Текущее время: Пн июл 28, 2025 19:57

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 5:25 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 12:11
Сообщения: 5451
Взято из интернета и выложено мною для общего развития.
Может кому интересно будет.
Тем более в приемном отсеке поднялась тема Флейма...





Автор статьи:
Максим Храбров



Сегодня опять хотелось бы обратиться к значению очередного, чуждого слуху нормального гражданина слову. Объектом исследования станет, наверняка, очень глубокий смысл слова «флейм». Почему глубокий? Да потому что слово это явно не русское, стало быть, в нашем великом и могучем не нашлось подходящего эквивалента, который выразил бы всю глубину и космический смысл этого заморского термина. Как бы то ни было, давайте разберёмся с этим флеймом.

Флейм происходит от английского Flame, что переводится как огонь, пламя, пыл, страсть. Попросту говоря, флейм – это гневная разборка в форумах, сопровождающаяся неадекватной реакцией на реплики, отходом от темы обсуждения, переходом на личности и оскорбления. Основной причиной флейма (кроме отдельных неврастеничных индивидуумов) является внесение реплик без учёта ожиданий собеседников. Например, вы интеллигентно обсуждаете проблемы «мирового разума и абсолютной диалектики» в работах Гегеля, а тут в ваш разговор встревает какой-то «идиот» с просьбой помочь отремонтировать велосипед; ну как здесь удержаться и не обрушить весь свой праведный гнев на незадачливого велосипедиста? Может быть, этот человек, действительно, просто перепутал форумы, а, может, он сделал это нарочно, но как бы то ни было, пожар флейма или интернет-мордобоя уже разгорелся.

Флейм можно разделить на две разновидности – инициативный и реактивный. В первом случае на форуме появляется агрессивный неуравновешенный хам, который игнорирует любые правила и оскорбляет всё интернет-сообщество вместе взятое и каждого его представителя по отдельности. Вторая разновидность флейма встречается тогда, когда даже самая безобидная реплика вызывает неадекватную реакцию собеседников.

Многие из нас любят каждый день с полчасика посидеть в любимом форуме, интеллигентно поспорить на интересные темы, пообсуждать последние новости, поделиться наблюдениями, но будь бдителен, товарищ! Подлый флеймер не спит, и посему нужно знать повадки этого хитрого, но обделённого умом, зверя!

Самый тупой способ достать собеседника – это указать на его орфографические и пунктуационные ошибки. Да, русский язык изобилует различными правилами, и соблюсти их все, особенно в пылу письменного спора, бывает крайне сложно, поэтому многих людей такая показная педантичность флеймера быстро выводит из себя. Немного больше выдумки требует рассуждения на тему «ника», этот приём действует безотказно, так как мало кому понравятся издевательства над собственным именем (ником), пусть даже таким нескромным как «Gospod’ Bog». Флеймер может занять раздражающую позицию некого доброго отца-наставника, и доставать вас разными замечаниями и нравоучениями, мол «что вы, батенька, так разгорячились, я ведь как лучше хочу». Возможность цитирования также играет на руку негодяям: очень легко найти противоречия между первым и последним сообщениями беседы, удачно вставленная такая цитата быстро выведет собеседника из себя. Если все вышеописанные приёмы не смогли поколебать вашего душевного равновесия, то флеймер просто перейдёт на прямые оскорбления, кои будут безосновательными и весьма разнообразными.

Грубый флейм является болезнью (или достоинством) только немодерируемых (неконтролируемых) форумов, но это совсем не значит, что вы застрахованы от встречи с ним на остальных форумах. Флейм эволюционирует, переходит в интеллигентную, если хотите, плоскость.

Я хотел бы обратить ваше внимание на способы защиты от этих интернет-вредителей и на причины, которые движут ими на совершения такого рода поступков.

Лучшая защита от флеймеров, как, впрочем, и от любых истеричных хамов – это их полное игнорирование. Здесь имеет смысл вспомнить старину Дейла Карнеги, который советовал отложить на какое-то время отправку гневного ответа своему недоброжелателю; с флеймерами нужно действовать по аналогии: прежде чем отправлять полное негодования и ярости сообщение, наберитесь выдержки и посчитайте до десяти – злость должна пройти, а трезвое мышление вернуться (если этого не произошло…ну тогда в бой, раздавим негодяя в словесном поединке!).

Флеймеры постоянно зацикливаются на каком-то одном аспекте беседы и долго его мусолят, выводя из терпения окружающих. Выход здесь также очень прост – нужно постоянно двигаться вперёд в обсуждении темы, менять углы зрения, предлагать новые аргументы, и тогда появится надежда, что ограниченный мозг флеймера не поспеет за вашей мыслью и он, потерпев неудачу, оставит вас в покое. Находясь на форуме, никогда не стоит угрожать, что вы пожалуетесь модератору, кроме ложного чувства собственной значительности это ничего вам не даст, вам нужно либо жаловаться, либо – нет.

Есть несколько основных поводов возникновения флейма. Основной – это, конечно же, неполная уравновешенность некоторых людей. Такие товарищи легко раздражимы, заводятся с пол-оборота, им очень сложно заставить себя посчитать до десяти прежде, чем совершить спонтанный поступок. На возникновение перебранки в форуме большое влияние оказывает и ощущение нереальности общения. Здесь если кого-то оскорбишь, тебе никто не накажет, не побьёт, поэтому возникает чувство вседозволенности и безнаказанности. Это очень привлекает просто трусов и людей, не имеющих возможности высказаться в реальной жизни.

Часто бывает, что спор за истину превращается в спор за собственную правоту и силу своих же аргументов. Даже после исчерпания всех доводов, люди не хотят признавать своё поражение и продолжают спорить. А когда исчерпаны абсолютно все аргументы, остаётся только переходить на личности, указывать на орфографические ошибки и оскорблять – в общем, делать всё что угодно, только не признавать собственной неправоты. Скользкие темы - это особая категория причин флейма, при этом не думайте, что к таким относятся только темы абортов, эвтаназии, легализации наркотиков и однополых браков; уверяю вас, что в руках профессионального флеймера абсолютно любая тема станет скользкой, и ввергнет вас в пучину интернет-мордобоя.

Особо хочется отметить деятельность некоторых неврастеничных индивидуумов, которые идут в форум только затем, чтобы оставить свои ценные замечания, типа: «Меня всё здесь бесит!!!» или «Да гореть вам всем в аду!!!». Это больные люди, и не стоит на них реагировать.

Напоследок хочу сказать, что флейм, несмотря на все свои минусы, имеет несколько положительных черт: он позволяет «выпустить пар», не прибегая к членовредительству, может оживить «погибающую» дискуссию, внеся в неё «свежую кровь». Очень многое зависит от модератора, который может направить дискуссию в нужное русло, разнять сцепившихся пользователей и обратить флейм в своего союзника. Кстати, зачастую сами владельцы форумов провоцируют флейм, чтобы поднять посещаемость сайта.

Не кипятитесь понапрасну и берегите себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 0:31 
Не в сети
Надзиратель кольцевого мира
Надзиратель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 14:11
Сообщения: 1140
Откуда: МГФЛ
Меня здесь все бесит. Да горите вы все в аду :lol: :lol: :lol:

_________________
Мишалат, Вы забияка. Это моё экспертное мнение... и обсуждению не подлежит.(с) Stankid
[img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2007 1:08 
Не в сети
Командир соты
Командир соты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 21:51
Сообщения: 391
Откуда: из бывших...
Все бездарно! И кто тут всем заправляет? Все бесит!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 15:55 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 15:04
Сообщения: 2182
Откуда: Ясен перец, из СПб
Я считаю, что имя автора статьи нужно писать не "Максим", а "Моксим".
И пусть он, батенька, так не горячится, я ведь как лучше хочу...
И вообще, меня здесь все бесит!!! :D :D :D

_________________
[color=blue][i]Для своих - Бамс[/i][/color]
[b][i][color=#990022]"...Бамсы везде, где они встречаются, очень независимы и сами по себе,
что нисколько не уменьшает их ценности, а даже наоборот...."[/color][/i][/b]
_______________
торговый код 15


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 19:23 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 21:46
Сообщения: 1261
Откуда: Город теней прошлого...
Бамс а когды было по другому?

_________________
[b]Amor Magister Optimus
Master of dirty deals
Сведетели Тельмовы[/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 20:23 
Не в сети
Командир соты
Командир соты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 21:51
Сообщения: 391
Откуда: из бывших...
Цитата:
Бамс а когды было по другому?
И вообще у Вас правописание хромает, поучите лучше русский язык, а то бесит неграмотность!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 20:29 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 20:59
Сообщения: 1807
Откуда: Сфера флуда/оффтопа
Флудеры вымораживают :(

_________________
Мертвый чародей...
-=[WIZARDS]=-


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:59 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 21:46
Сообщения: 1261
Откуда: Город теней прошлого...
Елена не вам, уж простите, указывать мне, как я пишу. Тем более для сведущих людей понятно что написано в такой словоформе специально, так что притензия отклоняется в резкой форме. А то ведь, ненароком, могу жечь на форуме по албанцки и уверен, что вам не понравится еще больше. 8)

_________________
[b]Amor Magister Optimus
Master of dirty deals
Сведетели Тельмовы[/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:41 
Не в сети
Командир соты
Командир соты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 21:51
Сообщения: 391
Откуда: из бывших...
Цитата:
Елена не вам, уж простите, указывать мне, как я пишу. Тем более для сведущих людей понятно что написано в такой словоформе специально, так что притензия отклоняется в резкой форме. А то ведь, ненароком, могу жечь на форуме по албанцки и уверен, что вам не понравится еще больше. 8)
Все бесит! :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:51 
Не в сети
Вечный флудер
Вечный флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 18:48
Сообщения: 2346
Откуда: из Сумрака
Цитата:
Взято из интернета и выложено мною для общего развития.
Может кому интересно будет.
Тем более в приемном отсеке поднялась тема Флейма...





Автор статьи:
Максим Храбров



....................................................................
Отпадная штука - повесил у себя на форуме дабы народ ознакомился :wink:
Одним словом - познавательная статейка и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД :wink:

_________________
[color=red][b]САЙТ АЛЬЯНСА KORT
[url]http://kort.clan.su/news/2008-03-12-4[/url][/b][/color]


Последний раз редактировалось KATAFALK_V_UDARE Чт янв 18, 2007 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 14:00 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 20:59
Сообщения: 1807
Откуда: Сфера флуда/оффтопа
Ыщо один фундОментальный албанец :lol:
Не нервируйте меня а то могу выругаца злобно :oops:

_________________
Мертвый чародей...
-=[WIZARDS]=-


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 14:29 
Не в сети
Вечный флудер
Вечный флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 18:48
Сообщения: 2346
Откуда: из Сумрака
Цитата:
Ыщо один фундОментальный албанец :lol:
Не нервируйте меня а то могу выругаца злобно :oops:
Это ты про себя и сам с собой :?


Ню ню - как говорят в медицине - уже не болезнь, а диагноз :lol:

_________________
[color=red][b]САЙТ АЛЬЯНСА KORT
[url]http://kort.clan.su/news/2008-03-12-4[/url][/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 14:40 
Не в сети
Властитель кольцевого мира
Властитель кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 20:59
Сообщения: 1807
Откуда: Сфера флуда/оффтопа
Вы очевидно далеки от медицины.. Зато фундОментальны :lol:

_________________
Мертвый чародей...
-=[WIZARDS]=-


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 16:41 
Не в сети
Вечный флудер
Вечный флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 18:48
Сообщения: 2346
Откуда: из Сумрака
Цитата:
........................фундОментальны :lol:

Это вы (ничего что я Вы вишу с маленькой буквы? :lol: ) к чему?

_________________
[color=red][b]САЙТ АЛЬЯНСА KORT
[url]http://kort.clan.su/news/2008-03-12-4[/url][/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 16:53 
Не в сети
Вечный флудер
Вечный флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 18:48
Сообщения: 2346
Откуда: из Сумрака
Ладно не дождался Флейма тут :cry: :lol:
Пойду поищу Флейма в народе :lol:

_________________
[color=red][b]САЙТ АЛЬЯНСА KORT
[url]http://kort.clan.su/news/2008-03-12-4[/url][/b][/color]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB