Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:48

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита модерации
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 11:51 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 9:06
Сообщения: 2606
Откуда: Из глубины веков
Как мы все, надеюсь, знаем - модераторы тоже есть люди. Они могут ошибаться, могут злоупотреблять, а могут и очень близко к сердцу принимать клевету или необоснованные жалобы. Это сильно бьет по их работе.
ПОнимаю, что модератор должен в первую очередь заботиться о "самочуствии" игроков, но и игроки должны понимать, что клеветать и целенаправленно преследовать, придираться к работе модератора - мягко говоря, нехорошо. Это должно пресекаться. Игрок должен 100 подумать, прежде чем выложить свою обиду на модератора. Возможно приложить усилия, какие то действия, ведущие в личной беседе к пониманию.
К чему я?
К тому, что если например жалоба на иодератора была необоснованной, то игрок должен понести обоснованное наказание. Наказание за клевету или преследование. Есть такие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Защита модерации
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:25 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
иногда игрокам просто хочется разобраться в действиях модератора, потому и задают вопросы в том топике, в котором последовало наказание/предупреждение, и тут же появляються посты "обсуждение действий модератора - получите метку, все притензии в ПиК."
потому и предлагали разобраться с терминами, что есть "обсуждение" и что есть "объясните причину"
понимаю что предложите мне пунктик о личной беседе с модером, но не пересказывать же в дальнейшем в аську слова модера каждому кто захочет узнать причину, на форум ведь тоже нельзя выкладывать личную переписку, без согласия второй стороны

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:29 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2004 9:06
Сообщения: 2606
Откуда: Из глубины веков
Я чуток про другое. Одно дело обсудить дейсвтия модератора, другое дело - конкретно сформулированный наезд на модера. В результате - клевета или притянутое за уши "недовльство".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:36 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
бывает и такое, однако, если игрок должен извиниться перед модератором, почему модератор не может извиниться перед игроком? иногда последнее является следствием притянутого за уши "недовльства".

ЗЫ я про доказаную вину модера и про нежелание модера извиниться перед игроком

ЗЗЫ иногда конкретно сформулированый наез вытекает из нежелания обяснять свои действия или размытое объяснение их...

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:51 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 12:57
Сообщения: 2759
K1pisH , согласен. плюс добавлю так как все люди, чувство стыда перед приемом в модераторы никто никому не купирует. да и акценты в системе ценностей каждый определяет для себя. Для кого-то ударить женщину равносильно смертному греху, а кто-то вполне это приемлет. Оценить ни того не другого не можем. (мало ли, защищаеться он от летающих скалок так...)
Поэтому, Давайте условимся, что и игрок несет ответственность и заранее принимает её, и модератор несет ответственность и тоже принимает её.
И если игрок начел сообжение "Этот... трам парам... и тд" как бы ни было серьезно обвинение игрок соглашаеться, что слова нарушителя = тишина.
А инструментарий воздействия на модераторов тоже прорабатываеться, если вполне конкретные и работоспособные предложения будут, я с радостью учту.

_________________
[img]http://vsdi.net/count/me/i/meter-ru44067.png[/img]
Xelag велик, и dada пророк его
Предлагаю закрывать игроков а не темы ..... там же нормально всё было...© ploher


Последний раз редактировалось Rainmaster Пн мар 12, 2007 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:59 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
давайте, но вопрос об обсуждении действий модератора все равно считаю нераскрытым, т.е. когда возникает спорная ситуация по действиям модератора, игроку ити в критику и создавать там отдельный топ? а потом, когда выясниться что модератор был прав, игроку тут же извиняться?
не проще ли будет в топе, где была спорная ситуация модератору как-то конкретизировать свои действия, опять же, если это не устраивает только одного, для этого есть ПМ, если несколько - почему бы в том же топе и не пояснить для них свои действия?

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 13:10 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 12:57
Сообщения: 2759
честно говоря, вы сейчас немножко сами себе противоречите. если модер удаляет пост/правит его, он обязан указать кто модерил. а вот в зависимости от содержания.
ну к примеру 2 человека обсуждают достоинства друг друга. в каком-то посте появляеться кат модератора. должен ли он писать - Пункт ... мат и нецензурщина. вот в этом я совсем не уверен. ибо может простимулировать мат и нецензуру со стороны оппонента.

_________________
[img]http://vsdi.net/count/me/i/meter-ru44067.png[/img]
Xelag велик, и dada пророк его
Предлагаю закрывать игроков а не темы ..... там же нормально всё было...© ploher


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 13:34 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
ну не совсем так, к примеру, мат и нецензурщина это править однозначно,
я о спорных ситуациях, ну к примеру на пост "вы красивы как корова" модер дает бан за оскорбление, однако выясняется, что в стране, где живет этот человек корова священно животное и человек наоборот сделал комплимент. о чем и говорит он или кто-то другой по его просьбе, в последующем посте, с просьбой о снятии наказания. а модератор идет на принцып, было оскорбление - получите наказание. да еще и за обсуждение действий модератора добавляет приз.
в данном случае было бы коректнее предложить человеку поправить свой пост, к примеру без сравнений.
можно конечно и на конкретном примере это разобрать, если желаете, правда могу и не найти, но если будете настаивать, пошуршу...

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 13:56 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 12:57
Сообщения: 2759
бррр, мы спорим? или все же предлагаем?)

_________________
[img]http://vsdi.net/count/me/i/meter-ru44067.png[/img]
Xelag велик, и dada пророк его
Предлагаю закрывать игроков а не темы ..... там же нормально всё было...© ploher


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 14:06 
Не в сети
Командир соты
Командир соты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 21:51
Сообщения: 391
Откуда: из бывших...
Цитата:
ну не совсем так, к примеру, мат и нецензурщина это править однозначно,
я о спорных ситуациях, ну к примеру на пост "вы красивы как корова" модер дает бан за оскорбление, однако выясняется, что в стране, где живет этот человек корова священно животное и человек наоборот сделал комплимент. ...
Это просто. Главное, как эти слова воспринял тот, к кому они обращены. Если он их прочитал в негативном ключе, и просит исправить, то отказ от исправления как раз и будет являться умышленным оскорблением уже, ибо уже известно, что человек оскорбился прочитав такой пост.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 14:17 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
предлагаем внести ясность к пункту
Код:
Статья 30. Нарушения средней тяжести.
...
1.8 Публичное обсуждение действий модератора форума. 
- метка (до 5 меток). При наличии 3-х меток – бан в форуме на 24 часа. При наличии 4-х меток – бан в форуме на 48 часов. При наличии более 5-ти меток – бессрочный бан в форуме. 
- бан аккаунта в форуме на срок от 24 до 48 часов. 
в частости расшифровать что является обсуждением а что есть вопрос "за что?" и стоит ли с этим вопросом ити сразу в критику или достаточно задать этот вопрос в той теме, где было нарушение и, как следствие, наказание/предупреждение

а так же, потребовать от игроков как-то отвечать за свои обвинения модера в нарушениях...

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 15:50 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:59
Сообщения: 3719
Цитата:
...
Любой вопрос к модератору как к модератору в данном случае это обсуждение. "За что" спрашивается только в ПМ либо в ПиК. Также как любые другие просьбы/пояснения и ты ды.
В часности, если есть отметка в посте о модерировании (а в такой отметке должен быть указан ник модератора), надо НЕ редактировать пост опять, добавляя свой комментарий к отметке модератора, а написать по указанному в отметке нику.

Грубо говоря, это правило гласит о том что публично модерирование не осуществляется. Любое общение пользователь - модератор возможно только посредством ПМ. Причем запрет обоюден - внутренние инструкции запрещают модераторам отвечать публично.

Хотя я бы предложил туда же дописать что модератору категорически запрещается отвечать на подобные вопросы публично. Наказание - в бан вместе с пользователем.

Есть "стандартный" принцип решения вопросов с модерацией. ПМ модератору. Если ответ не устраивает - ПМ его непосредственному руководству (Хранителю, если это раздел одного из миров, либо старшему по званию модератору раздела, если это не-сферный раздел), если проблема не решена - ПМ руководству модерации/форума. Как крайний способ - пост в раздел Критика.

Думаю что менять этот принцип не стоит, хотя пожалуй есть смысл изложить его в ДК более понятно.



А вообще Айшма поднял несколько другой вопрос.
Изложу свое видение вопроса - возникает конфликт пользователь - модератор. Если на личном уровне вопрос решить не удается, пользователь либо модератор подает запрос в Администрацию о рассмотрении этой ситуации, и Администрация выносит ясное, четкое, понятное и публичное решение, где будет однозначно установлено кто прав, кто виноват, и какие меры будут приняты по отношению к виноватым.
"Защита" в данном случае должна быть обоюдной - если модератор действовал безоснавательно, либо с нарушениями инструкций и приказов руководства - должна быть предусмотрена ответственность за нарушение. Если установлено, что модератор действовал обоснованно, и в соответствии со всеми нормативными актами проекта, то действия пользователя рассматриваются на предмет умысла, и в случае если Администрация признает что конфликт был преднамеренным (пользователь понимал что 1) нарушил 2) модератор действовал в соответствии с требованиями), пользователь должен быть наказан.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 15:59 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 15:58
Сообщения: 1671
Откуда: [GHOSTS]
Цитата:
Есть "стандартный" принцип решения вопросов с модерацией. ПМ модератору. Если ответ не устраивает - ПМ его непосредственному руководству (Хранителю, если это раздел одного из миров, либо старшему по званию модератору раздела, если это не-сферный раздел), если проблема не решена - ПМ руководству модерации/форума. Как крайний способ - пост в раздел Критика.
Итого, сначала переписка в ПМ с модератором, потом с хранителем, потом с главой модерации и потом пост в критику? Хм.. А сколько народу осилит эту систему полностью? Учитываем еще тот факт, что в переписке с хранителем еще придется пояснять не только саму ситуацию, но и действия модератора и свои собственные, а в письме к руководителям модерации вдобавок еще и кратко пересказывать результат общения с хранителем, и отмечать основные вехи сей переписки.

Один вопрос - а не слишком ли громоздкая система выходит? 3/4 даже справедливо возмущенных нарушениями забьют на середине дороги, ибо переписка в ПМ это будет не на 2 и не на 3 дня, и боюсь даже не на неделю, ибо чем выше модератор, тем больше у него дел, и как следствие придется ждать ответа на личное сообщение, а их подразумевается не 1 и не 2. Вполне естественно, что в итоге вопрос будет озвучен в теме с предполагаемым нарушением.

АПД:
ИМХО эта система идеально, если бы не одно но - на практике у нас она не работает, и нормально работать врядли будет.

_________________
Призрак прошлого.
[img]http://i031.radikal.ru/0805/7a/7a4d14e77973.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 16:17 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 11:14
Сообщения: 1564
Откуда: Пегас, [Ghosts]
Цитата:
Думаю что менять этот принцип не стоит, хотя пожалуй есть смысл изложить его в ДК более понятно.
думаю тогда многих обсуждений модераторов тогда на форуме не было бы...
Цитата:
3/4 даже справедливо возмущенных нарушениями забьют на середине дороги
видимо потому и процветают нарушения модерации
Цитата:
"Защита" в данном случае должна быть обоюдной - если модератор действовал безоснавательно, либо с нарушениями инструкций и приказов руководства - должна быть предусмотрена ответственность за нарушение. Если установлено, что модератор действовал обоснованно, и в соответствии со всеми нормативными актами проекта, то действия пользователя рассматриваются на предмет умысла, и в случае если Администрация признает что конфликт был преднамеренным (пользователь понимал что 1) нарушил 2) модератор действовал в соответствии с требованиями), пользователь должен быть наказан.
согласен.
и желательно это так же вывешивать в общий доступ, чтобы остальным неповадно было, а то ведь сейчас вывешиваються только провинившиеся игроки...

_________________
Я не должен отчитываться за каждую снесенную тему в архив. У меня на это нет времени. (c) Lukast
Вы нас ненавидите? Мы старались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 16:30 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:59
Сообщения: 3719
Цитата:
Один вопрос - а не слишком ли громоздкая система выходит? 3/4 даже справедливо возмущенных нарушениями забьют на середине дороги, ибо переписка в ПМ это будет не на 2 и не на 3 дня, и боюсь даже не на неделю, ибо чем выше модератор, тем больше у него дел, и как следствие придется ждать ответа на личное сообщение, а их подразумевается не 1 и не 2. Вполне естественно, что в итоге вопрос будет озвучен в теме с предполагаемым нарушением.
Гмм, два момента.
1) Пользователь не ограничен в выборе начальной точки. Он может сразу написать руководству или в Критику например.
2) Публичное обсуждение имеет как минимум теже минусы. Плюс свои минусы изза публичности :
а) Общение через ПМ и публично имеет одну и ту же скорость.
б) Разделы "обычно" читают игроки, модераторы, хранитель. Скорость "понимания" ситуации руководством в случае публичного разбирательства будет меньше - ибо в случае с ПМ есть только посты по делу. В случае публичного разбирательства - есть комментарии других игроков.
в) Другие игроки будут создавать ненужные помехи - вступаясь за одну или вторую сторону и споря друг с другом.
г) Чтобы принять решение, вышестоящему руководству в любом случае необходимо для начала услышать версию событий и обьяснение непосредственного модератора.

Грубо говоря... я чтото отредактировал, и ушел. Вне зависимости от того где задал вопрос пользователь - раньше чем я сново не зайду на форум я на него не отвечу. Более того, ПМ я вижу сразу и первым делом отвечаю на них. А вот топиков на форуме масса, и существует вероятность что публичный вопрос я не замечу вообще.

Плюс, под ПМ я подразумеваю всеже любой способ приватного общения. Например меня устраивает и ICQ и IRC и MSNIM. Даже больше чем ПМ ибо оперативней.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB