было несколько больше, чем требуется для полноценной передачи информации, но тут уж ничего не попишешь...

Сэр Шурф, который весь вечер рылся в книгах и пропустил моё выступление, взирал на присутствующих с царственным высокомерием двоечника, которого уже столько раз оставляли на второй год, что незнание всякой ерунды, о которой вечно спрашивают на уроках, постепенно стало для него "ДЕЛОМ ЧЕСТИ" и чем-то вроде "ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ"!..

- С одной стороны, эта серия разнообразных, но в равной степени бескорыстных и абсурдных преступлений показалось мне совершенно не заслуживающей внимания... ...причём знакомыми мне казались не столько обстоятельства, поведение преступников и личности жертв, сколько интенсивность подачи информации. Кол-во бессмысленных преступлений на час чтения отчётов, если я понятно выражаюсь...

- Отличная формулировка, - ухмыльнулся Джуффин. - И, главное, универсальная. Вычислить коэффициент бессмысленности никогда не помешает. "Кол-во бессмысленной информации на час чтения" - прекрасно подойдёт для оценки книг и газет. "Кол-во бессмысленных разговоров на час жизни" - для вечеринок и дворцовых приёмов... И, наконец, "Кол-во бессмысленных чудес в час" - специально для жизнеописаний Великих Магистров... Или даже вместо них.

- Вот вместо - не надо! - встрял я. - И так читать практически нечего...


=====================================================================

78.43. Книга Несовершённых Преступлений.

... - Просто поставьте рядом с ним печенье, - проворчал Кофа. - Есть только один способ заставить сэра Макса надолго умолкнуть. Накладный, зато безотказный. Пока он жуёт, все остальные могут спокойно поговорить... - Вчера сэру Максу никто не дал печенья. Поэтому, выслушав меня, он со свойственной ему... эээ... оригинальной логикой предположил, будто я мог читать о них в книгах... И, как ни удивительно, оказался совершенно прав. В Книге Несовершённых Преступлений, подобных историй всегда было предостаточно, кто бы её ни открывал...

- В Книге Несовершённых Преступлений? - Повторил сэр Джуффин. - Погодите, а разве это не просто городская легенда?

- Тем не менее, Книга Несовершённых Преступлений - вовсе не городская легенда, а вполне материальная вещь...

... - То есть "несовершённым" считается только преступление, которое было спланировано, но по каким-то причинам не осуществлено, сказал Мелифаро. - Но слушайте! Если подобная чепуха, которая, я уверен, время от времени приходит в голову куче народу, тоже там записывается, ваша книга должна быть бесконечной!..

- А это целиком зависит от того, кто её читает... Это, собственно, и есть самое интересное свойство Книги Несовершённых Преступлений, - улыбнулся Кофа. - Тот, кто берёт её в руки, прочитает только о тех преступлениях, которые сам потенциально способен раскрыть... Я использовал Книгу Несовершённых Преступлений в первую очередь для приёма и обучения новичков. Тех, кто говорил мне, что в книге ничего не написано, я просто не брал на службу...

- И сами, небось, по вечерам под камру запоем эту книжку читали, - ухмыльнулся Джуффин. - Газет-то в ту пору ещё не было.

- А если бы и были, - пожал плечами сэр Кофа. - Книга Несовершённых Преступлений всяко интереснее...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 14:50 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.44.
... Ладно, всё пустяки, кроме одного: похоже, я за столько лет так и не выучился говорить "нет", когда наш сэр Шурф объявляет: "мненада!" Видимо, это какое-то древнее заклинание великой силы; во всяком случае, мне всякий раз нечего ему противопоставить...

=====================================================================

78.45.
... Всё очень просто, сэр Макс, ты - Вершитель. Твои желания имеют особую силу, не забывай об этом, пожалуйста. Особенно сейчас, когда сила эта начала возрастать. И уж если ты захотел, чтобы тебя оставили в покое, реальность трижды вывернется наизнанку, лишь бы тебе угодить...

=====================================================================

78.46/19 Миры Мёртвого Морока:

... У Магистра Чьйольве получилось уничтожить Миры Мёртвого Морока? Они вообще существуют? Или это выдумка?

- Конечно, выдумка. Что, впрочем, совершенно не мешает им существовать. Как и всем без исключения реальностям, включая текущую, которые, не особо опасаясь погрешить против истины, можно назвать выдумкой. А можно и не называть. От этого абсолютно ничего не изменится... Да, Миры Мёртвого Морока - иллюзия. Но настолько живучая, что уничтожить её не проще, чем скажем, нашу реальность. В каком-то смысле, даже сложнее...


=====================================================================

78.47/20 Миры Мёртвого Морока:

... Хебульрих Укумбийский рассорился со своим приятелем... Доподлинно известно лишь, что Хебульриху романы очень не нравились. Причём не только романы его приятеля, а вообще все, как явление. Хебульрих Укумбийский считал, что вымысел не смеет равняться с правдивыми историями, выкормленными живой кровью подлинных событий и страстей...

... Случилась катастрофа, вообразить подлинные мастабы которой вряд ли под силу человеческому разуму. Хебульрих вложил в свои заклинания слишком много силы и страсти, слишком много личной заинтересованности. И вместо одной уродливой пародии родилось около семи тысяч - по числу опубликованных к тому времени романов...

... Однако факт остаётся фактом - он каким-то образом изменил саму природу нашей литературы. Той её части, которая занимается вымыслами. Создавая свою иллюзию, Хебульрих Укумбийский переусердствовал и пробудил во всяком выдуманном тексе стремление воплотиться в реальность. Но не смог дать им достаточно жизненной силы. Впрочем, если бы и смог, всё равно не дал бы. Поскольку, как вы уже знаете, не любил и не одобрял романы. В результате вышло ни то, ни сё, ни живое, ни мёртвое...

... Мой друг Чьйольве, пытаясь объяснить, что ему там открылось, сказал буквально следующее: "Бытие - движение, небытие - покой. И нет для них ничего мучительней, чем приобретать свойства своей противоположности! Я видел небытие, которому пришлось прийти в движение, и с тех пор сердце моё переполнено его страданием"...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 21+ «Словоблудие».
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 18:35 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
=====================================================================

78.48/21 Миры Мёртвого Морока:

... В записках Хебульриха Укумбийского, вроде бы, нет ни слова о том, что Миры Мёртвого Морока - дело его рук...

- Хороший вопрос, - сказал Джоччи Шаванахола. - Поймали вы меня, сэр Макс... Когда-то я был Хебульрихом Укумбийским. А потом перестал им быть, чтобы ускользнуть от предназначенной Хебульриху смерти. А какое-то время спустя, мне пришлось перестать быть человеком, сменившим Хебульриха, потому что и его поджидала смерть. И следующего тоже, поэтому я снова ускользнул, став кем-то другим. И проделывал это так часто, что постепенно забыл, кто я... С очень древними колдунами, вроде меня, подобные недоразумения то и дело случаются...

Я только и спросил:

- Но вы вспомнили?..

- Вспомнил, когда всё-таки умер. С одной стороны, глупо я тогда попался, до сих пор досадно. А с другой, это явно пошло мне на пользу. Стоило так нелепо умерать, чтобы вспомнить, кем успел перебывать, а заодно узнал, что смерти, от которой я бегал чуть ли не с дня рождения этого Мира, нет вовсе...

... Что действительно есть, так это разные способы бытия. И переход от одного к другому почему-то традиционно считается концом всего - как же я смеялся, когда это понял....

... Люди часто просыпаются, рассмеявшись во сне. А смерть похожа на сон гораздо больше, чем принято думать...

=====================================================================

78.49/22 Миры Мёртвого Морока:

... На собственном опыте убедился, что чувство вины совершенно несовместимо с магией. Всё может в какой-то момент оказаться источником силы - и страсть, и ярость, и даже страх, но только не вина. К тому же, создания часто оказываются сильнее своего создателя - при условии, что он поработал на совесть...

... Вы Вершитель, сэр Макс. Других, насколько мне известно, в Мире сейчас нет. К кому мне идти, если не к вам? В отличие от всех остальных, Вершителю достаточно просто как следует захотеть...


=====================================================================

78.50.
... - Чёрт знает что со мной сегодня творится.

- А кто такой чёрт? - хором спросили Мелифаро и Нумминорих.

Вообще-то, я им уже сто раз объяснял. Но ребята очень любят переспрашивать про чёрта, это у нас, можно сказать, традиция. Пришлось отвечать.

- Это такой Древний Тёмный Магистр с рогами и хвостом - для смеху. Чтобы не так страшно было рядом с ним находиться...

Сейчас мне казалось, что доля правды в этой давно надоевшей шутке превышает все допустимые нормы безопасности...


=====================================================================

78.51.
... Я всё-таки успел произнести фразу, которую не планировал говорить больше никогда, по крайней мере, в ближайшие столетия: "Я хочу увидеть Лойсо"...

... Мы совсем недавно расстались при обстоятельствах, не подразумевавших никакого продолжения. Я помог Лойсо Пондохве выйти из его персонального ада; он, в свою очередь, твёрдо обещал не разрушать полюбившийся мне Мир и вообще тут не показываться. Договорились, что во Вселенной хватит места для нас двоих, и распрощались, совершенно довольные друг другом*. (* подробно рассказано в повести "Возвращение Угурбадо").

... - Ну давай, выкладывай, что там у тебя. Признаться, не ждал, что ты так скоро объявишься. Думал, ты своё дело сделал, развлёкся как следует, помог мне выбраться из того пекла, и я тебе больше не нужен...

Его слова меня совершенно обескуражили. Мне-то казалась, это я стал не нужен Лойсо после того, как выпустил его на волю. А он, получается, уверен, будто я вожу знакомство только с теми, кого можно облагодетельствовать, а, добившись своего, тут же теряю всякий интерес. Ну и дела...

... - Вам ещё хочется разрушить какой-нибудь мир?

- Ты что со всеми там перессорился? И решил красиво отомстить?..

... - Поразительный ты всё же тип, сэр Макс. Будь я твоим соотечественником, непременно решил бы, что ты мой ангел-хранитель... Всегда появляешься в нужный момент, как будто всё время стоял невидимым за плечом, ждал, когда понадобишься. И приносишь именно то, что мне позарез необходимо. Нужна свобода? На тебе свободу. Нужна пища? Держи, да смотри не лопни. Десять с лишним тысяч миров, желающих умереть - это надо же !..

- Пища? - изумился я.

...Природа моя такова, что разрушительная деятельность мне на пользу, и этого не изменить, - сказал Лойсо. - Самый простой для меня способ получить большую порцию силы - пойти и уничтожить, что под руку подвернётся...


=====================================================================

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 814 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB