Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:33

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 993 сообщения ]  На страницу Пред. 160 61 62 63 6467 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 13:22 
Не в сети
Ангел-Вредитель
Ангел-Вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 1:35
Сообщения: 13580
Откуда: с Селены
И все таки мне пока не видна взаимосвязь между возвращением и количеством посещающих форум. Это что-то из разряда мужской логики, да?:)

А книжка так... для девушек мечтающих о большой и грязной любви :lol: Так что пусть покоится к секрете, вы лучше спать будете.

_________________
Ушла в себя! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 13:29 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
...
А книжка так... для девушек мечтающих о большой и грязной любви :lol: Так что пусть покоится к секрете, вы лучше спать будете.
А мне не понятно, как тебя такая книжка, с таким содержанием, заставило вспомнить о форуме "Сфера Судьбы".. :twisted: Это наверное чисто женская логика... :twisted:

Форум Сферы Судьбы - часть Игрового процесса.
Специфическая соц. сеть. (как в Контакте...)

Что-что искать в этой "специфической соц сети" ?...
Явно только НЕ "Большой грязной любви"...
:twisted:
Это не по адресу...
А вот расказать о книжке= где говорится "О Большой Грязной любви" = Это к нам на форум..
Это Вы правильно попали...

Так рассказывай о книжке - ...

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 13:58 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Как рассказать о книжке ?
Пример:

Макс Фрай : «Жалобная книга» 2003г.
Глава III.
… Стиснуть зубы и терпеть? Перечитать книжку «Овод», эту подростковую библию, тайный Завет латентных садомазохистов? Помнится, в тринадцать лет мы с тобой при помощи блистательного инвалида Ривареса открытый перелом ключицы перетерпели, не пискнув…

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... %B0%D0%BD)

«Овод» (англ. The Gadfly) — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 в США.

В романе отображена деятельность участников подпольной революционной организации «Молодая Италия» в первой половине XIX века; резко критикуется христианство. Роман повествует об истории молодого, наивного, влюблённого, полного идей и романтических иллюзий Артура Бёртона. Он оказался обманут, оклеветан и отвергнут всеми. Он исчезает, имитировав самоубийство, и в дальнейшем возвращается на родину спустя 13 лет под другим именем, человеком с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и ожесточённым сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то любил и знал, насмешливым циником с журналистским псевдонимом Овод.

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 14:14 
Не в сети
Ангел-Вредитель
Ангел-Вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 1:35
Сообщения: 13580
Откуда: с Селены
Да я почитала пару описаний еще в первый раз. Именно потому моей там лучше не появляться. Хотя можно о произведении, например Коша, рассказать, но я уверена, что оно там уже есть в копилке :)

_________________
Ушла в себя! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 14:55 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Вот именно, что нужно! Разнообразие- великая сила !

Bani, хотешшшь я тебе расскажу о «Большой и грязной любви», используя элементы игрового процесса?

Место прелюдии:
Анекдот: Девушки будте осторожно, в реале, действует маньяк!
Он знакомится – назначает свидание в форумах «Сферы Судьбы» и уже там «насилует» в особо извращённой форме…


Рассказ маньяка «из объяснительной запИски»:
Это было рас весною,
Позабыл в каком году.
Как я с девушкой одною
Познакомился в чате…

Не * вылетал ещё не разу (ударными армиями=ал. Сборкой)
А без этого как быть?
И решил я (на форуме в раздели ПиВ)
прямо сразу об «ЭТОМ» поговорить.

Раз-ре-ши-те об-ра-ти-ться на счёт самого «ТОГО»…
А она боится dada, как бы не было чего…
«Чёрт с тобой» - потом сказала,
Посмотрела на анализатор с мониторингом…

Меня уж в дрож бросает:
«Через 3 часа думаю в САЖУ!»…
Тут беда со мной случилась.
*Аловая Сборка не может взлететь = недостаток еды и статы..

Подождал я немножко (прикупил еды и статы).
Поднялась моя «ОРДА»…
И начел я бомбёжку : ох, ненасытная *** она…
В третий раз иду в атаку…

Распахнулась настежь Центральные ворота.
И всадил я ей прямо в *** военную базу…
«Ну что милая теперь?»
«Да нечтяг, воюешь толково!»
«Так и дальше продолжай!»
«Кончил ?» «ДВ с тобой = откат замной»…
«Завтра снова прилетай!»
:twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 15:26 
Не в сети
Ангел-Вредитель
Ангел-Вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 1:35
Сообщения: 13580
Откуда: с Селены
Уж извини, но пойдет только под пару бутылок чего-нибудь покрепче. :roll:

_________________
Ушла в себя! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 15:48 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
"...чего-нибудь покрепче..."
С этим у нас тоже проблемы = "Испарилось"...
У самих нехватка = "Трезвость - норма жизни..." :twisted:

Нынче "Сфера Судьбы" живёт по "СУХОМУ Закону"...
И форум полностью отвечает этим требованиям...

Поговорить не о чём... :twisted:
Осталось только книжки друг-другу пересказывать... :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 17:49 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Продолжение: «Коль Гора (Bani) не идёт Магомеду (Тема: 21+ «Словоблудие», Возраст Bani не позволяет (не достигла 21 года))… То тема придёт к Bani… :twisted:
Начало: Список форумов » Форумы игровых миров » Сфера Змееносца :: паралельный мир » Флейм:: 21+ «Словоблудие». Стр.8 91. Макс Фрай «Жалобная книга» 2003г.


http://forum.destinysphere.ru/viewtopic ... &start=105

91.33. XII.
- Надоело быть именем существительным, - вдруг объявляет она… - Это не моё частное мнение. Это я тебе Штрауха читаю. Такой странный отрывок… Меня как-то очень уж проняло:

- «Существительное» - жуть какая, только вслушайтесь. Быть надо бы прилагательным; быть, например, чем-то белым. Снегом, манной небесной, ненавистной детсадовской манкой, жасминовым цветом или хоть ложной мучнистой росой на листве – польза от нас или вред, кому какое дело?
Нам жить, нам поживать, да и помирать тоже нам, а не левым дядям-тётям, милостивым государям, дамам и господам…
И вот если уж так вышло, что начали жить, хорошо бы побыть чем-то белым – ладно, не всегда, но хоть этим летом, чтобы знать, как это: чем-то белым. Белым. Надо же!..
Ну, или быть, скажем, чем-то чёрным. Кошкой в комнате, топливом для котельной или, что ли, бруском сухой китайской туши из сувенирной лавки, где всё не всерьёз.
Мне нравиться думать, что сухую тушь разводят слезами, но не выплаканным горем-глупостью-злостью, а просто слезами, которые текут по щекам, если долго-долго глядеть на огонь и не моргать.
«Белым-чёрным» — это, понятно, придурь. Это не обязательно, это смешно даже: «белым-чёрным». Детский сад, начальная школа чувств. Но вот ведь, хочется побыть не «кем-то», а просто «каким-то», не существительным, несущественным прилагательным побыть – до осени хотя бы, а потом и вовсе стать бы глаголом, но это, я понимаю, перебор, невиданное нахальство, несбыточная фантазия…


- Там, в оригинале, была, конечно, не «детсадовская манка», а «ненавистное нянькино ризотто». Но я взяла на себя смелость заменить. Немногие из читателей знают, что «ризотто» - это просто рисовая каша; вряд ли у кого-то была няня-итальянка. А вот «детсадовская манка» - никого не минула чаща сия…
Да и после «манной небесной» мощно звучит, правда?..
Я, собственно, почему читала: решила посоветоваться. Ты всё же с Михаэлем знаком. Как думаешь, он бы остался доволен таким переводом?


- Единственное, в чём я действительно уверен: Михаэлю проблемы перевода до одного места. Не до того ему нынче, мягко говоря. Но если тебя интересует моё скромное мнение, «детсадовская манка» - именно то, что надо. И текст, ты права, пронзительный. Странный немыслимо. Не думал, что Михаэль так пишет. Совершенно с его образом не увязывается…

- На самом деле он не совсем так пишет. Это был из рядо вон выходящий монолог, к тому же вложенный в уста образованного пожилого бюргера, впервые в жизни испытавшего экстатическое состояние…
Там, видишь ли, директор музея посетителей тайком каким-то наркотическим газом травил :twisted: , чтобы искусство больше любили. Чтобы дня без искусства жить не могли. Ничего себе, да?..

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 21:36 
Не в сети
Ангел-Вредитель
Ангел-Вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 1:35
Сообщения: 13580
Откуда: с Селены
А ты книжки бумажные читаешь или электронные?

_________________
Ушла в себя! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 22:21 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Бумажные. Купленные в интернет магазинах...

Электронные хороши тем, что выписки в "Дневник читателя" не надо печатать самому...
Но мы не ищем лёгких путей... :twisted:
Когда печатаешь сам = лучше запоминаешь...
Китайская пословица: "книга считается прочитанной, если ты прочитал её ТРИ раза" (ТриЗа- ник был такой у девушки)...

1раз Читаешь (стр. помечаешь на обложке. и точками в тексте, что привлекло внимание.
2раз-3раз Читаешь после через некоторое время - используя навигатор (стр. ) , тобой выписаные.
Редактируешь - что-то выбрасываешь - другое переписываешь. (чтоб и сюжетная линия просматривалась). Если всё повязано на сюжете.
=================================
Я ленивый поэтому приходится о-очень сокращать текст. = оставлять главное ...
А дальше могу эту книгу подарить. Уже к чтению не вернусь, если правдо не утрачу Выписки.= ну форум (страховка от этого).
Но всё равно часть книг придётся всё таки пункт 2раз = проделывать повторно.= 3 раз...
так как Трут эти выписки, и произошла потеря. (не сохранил на флэшке)...

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 22:49 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Выяснив для себя: что информация может быть "ЯДовитой"...
С 2006 года я за ней охочусь... :twisted:


Оноре де Бальзак: «Шагреневая кожа». Париж, 1830-1831 гг.
15.08. – Образование – вздор! Господин Гейнфеттермах насчитал свыше миллиарда отпечатанных томов, а за всю жизнь нельзя прочесть больше ста пятидесяти тысяч. Так вот, объясните мне, что значит слово «образование». Для одних образование состоит в том, чтобы знать, как звали лошадь Александра Македонского или что дога господина Дезаккора звали Беросилло, и не иметь понятия о тех, кто впервые придумал справлять лес или же изобрёл фарфор. Для других быть образованным – значит выкрасть завещание и прослыть честным, всеми любимым и уважаемым человеком, но отнюдь не в том, чтобы стянуть часы (да ещё вторично и при пяти отягчающих вину обстоятельствах), а затем, возбуждая всеобщую ненависть и презрение, отправиться умирать на Гревскую площадь.

Сейчас моя "Коллекция" насчитывает 91 книгу (-10- 15 книг ) из которой сделаны выписки...
Не уверен, что наберу за жизнь 1000 книг из которых смогу выписать "Ядовитую информацию
"... :twisted:
=================================
P.S.
Попробуй прочитать "за один присест" все эти выписки.. ?!
Хотя бы часть, которая в теме 21+ "Словоблюдие" находится...
Башню снесёт - ОТРАВИСЯ... :twisted:

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 10:45 
Не в сети
Ангел-Вредитель
Ангел-Вредитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 1:35
Сообщения: 13580
Откуда: с Селены
Я люблю читать книги, а не краткие выписки из них. Да и вообще, восприятие у всех разное. То, что кто-то посчитал важным, другой даже не запомнит. :)

_________________
Ушла в себя! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 19:50 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
И не нужно запоминать...
Выложил на форуме: Стёбные моменты.. Посмеялись и забыли...
А если кто заинтересовался = тот найдёт возможность САМ полностью прочитать!..
Может и ещё что-то добавит к выписанному...
:twisted:

Всё равно жизни не хватит все книги прочитать= все игры переиграть = все фильмы пересмотреть..
А форум от этих выписок - обсуждений = будет напоминать Справочный материал...

P.S.
"Краткость - сестра таланта"... :twisted:
Сказал Ленин и выдал 20 томов "убойного" текста... Кто нибуть его читал?.. :twisted:
2. Читаешшшь интересную книгу и понимаешшшь Главный редактор с издателем = требует "ОБЬЁМ"..
Выкинь из этой книжки : "Вздохи", "Чмоки", "Пуки", "Сопли"... = и получится ОТЛИЧНАЯ прошурка которую не продаж за 200-500 рублей...
А для форума = то что надо... Чтоб несильно от игры отвлекало... Чтоб чем заняться было , пока армия не вернётся...

_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 20:33 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
Я люблю читать книги, а не краткие выписки из них. ... :)
3. Книжица тоненькая= шрифт крупный... Я замучился от туда переписывать... :twisted:
46. Дэвид Гиббинс : «АТЛАНТИДА» 2005г.

==========================
Авторские примечания:
Атлантида. Известны как источники легенды об Атлантиде лишь диалоги «Тимей» и «Критий», описанные греческим философом Платоном в первой половине IV в. до н.э. Доверие к этой легенде основывается на двух предположениях: во-первых, что Платон не выдумал историю сам, а во-вторых, что его высокочтимый источник, афинский учёный Солон, не был введён в заблуждение несколькими поколениями ранее жрецами египетского храма в Саисе, которые были его информантами предположительно в начале VI в. до н.э.
=========================================
46. 01. Пролог.
- «В давние времена могущественная империя господствовала над большей частью известного в то время мира. Её правители жили в возвышавшейся над морем большой и неприступной крепости, состоявшей из невиданного доселе количества лабиринтов, залов и комнат. Они были искусными мастерами, производившими изделия из золота и слоновой кости, и бесстрашными поклонниками боя быков. Но однажды за неподчинение богу моря Нептуну это укреплённое государство было поглощено морем, а его жители исчезли с лица земли».

46.02.
… Значит, золотой век действительно существовал, и его величие было настолько поразительным, что даже фараоны не могли себе представить ничего подобного. Это была раса людей, которые достигли невероятного мастерства во всех искусствах, владели огнём и великолепно обрабатывали не только камень, но и металл. И при этом они были обыкновенными людьми, а не гигантами, не циклопами, которые, по преданию, соорудили величественные стены Акрополя. Они отыскали божественный плод и сорвали его, а их город, окружённый крепостными стенами, сиял, как священная гора Олимп. А потом они бросили вызов богам, отвергли их, и боги обрушили на людей свой гнев.
И всё же они жили на земле.

46.03.Гл.1
…,а внутри можно было разглядеть аккуратно сложенные керамические чаши, украшенные изображениями осьминогов и другими морскими сюжетами.
Не было сомнений в том, что все эти керамические сосуды принадлежали минойской цивилизации, которая возникла на островах Эгейского моря и была ровесницей Египта эпохи Древнего и Среднего царства, но неожиданно исчезла примерно в 1400 году до нашей эры. Кносский дворец, где находился легендарный лабиринт Минотавра, стал главным сенсационным открытием прошлого века. Следуя по стопам Генриха Шлимана, первооткрывателя легендарной Трои, английский археолог Артур Эванс решил доказать, что легенда об афинском принце Тесее и его возлюбленной Ариадне имеет под собой такую же реальную основу, что и миф о Троянской войне. Кносский дворец стал для него ключом к разгадке тайны исчезнувшей цивилизации, которую он назвал минойской по имени правившего там легендарного царя. Обнаруженные археологами комнаты и залы дворца стали подтверждением легенды о битве между Тесеем и Минотавром и окончательно доказали, что все древнегреческие мифы последующей эпохи имеют под собой реальную основу, как и гораздо более поздние события. Иначе говоря, они были куда ближе к реальной истории, чем можно было представить в самых смелых мечтах.
======================
Авторские примечания:
Открытие, которое лежит в основе этой истории, является вымышленным, однако археологические факты достоверны настолько, насколько позволяет повествование, и отражают современные представления и дебаты об этих событиях. Целью данных примечаний является разъяснение некоторых фактов.
==========================
46. 04. Гл.2.
Однако открытие вызвало у него замешательство. Как мог фрагмент древнегреческого текста попасть внутрь фаюмской мумии VI или V века до нашей эры? Конечно, египтяне позволяли грекам создавать свои торговые колонии в Навкратисе, расположенном на берегу одного из рукавов Нила в VII веке до нашей эры, но все их передвижения находились под строгим контролем. И вообще греки не были главными игроками на египетской сцене вплоть до завоевания этой страны Александром Великим в 332 году до нашей эры. Трудно представить, что египтяне делали записи на древнегреческом до этого периода.
И тут его осенило. Этот греческий документ в Фаюме, вероятно, относится к периоду Птолемеев – македонской династии, которая была основана одним из военачальников Александра, Птолемеем I Лагом, и закончилась самоубийством царицы Клеопатры и римским вторжением в Египет в 30 году до нашей эры…

46. 05.
… И всё же он не мог сдержать радости. Неужели удастся найти недостающее звено древней истории?
Почти вся литература, посвящённая античному периоду, дошла до наших дней благодаря средневековым копиям древних рукописей. Их усердно переписывали средневековые монахи Западной Европы после падения Римской империи. Позже все эти древние рукописи были уничтожены либо завоевателями, либо чересчур ревностными религиозными фанатиками. Многие десятилетия историки тешили себя несбыточной надеждой, что жаркие пески египетской пустыни сохранили для потомков считавшиеся утраченными древние тексты и письмена, которые могли бы перевернуть все наши представления о всемирной истории. Больше всего учёные надеялись отыскать новые свидетельства необыкновенной мудрости египетских жрецов, славившихся глубокими познаниями в самых разнообразных сферах. Ещё Геродот отмечал, что во время посещения египетских храмов он видел огромные скриптории, где писцы переписывали древние книги. Египетские жрецы создали удивительную систему хранения и передачи знаний от поколения к поколению, причём эта традиция началась за несколько тысячелетий до появления письменной истории.

46.06.Гл.3
… Сверкающие капли морского прибоя напоминали ему о древних временах морского порта Александрия, который некогда весьма успешно соперничал в своём величии с Карфагеном и даже Римом. Из этого порта уходили в море суда с зерном, поставляя жизненно важный товар почти во все города Древнего Рима. Именно поэтому Египет ценился как главная житница Римской империи.
Отсюда же отправлялись в дальнее плавание богатые египетские купцы, доставляя изделия из золота и серебра в самые дальние уголки известного им мира, пересекали Красное море и продавали вои товары далеко за его пределами. А обратно везли богатства Древнего Востока – благовония и мирру, сапфиры и лазурит, шёлк и опиум, панцири черепах и слоновую кость. И всё это доставлялось в Египет торговцами, которые на свой страх и риск пересекали Древнюю Аравию и добирались до глубин Индии.
46.07.
Джек посмотрел вниз, на массивные каменные стены, которые находились на глубине десяти метров. Две тысячи лет назад здесь было одно из Семи чудес света – знаменитый Фаросский маяк в Александрии. Его соорудили во времена Птолемея II Филадельфийского в 295 году до нашей эры, то есть почти полвека спустя после того, как Александр Великий основал этот город. Возвысившись на высоту более ста метров, он превзошёл даже знаменитую Великую пирамиду в Гизе. Даже сегодня, спустя шестьсот лет после разрушительного землетрясения, опрокинувшего этот маяк в море, его фундамент остаётся одним из величайших достижений архитектуры античного мира. Позже его основание было использовано для средневековой крепости и долгие годы служило главным помещением институту археологии, который в последнее время превратился в Цент исследования Египта эпохи греко-римского владычества.
Остатки маяка всё ещё лежат на дне моря, разбросанные по всей акватории гавани. Невооружённым глазом можно было увидеть массивные каменные блоки и огромные колонны, рядом с которыми вперемешку лежали статуи египетских фараонов, царей и цариц, местных божеств и сфинксов.
46.08 /1 «Симпозиум».
- Буду краткой. Предупреждаю: вам придётся забыть всё, что вы когда-либо слышали или читали про Атлантиду. – Вы, вероятно, полагаете, что Атлантида – легенда о непонятном эпизоде древнейшей истории, нашедшем смутное отражение в различных культурах и воплотившемся в самых разнообразных мифах.
- Как легенды о Всемирном потопе, - прервал её Джек.
- Вот именно, - кивнула она и посмотрела на Джека с любопытством. – Но вы ошибаетесь. В настоящее время есть только один источник, в котором мы находим упоминание об этом. – Она подняла вверх две книги, которые принесла с собой. – Это древнегреческий философ Платон.
46.09/2. – Платон жил в Афинах в 427-347 годах до нашей эры, - продолжила она. – Это было поколение, унаследовавшее опыт Геродота. Ещё в юном возрасте Платон, вероятно, слушал знаменитого оратора Перикла, посещал спектакли Еврипида, Эсхила и Аристофана, наблюдал возведение величайших храмов на Акрополе. Это были самые славные дни классической Греции и величайший период человеческой цивилизации, не превзойденный до сих пор.
46.10/3. Катя положила книги на стол:
- Эти книги известны нам сейчас под названием «Тимей» и «Критий». Они представляют собой воображаемые диалоги между этими людьми и Сократом, учителем Платона, мудрость которого дошла до нас только благодаря сочинениям его учеников. В воображаемой беседе Критий рассказывает Сократу о некой могущественной цивилизации, которая зародилась и развивалась посреди Атлантического океана за девять тысяч лет до описываемой беседы. Атланты были потомками могущественного бога моря Посейдона
46.11/4. Вот что сказал Критий Сократу: «Перед проливом, который вы называете Геркулесовыми столбами, располагался остров, по размерам превосходивший Ливию и Азию, вместе взятые. На этом острове Атлантида возникла империя, чьё могущество простиралось не только на территории этого острова и прилегающих к нему островов, но и на значительную часть континента. Следовательно, атланты покорили большую территорию Ливии за Геркулесовыми столбами вплоть до Египта, а также часть Европы вплоть до Тиррении. Эта могущественная сила вознамерилась покорить и нашу страну, и вашу, и все земли, находящиеся по эту сторону пролива».
46.12/5. – Ливией тогда называли Северную Африку, а Тиррения представляла собой центральную часть нынешней Италии. Что же касается Геркулесовых столбов, то это современный Гибралтарский пролив. Но Платон не был ни историком, ни географом. Его главная тема – героическая война между атлантами и афинянами. Последние одержали убедительную победу над атлантами, но только после продолжительной и очень кровопролитной войны. – Она вновь посмотрела на древний текст. – А сейчас я перехожу к главному, к венцу древней легенды. Эти последние несколько предложений привлекали внимание учёных более двух тысяч лет, но только заводили в тупик.
46.13/6. «А потом началось такое разрушительное землетрясение и такой опустошающий потоп, что в течение одного дня и одной ночи все ваши воины провалились под землю, а остров Атлантида погрузился в пучину моря». – Катя закрыла книгу и вопрошающе уставилась на Джека: - Что именно вы хотите найти в Атлантиде?
46.14/7. – Атлантида всегда означала нечто большее, чем просто погибшая цивилизация, - отозвался он. – Для древних людей это было приятное воспоминание о некоем величии, обречённом на гибель в результате высокомерия и спеси. Каждая эпоха имеет свои фантастические представления о погибшей Атлантиде, возвращающие её к воображаемому величию, превосходящему всё известное в истории. Для нацистов, например, это была мифическая родина сверхчеловека, первоначальная обитель арийцев. Именно поэтому они рыскали по всему миру, тщетно пытаясь отыскать родину своих расово чистых прародителей. А для других таким местом был библейский сад Эдем, потерянный рай.
46.15/8. – Спасибо, Катя. – Диллен встал со стула. – Полагаю, что вся эта история об Атлантиде скорее некая аллегория, а не реальность. Платон стремился извлечь из этой истории определённый моральный урок. В диалоге «Тимей» в ходе формирования космоса порядок преобладает над хаосом, а в диалоге «Критий» люди, которым присущи самодисциплина, умеренность и уважение к закону, одерживают победу над людьми горделивыми и самонадеянными. Конфликт с Атлантидой был задуман для того, чтобы показать, что афиняне всегда были достаточно решительными и храбрыми воинами, способными одержать победу при любых обстоятельствах. Даже Аристотель, верный ученик Платона, считал, что на самом деле Атлантиды никогда не было.
46.16/9. – Думаю, Атлантида не более чем политический миф, а рассказ Платона о том, как он узнал о её существовании, - вымысел и напоминает предисловие Свифта к его знаменитому роману «Путешествие Гулливера». Могу напомнить, что Свифт ссылается на некий источник, который представляется нам вполне достоверным, но на самом деле не подлежит верификации.
46.17/10. – Критий был прадедом Платона и утверждал в своё время, что его прадед слышал эту историю об Атлантиде от Солона, выдающегося афинского законодателя. А Солон, в свою очередь, узнал об этом от престарелого египетского жреца в Саисе, что в дельте Нила.
46.18/11. – Солон жил примерно с 640-го по 560 года до нашей эры. Он мог быть допущен в храм только в качестве весьма уважаемого учёного. Если предположить, что он совершил это путешествие в Египет в солидном возрасте, хотя и в не слишком старческом, чтобы отважиться на столь долгий путь, значит, подобная встреча могла произойти где-то в самом начале шестого века до нашей эры, скажем, в 590-м или 580 году.
Если всё так и мы имеем дело не с вымыслом, а с вполне реальным событием, мне в связи с этим хотелось бы поставить перед вами следующий вопрос. Как могло случиться, что такая замечательная история не получила широкого распространения?
46.19/12. – Думаю, что могу ответить на ваш вопрос – Хибермейер вздохнул. – В наше время мы привыкли думать, что историческое знание является всеобщим достоянием. Разумеется, есть исключения из этого правила, и мы с вами прекрасно знаем, что историей можно успешно манипулировать, но в целом все более или менее значительные события не могут быть скрыты от нас долгое время. Так вот, Древний Египет был совершенно другим.
46.20/13. – В отличие от Греции и Ближнего Востока, чьи оригинальные культуры сметены многочисленными завоеваниями, Египет сохранил в неизменном виде древние традиции, берущие начало в самом раннем периоде бронзового века, то есть задолго до раннединастического периода, который датируется 3100 годом до нашей эры. Некоторые исследователи считают, что эти традиции восходят к временам прибытия на эту землю первых земледельцев, то есть примерно за четыре тысячи лет до возникновения первых династий.
46.21/14. – К периоду правления Солона это тайное знание стало практически недоступно непосвящённым. Оно походило на разрозненные многочисленные фрагменты мозаики, отдельные кусочки которой были рассредоточены по многим храмам. - Иначе говоря, некогда единое древнее знание было разбито на отдельные части, распылено среди храмов и посвящено самым разнообразным богам. Жрецы ревностно оберегали части этого знания как самое дорогое сокровище. А непосвящённым оно было доступно только с разрешения богов, которые должны были обнаружить определённый знак доверия к ним. Как правило, - заключил Хибермейер с блеском в глазах, - этим знаком чаще всего было щедрое пожертвование посторонних, обычно золото.
- Значит, знание можно было купить? – предположил Джек.
- Да, но только если этому благоприятствовали внешние обстоятельства, - пояснил профессор. – Это нужно было сделать в надлежащий день месяца. То есть не в религиозные праздники, а также в соответствии с другими благоприятными факторами и предсказаниями. Если же все эти условия не выполнялись, то посторонний лишался возможности приобщиться к бесценным знаниям. Его отвергали даже в том случае, если он привёз целый корабль золота.

46.22/15. – Значит, рассказ об Атлантиде мог быть известен жрецам только одного храма, и рассказан только одному греку.
- Совершенно верно, - кивнул Хибермейер Джеку. – Лишь несколько греков получили доступ в скриптории древнеегипетских храмов. К таким людям, как Геродот, жрецы храмов относились с большим подозрением. Считали их слишком любопытными, слишком независимыми и слишком неразборчивыми, поскольку те постоянно переезжали из одного храма в другой. Именно поэтому Геродоту часто скармливали ложную информацию, рассказывая фальшивые истории, или допускали чрезмерные преувеличения при описании тех или иных событий. Словом, как вы, англичане, любите выражаться, его умело вели по узкой тропинке в саду.

46.23/16. - Наиболее ценные знания были слишком священны для жрецов, чтобы доверить их бумаге. Они передавались из уст в уста, от одного верховного жреца к другому. Большинство знаний было утрачено со смертью последних верховных жрецов, когда греки закрыли все египетские храмы. А то, что сохранилось в древних записях, погибло в период римского владычества, когда во время гражданской войны в 48 году до нашей эры сгорела знаменитая Александрийская библиотека. Подобная судьба постигла и её жалкие остатки, когда в 391 году уже нашей эры император Феодосий приказал разрушить все языческие храмы.

46.24/17. Джек уже щёлкал пультом дистанционного управления, чтобы найти карту Эгейского моря, в самом центре которого расположен остров Крит.
- Будет гораздо правдоподобнее, если мы уменьшим шкалу времени, - отозвался он, - если вместо девяти тысяч лет возьмём девятьсот лет, всё встанет на свои места. В таком случае мы получим примерно сто лет до Рождества Христова. Это была эпоха великих цивилизаций бронзового века – Новое царство в Египте, цивилизация Ханаана в Палестине, Сирии и Финикии, государство хеттов в Анатолии, микенская цивилизация Греции и минойская цивилизация Крита. Это реальный единственный контекст существования Атлантиды. – Он показал лазерной указкой на карту Эгейского моря. – Поверьте, истинной локализацией Атлантиды может быть только Крит.

46.25/18. – Для большинства жителей Египта эпохи фараонов Крит был самой северной границей распространения их опыта. С юга он казался им краем света, ограждённым морским побережьем и высокой горной грядой. И всё же эта земля была им хорошо известна, поскольку они часто навещали знаменитый Кносский дворец, расположенный в северной части острова.

46.26/19. – А как же насчёт Атлантического океана? – поинтересовался Хибермейер.
- Забудьте об этом, - отмахнулся Джек. Во времена Платона о море, находящемся к западу от Гибралтара, практически не знали. Для них это был таинственный океан, символизирующий собой край света. Именно поэтому Платон поместил туда Атлантиду. Его читателей вряд ли можно было вдохновить каким-то островом в Средиземном море.

46.27/20. – А слово «Атлантида»?
- У бога моря Посейдона был сын Атлант – мускулистый колосс, державший на могучих плечах небесный свод. Поэтому название «Атлантический» следует воспринимать как «океан Атланта», а не как произошедшее от слова «Атлантида». Слово «Атлантический» впервые появилось в произведениях Геродота. Вполне вероятно, что ко времени Платона оно получило весьма широкое распространение.

46.28/21. – Из древних рукописей нам известно, что египтяне называли минойцев и микенцев народом кефтью, то есть людьми, которые приплывали к ним с севера и привозили с собой дань. Я бы непременно подумал, что именно народ кефтью, а не Атлантида, является тем самым погибшим континентом, о котором идёт речь.

46.29/22. – Вы хотите сказать, что война между афинянами и атлантами на самом деле была войной между микенцами и минойцами?
- Думаю, что да. – Джек взглянул на Катю. – Афинский Акрополь, возможно, был самой мощной крепостью из всех возведённых микенцами. Во всяком случае, до того времени, когда его разрушили, чтобы на освободившемся месте возвести строения классического периода. Вскоре после 150 года до нашей эры микенские воины захватили Кносс на Крите и управляли им до тех пор, пока город не был разрушен землетрясением и пожаром много веков спустя. Сейчас общепризнанным является мнение, что микенцы были весьма воинственным народом в отличие от довольно миролюбивых минойцев. Этот захват произошёл после того, как минойская цивилизация была уничтожена в результате природной катастрофы.

46.30/23. – Здесь можно увидеть намёк на легенду о борьбе между Тесеем и Минотавром, - вмешалась Катя. – Афинский принц Тесей добивался расположения дочери царя Миноса Ариадны, но, перед тем как получить согласие на брак с ней, должен был сразиться с Минотавром в легендарном лабиринте. Минотавр, наполовину бык, наполовину человек, определённо представлял собой символ минойской военной мощи.

46.31/24. – Греция эпохи бронзы была открыта людьми, которые верили в то, что все мифы и легенды содержат хотя бы крупицу правды. Сэр Артур Эванс раскопал Кносский дворец, а Генрих Шлиман открыл Трою и микенскую цивилизацию. Оба они искренне верили в то, что троянские войны, описанные Гомером в «Илиаде» и «Одиссее» ещё в восьмом веке до нашей эры, содержат отзвуки реальных событий, которые и привели к краху цивилизации бронзовой эпохи.
- Это приводит меня к окончательному выводу о том, что Платон ничего не знал о Крите периода бронзового века, - вздохнул Джек. – Эта цивилизация была напрочь забыта в тёмные века, предшествовавшие классическому периоду Древней Греции. Именно поэтому в истории о минойском государстве есть много вещей, о которых Платон не имел ни малейшего представления. Катя, вы позволите мне пояснить свою мысль?
Джек потянулся через стол и взял книги, которые она принесла с собой. Пролистав одну из них, он оставил её открытой и оглядел присутствующих.
- Вот послушайте: «Атлантида располагалась на пути к другим островам, а от них можно было добраться до противоположного континента». Именно так выглядит остров Крит со стороны Египта. На самом деле это известные архипелаги Эгейского моря, а континентом являются материковая Греция и Малая Азия. А вот ещё одно свидетельство. – Он открыл вторую книгу и прочитал ещё одну выдержку: - «Атлантида располагалась на возвышенности, господствовала над морем и заключала в себе большие долины, окружённые со всех сторон горными вершинами».
Джек подошёл к большому экрану, на котором была изображена карта Средиземного моря с островом Крит посредине:
- Именно такой природный ландшафт мы находим на южном побережье Крита и прилегающей к нему Месарской равнине. – С этими словами он вновь вернулся к столу, где остались раскрытые книги. – И наконец о самих атлантах. «Они были разделены на десять примерно равных административных районов, находившихся под верховной властью царской метрополии». – Джек повернулся к карте. – Как утверждают археологи, минойский Крит был разделён на дюжину полуавтономных районов, а вместе они подчинялись Кноссу как самому главному городу.
Он щёлкнул пультом, и на экране появилось грандиозное зрелище раскопанного Кносского дворца с его величественным тронным залом.
- Разве не похоже на «прекрасный столичный город, расположенный на побережье»? – Джек продолжил показ слайдов и остановился на дренажной системе дворца. – И как минойцы были великолепными инженерами, соорудившими такую сложную гидросистему, так и «атланты сооружали свои огромные цистерны, причём не только открытые, но и закрытые громадными крышками, в которых они принимали ванны в холодное зимнее время. Там были ванны, как для царей, так и для простых граждан, как для лошадей, так и для прочего домашнего скота».
Джек в поной тишине доставал следующий слайд. Через минуту появилась фотография Кносского дворца, но уже с другой стороны. А перед дворцом стояла прекрасная скульптура бычьих рогов. Он вновь посмотрел в книгу:
- А теперь насчёт быков. «Там были быки, не уступающие по своим размерам храму Посейдона. Оставаясь наедине в этом храме, цари возносили молитвы богу, чтобы тот позволил им принести свою жертву, после чего охотились на быков, но без оружия, а только с копьём и арканом…»
Джек повернулся к экрану и быстро прокрутил оставшиеся слайды:
- Это стена Кносского дворца с изображением быка и упражняющегося на нём акробата. А вот каменная ваза, выполненная в форме головы быка. Золотая чаша, украшенная сценой охоты на быков. А здесь можно увидеть раскопанную во дворе яму, где обнаружены сотни бычьих рогов. – С этими словами Джек сел на стул и выжидающе посмотрел на присутствующих. – А сейчас вы увидите заключительную часть этой удивительной истории.

46.32/25. На экране появилась живописная фотография острова Фера, которую Джек сделал несколько дней назад. В самом центре острова возвышался огромных размеров кратер вулкана, чаша которого была окружена многочисленными скальными наслоениями и белоснежными домами современных греческих селений.
- Единственный активный вулкан в районе Эгейского моря, - пояснил Джек, - и один из самых крупных в мире. Где-то в середине второго тысячелетия до нашей эры этот вулкан внезапно взорвался, выбросив в воздух более восемнадцати кубических километров камней, пыли и пепла. И вся эта масса была выброшена на восьмидесятикилометровую высоту, после чего покрыла расстояние в сотни километров на юг, засыпав остров Крит и распространившись на всё Восточное Средиземноморье. Много дней небо в том районе было чёрным от пыли и пепла, а взрыв был такой мощный, что до основания потряс все здания в Египте.

46.33/26. Хибермейер вспомнил строки из Ветхого Завета: «И сказал Господь Моисею: воздень свои руки к небесам, и падёт тьма на весь Египет, и она будет такой плотной, что её можно будет почувствовать. И воздел Моисей руки к небесам, и наступила тьма во всей земле египетской на тири дня и три ночи».

46.34/27. – Вулканический пепел так плотно накрыл остров Крит, что на многие годы сделал его землю непригодной для земледелия, - продолжал Джек. – При этом огромные волны обрушились на северное побережье острова, сметая всё на своём пути. И это сопровождалось невиданным землетрясением. А когда оставшиеся в живых люди вернулись на остров собрать брошенные дорогие вещи, они уже мало чем напоминали микенцев.

46.35/28. – Значит, египтяне слышали какой-то сильный шум. Небо почернело от пыли и копоти, а немногие выжившие жители острова добрались до Египта и могли рассказать о страшной беде, которая постигла их родину. Люди кефтью больше не приезжали в Египет с дорогими подношениями и подарками. Атлантида не полностью погрузилась в морскую пучину, но для древних египтян она навсегда исчезла из поля зрения.

===================
Авторские примечания.
В 80 километрах к северу от Крита лежит остров Фера. К настоящему времени раскопана лишь часть доисторического города Акротири, но по огромному пласту вулканического пепла можно сделать вывод, что его постигла судьба Помпей бронзового века. Жители острова получили предупреждение о надвигающейся катастрофе, вероятно, это была серия мелких землетрясений. Пока не обнаружено ни одного «монастыря», однако превосходно сохранившаяся фреска Акротири показывает нам целую флотилию морских судов в гавани и великолепное дворцовое сооружение на берегу. Это даёт возможность предположить, что главную роль в общественной жизни острова играл религиозный культ и соответствующий ему церемониал.
Многие археологи, основываясь на фактах массового разрушения дворцов на Крите и нашествии микенцев, относят взрыв вулкана примерно к 1500г. До н.э. Однако в последнее время некоторые учёные, исследовав кислотные отложения во льдах Гренландии и проведя радиоуглеродный и дендрохронологический анализ ирландского дуба и калифорнийской игольчатой сосны, выдвинули предположение, что наиболее точной датой этого трагического события может быть 1628г. До н.э. Какой бы ни была точная дата взрыва, нет сомнений в его колоссальных масштабах, потрясших до основания весь регион восточного Средиземноморья и вызвавших такую волну цунами, которая смела северное побережье Крита и поглотила суда на многие мили вокруг.
=================================

46.36/29. Гл.4. «Папирус Атлантиды». (вымысел, см. Автор. Примечания).
- Папирус исчез из употребления в Египте примерно ко второму веку до Рождества Христова, - прокомментировал Хибермейер. – Его стало не хватать из-за маниакальной привычки египтян записывать всю информацию. Они были прекрасными земледельцами и строили великолепные ирригационные каналы, но при этом почему-то погубили огромные заросли тростника, росшего вдоль Нила. Могу также добавить, что первые попытки использования папируса датируются четырехтысячным годом до Рождества Христова, то есть почти за тысячу лет до первого образца письменности.

46.37/30.
- Золотой амулет в форме сердца – это «иб», под ним находится солнечный диск – «ре», а вместе они представляют собой символический знак фараона Априя, которому при рождении дали имя Вах-Иб-Ре. … Априй был фараоном 26 династии, правил страной с 595-го до 568-го года до нашей эры.

46.38/31.
Диллен обвёл взглядом присутствующих.
- Ладно, не буду больше ходить вокруг до около. Полагаю, мы имеем дело с фрагментом утраченного произведения Солона Законодателя, а точнее, с его отчётом о визите к верховному жрецу храма в Саисе. Другими словами, мы нашли источник известного рассказа Платона об Атлантиде.

46.39/32. «***».
- Меня всегда поражал тот факт, что Солон не оставил информации о своём посещении Египта, - сказала Катя. – А ведь он был выдающимся литератором и самым образованным человеком среди афинян той поры.
- А могла подобная запись появиться внутри самого храма? – спросил Джек и выжидающе посмотрел на Хибермейера, изнывающего от жары.
- Для египтян искусство письма считалось особым даром бога Тота, а все письмена так или иначе были посвящены богам. Сделав это искусство священным, жрецы держали под контролем все знания, которые накапливались в стенах храмов. Поэтому всякие записи иностранцев в пределах храма считались в вышей степени кощунственными…

46.40/33. «…Потом вы приближаетесь к цитадели. Там внизу лежит обширная золотая равнина, глубокие водоёмы, солёные озёра, и всё это простирается на сколько хватает глаз. А потом, двести жизненных циклов назад, Посейдон обрушил свой гнев на атлантов за то, что они возгордились и посмели жить как боги. Катаракт рухнул, большая золотая дверь цитадели закрылась навсегда, а вся Атлантида погрузилась в пучину моря».

46.41/34.
- Джек прав, связывая платоновскую Атлантиду с Критом эпохи бронзы, - рассудительно произнёс он. – Первая часть текста недвусмысленно намекает на минойскую цивилизацию и трагический взрыв острова Фера. Однако проблема в том, что Крит не был легендарной Атлантидой.
Катя медленно кивнула:
- Рассказ Платона – это сочетание двух историй.
- Мы имеем дело с двумя фрагментами совершенно разных исторических событий. В одном описывается конец Крита бронзового века, то есть земли Кефтью, а другой посвящён гораздо более древней цивилизации под названием Атлантида.
- Различия в датировке событий совершенно недвусмысленны, - заявил Хибермейер, вытирая пот с лица. – Первый параграф папируса относит разрушение земли Кефтью ко времени правления Тутмоса, фараона одиннадцатой династии, который жил в конце шестнадцатого столетия до Рождества Христова. Именно в это время произошёл взрыв острова Фера. А в рассказе об Атлантиде во втором параграфе говорится о двухстах жизненных циклах, что на самом деле представляет собой довольно точный временной отрезок. В египетских хрониках жизненный цикл равен двадцати тяти годам. … - Значит, речь идёт о событиях, произошедших за 5.000 лет до Солона, то есть примерно за 5.600 лет до нашей эры.

46.42/35.
- В 6.000 до нашей эры был неолит, когда земледелие в Европе только зарождалось!..
====================================================
Авторские примечания.
Неолит – это период времени, который часто называют «халколитом», или просто медным веком, закончившимся к середине 5.000 до Н.Э.

…Имя человека, который, вероятно, мог быть верховным жрецом во время визита Солона, хорошо известно – Аменхотеп, чья впечатляющая статуя из серого песчаника, скорее всего из Саиса, посвящённая самому храму и фараонам 26-й династии, до сих пор стоит в зале Британского музея (номер EA41517). Он держит в руках «наас» - раку с культовым изображением богини Нейт.
====================================================

46.43/36
- Мне не даёт покоя одна деталь, - призналась Катя. – Бык был не только минойским символом. С самого начала неолита он олицетворял силу, плодовитость и господство на земле. Плужные быки играли важную роль в жизни первых земледельцев. Именно поэтому символ быка стал самым распространенным среди земледельческих общин в этом регионе.

- В рассказе Платона нет оснований для предположения, что Солон помнил хоть что-нибудь о второй части текста. …Значит, кто-то действительно очень сильно ударил его по голове в последнюю ночь пребывания в Египте.

46.44.Гл.6.
- Диск был обнаружен неподалёку от Фестского дворца почти сто лет назад. Он сделан из глины, примерно шестнадцать сантиметров в диаметре, а символы на нём выдавлены с обеих сторон. Многие идентичны, сделанные одним и тем же штампом.
- Датировка? – потребовал Хибермейер.
- Дворец был оставлен примерно в шестнадцатом веке до Рождества Христова, то есть сразу после взрыва острова Фера. В отличие от Кносса он уже никогда не был заселён.

46.45.
- Если не принимать во внимание возможную погрешность в сто лет, то диск был обожжён в 5500 году до нашей эры.
- Иначе говоря, если это письмена, то, несомненно, самые древние, известные нам до настоящего времени, так как клинопись Ближнего Востока и иероглифы Древнего Египта появились не раньше конца четвёртого тысячелетия (3.100) до нашей эры.

46.46.
- Пиктограммы были первой формой письменности, - заметил Хибермейер. – Но даже самые ранние египетские иероглифы далеко не всегда были пиктограммами.
- Символ может быть не только пиктограммой, но и фонограммой, где объект выражает не вещь или действие, а определённый звук, - продолжал Диллен. – К примеру, в английском языке мы можем использовать весло для обозначения буквы «п» или слога «па».

======================================
Авторские примечания.
Мореплаватели бронзового века, намеревавшиеся добраться до Нила из Крита, вполне могли отправляться туда из недавно открытого порта Коммонс, что на южном побережье в пределах видимости от Фестского дворца. С этого места дворец господствовал над всей Месарской равниной и примыкающей к ней горой Ида с её священными пещерами и горными святилищами. В трёх километрах от него находится комплекс, известный под названием Агиа-Триада, традиционно интерпретируемый как царская вилла, но, возможно, это было что-то вроде семинарии для минойских жрецов. Именно здесь в 1908 г. Был найден знаменитый Фестский диск. Всё ещё не поддаются переводу 241 символ и 61 так называемое слово, однако они вполне могут относиться к индоевропейскому языку, на котором говорили в эпоху раннего неолита. Знаки, которые здесь названы «символами Атлантиды», действительно существуют на этом диске: некоторые из них хорошо видны и расположены по краям диска, остальные – ближе к центру.
Ещё одного диска в природе не существует, однако посетители могут свободно ознакомиться с Фестским диском в зале археологического музея в Ираклионе, где он выставлен вместе с другими бесценными сокровищами минойской цивилизации.
==============================================

46.47.
- Стало быть, вы хотите сказать, что символы на дисках могут представлять собой нечто вроде алфавита?
- Да, хотя и не в строгом смысле этого слова. Самая ранняя версия нашего алфавита произошла от северного семитского прототипа финикийского алфавита, возникшего примерно во втором тысячелетии до Рождества Христова. Правда, в нём появились новации в виде различных символов для каждого из основных согласных и гласных звуков. Самые ранние системы уже имели тенденцию перерастания в слоговое письмо, в котором каждый символ представлял согласный и гласный звуки. Именно так мы интерпретируем линейное письмо Ф минойской цивилизации и линейное письмо Б микенской…

46.48.
- Розетский камень? – озадачено вопроси Хибермейер.
- Как вам известно, в армии Наполеона, вторгшейся в Египет в 1804 году, имелось особое подразделение учёных и рисовальщиков, которые и сделали это сенсационное открытие. Близ древнего города Саис, что в Розетском рукаве Нила, они обнаружили каменную плиту с древними письменами. … Это были египетские иероглифы, египетское демотическое письмо и древнегреческие надписи. Двадцать лет спустя филолог по фамилии Шампольон разгадал тайну и пришёл к выводу, что письмена представляют собой различные переводы одного и того же текста – трехъязычного декрета, изданного Птолемеем Пятым в 196 году до нашей эры, когда Египет находился под владычеством Греции. Шампольон использовал своё прекрасное знание древнегреческого языка для прочтения остальных двух текстов. Таким образом, Розетский камень стал ключом к расшифровке древнеегипетских иероглифов.

46.49.
Несколько минут Диллен подробно объяснял, что микенцы, захватившие Крит вскоре после гибельного взрыва острова Фера (1628 г до Н.Э.), ещё не имели своей письменности и поэтому заимствовали символы линейного письма А у минойских мореплавателей, которые вели интенсивную торговлю с материковой Грецией. Их письменность – линейное письмо Б – была блестяще расшифрована вскоре после окончания Второй мировой войны, но воспринималась тогда как ранняя версия древнегреческой письменности. Однако сам язык древних минойцев оставался тайной вплоть до недавнего времени, когда при раскопках Кносского дворца обнаружились глиняные таблички с линейным письмом А. К счастью, несколько этих табличек оказались двуязычными, соответствующими линейному письму Б.

======================часть 2

46.50.Гл.7
- В золотом диске (вымысел авт. прим.) есть что-то, чего я не могу понять. Я полагал, что он сделан примерно в 1600 году до нашей эры, то есть незадолго до кораблекрушения нашего найденного судна, однако соответствующие ему символы на внешней стороне второго Фестского диска (вымысел авт. Прим.)датируются четырьмя тысячами лет ранее. (ок 5500 г. до Н.Э.
- Самое поразительное, - вмешалась в разговор Катя, - что среди первых неолитических поселенцев острова уже был широко распространён язык бронзового века…

46.51.
- Гидроокисная датировка! … Эта гидратная окись оставляет на поверхности характерный след, с помощью которого можно определить дату появления изделий из камня или металла.
- Классическим примером подобного рода является обсидиан, - добавил Джек. – Эта разновидность вулканического стекла встречается лишь на острове Мелос, что в Эгейском море. Именно гидроокисным методом датировки была определена дата происхождения обсидиановых орудий труда первых охотников и собирателей, обнаруженных во время археологических раскопок на территории материковой Греции. Они относятся к двенадцатому тысячелетию до Рождества Христова (ок.11000г до Н.Э), то есть к завершающей стадии ледникового периода. Это самое древнее упоминание о морской торговле в доисторические времена

46.52.
Они летели над северо-западным мысом Турции по направлению к Дарданеллам – узкому каналу, отделявшему Европу от Азии. К востоку он заметно расширялся, вливаясь в Мраморное море, а потом переходил в Босфорский пролив, ведущий в Чёрное море.
Внизу отчётливо виднелся Галлиполи, большой участок земли в форме пальца, который вдавался далеко в Эгейское море и образовывал северное побережье Дарданелл. А прямо под ними сейчас виднелась равнина Гиссарлык с развалинами древней Трои.

http://www.turizm.ru/turkey/izmir_/places/ruiny_troi/

Джек сознавал, что сейчас он и его соратники в самом эпицентре мировой истории, в том месте, где сошлись земля и море и вынудили народы перемещаться с севера на юг и с востока на запад, начиная от эпохи древнейших людей и до самого зарождения ислама. И всё это время дни мира и спокойствия перемежались кровопролитными конфликтами – от осады древней Трои до массовой резни в Галлиполи во время Первой мировой войны.

46.53. Для Джека и Костаса это была не земля призраков, а хорошо известная территория интересных открытий. Именно здесь они провели свои первые археологические раскопки, когда располагались на военной базе НАТО в Измире. Какой-то местный фермер копал землю и случайно наткнулся на куски почерневшего от времени дерева и отдельные фрагменты древнего оружия, причём эти предметы находились на небольшом расстоянии между нынешним берегом моря и руинами древней Трои. В результате раскопок обнаружили береговую линию эпохи бронзы, а также остатки военных укреплений, сожжённых и разрушенных страшным пожаром примерно в 1150 году до нашей эры.
Это поистине сенсационное открытие дало миру первые предметы эпохи Троянской войны и заставило многих учёных по-новому отнестись к легендам, которые раньше считались чистейшим вымыслом.

46.54. «***». ====Сюжет книги.=================
- Сначала в Египте находят папирус, который свидетельствует о том, что Платон не выдумал легенду об Атлантиде. Папирус был посвящён греку по имени Солон и написан со слов египетского жреца примерно в 580 году до нашей эры. Эта история действительно была отзвуком реальных событий, имевших место за несколько тысячелетий до эпохи первых фараонов.
- Однако этот папирус показывает и определённую неразбериху в рассказе Платона, - резонно заметил Джек.
- История так и не вышла за пределы первоначального круга, так как была выкрадена, а потом окончательно утрачена. А то, что осталось и дошло до нас, даёт нам некоторые представления о конце минойской цивилизации в середине второго тысячелетия до нашей эры, что у Солона было связано с воспоминаниями об Атлантиде. Эта путаница убедила многих исследователей в том, что гибель Атлантиды непосредственно связана со взрывом острова Фера и разрушением дворца на Крите.
- Это было единственное разумное объяснение, - пожал плечами Джек.
- Сейчас нам известно, - продолжал Костас, - что Атлантида представляла собой не континент и даже не остров, а всего лишь огромную цитадель на берегу моря. Главным символом этого государства, окружённого высокими горами, была голова быка. В нескольких днях пути от Атлантиды находился какой-то пролив, а дальше череда островов выводила непосредственно к Египту. Семь – восемь тысячелетий назад Атлантида погрузилась в пучину моря. (2005г Н.Э. – 7500лет = ок. 5500г. До Н.Э.)

46.55. – У меня последний вопрос, - задумчиво произнёс Костас. – Как мог верховный жрец из храма в Саисе, что в дельте Нила, узнать о существовавшей за тысячу лет до него Атлантиде?
- Думаю, что египтяне узнали об этом из того же источника, который поддерживал любую древнюю цивилизацию. Это была традиция передачи древних знаний из уст в уста и умение понимать древние символы, зафиксированные как в папирусе, так и на этих дисках.

46.56.
Они миновали Мраморное море и сейчас пролетали над Босфором. Чистый и прозрачный воздух Эгейского моря стал постепенно затуманиваться густым смогом приближающегося Стамбула. Они уже могли различить смутные контуры бухты Золотой Рог, где в восьмом веке до Рождества Христова греческие колонисты основали крепость Византий. Неподалёку от бухты ввысь вздымался высокий лес минаретов, прорезавших шпилями густой утренний туман. На небольшом мысе виднелся замок Топкапи, некогда бывший символом упадка и загнивания Востока, а теперь превратившийся в один из самых прекрасных археологических музеев под открытым небом. Возле береговой линии возвышались мощные стены Константинополя, славной столицы Византийской империи, защищавшей наследие Рима вплоть до падения города под ударами турок в 1453 году.

46.57.============(Расположения Атлантиды-цитадели.)===
Впереди раскинулось Чёрное море, берега которого по обе стороны от Босфорского пролива простирались до самого горизонта. Спутниковая система наведения показывала, что осталось совсем немного до места назначения, расположенного в десяти морских милях к северу от турецкого порта Трабзон…

46.58.
…Наш таинственный символ встречается дважды, и я перевёл его просто как «Атлантида».
Вот этот текст (золотого диска. Вымысел автора):
«Под знаком быка расположен бог-орёл с распростёртыми крыльями. (У) его хвоста (находится) Атлантида, великие золотые врата (цитадели?). Кончики (его) крыльев достигают восхода и заката солнца. (На) восходе солнца (находится) вершина огня и металла. (Это) зал верховных жрецов (Тронный зал? Зал для поклонников?). Выше (находится) Атлантида. (А здесь) помещена богиня-мать. (Это) место (для) богов (и) сокровищница знаний».

Они дважды молча прочитали перевод Диллена. Первым нарушил тишину Костас, который во всём искал практическую ценность, в то время как остальные видели в тексте необъяснимую тайну.
- Это не головоломка. Это карта сокровищницы.

=======================================

46.59. Гл.8.
- Вам что-нибудь известно о Мессинском соляном кризисе?
… - Название произошло от крупных соляных отложений, обнаруженных неподалёку от Мессинского пролива возле Сицилии.

В начале семидесятых годов двадцатого века специалисты судна по глубоководным исследованиям «Гломар Челенджер» провели бурение морского дна в различных районах Средиземного моря и взяли пробы на анализ его структуры. Так вот, под толстым слоем морского дна они обнаружили огромные залежи соляных отложений, порой достигавшие толщины в три километра. Они сформировались в конце миоцена – предпоследней геологической эпохи, существовавшей примерно пять с половиной миллионов лет назад.
- Соляные отложения? – удивлённо переспросила Катя.
- Да, это в основном каменная соль, которая, как правило, образуется в результате интенсивного испарения морской воды. Снизу и сверху находятся слои нечистого известняка, что является вполне нормальным отложением глины и карбоната кальция. Что же до соляных отложений, то они сформировались практически одновременно и по всему пространству Средиземного моря.

46.60.
- Что это означает ?
- А то, что Средиземное море было когда-то высохшим. … - Причиной этого явления стало резкое падение атмосферной температуры. Холод был сильнее, чем во время последнего ледникового периода. Полярный лёд сковал огромное количество морской воды, в результате чего уровень Мирового океана понизился примерно на пятьсот метров. Таким образом, Средиземное море оказалось закрытым от внешнего океана и стало быстро испаряться, оставив после себя лишь незначительные лужи в самых глубоководных впадинах.
- Как Мёртвое море, - догадалась Катя.
- Оставшаяся в нём вода была даже более солёная и фактически перестала быть жидкой. Концентрация соли оказазась слишком большой для живых организмов, и они все погибли, а окрестные земли превратились в безжизненную пустыню.

46.61.
- А когда море опять наполнилось водой?
- Примерно через двести тысяч лет. Это был весьма драматический процесс, результат интенсивного таяния полярных льдов. С Атлантики в район Средиземного моря стали просачиваться первые ручьи, которые впоследствии превратились в мощные потоки воды, напоминающие Ниагарский водопад, только в сотни раз больше. Именно они прорезали Гибралтарский пролив до его нынешней глубины.

46.62.
- А какое это имеет отношение к Чёрному мору? – не унималась Катя.
- Мессинский соляной кризис – достоверный научный факт, - продолжил Маклеод. – Именно он поможет вам поверить в самое невероятное, о чём я хочу рассказать.

- Связь между Средиземным и Чёрным морями можно рассматривать как своеобразную модель отношений между Атлантикой и Средиземным морем, - объяснил он. – Глубина Босфорского пролива не превышает ста метров. Любое понижение уровня Средиземного моря ниже этой отметки приведёт к тому, что на месте пролива образуется перешеек, отделяющий Чёрное море от Средиземного. Именно эти условия позволили древним людям заселить Европу из Малой Азии. – Он показал курсором на три реки, впадающих в Чёрное море.

46.63.
- Когда Босфор был мостом между Европой и Азией, высыхание Чёрного моря происходило такими же быстрыми темпами, что и Средиземного, однако Чёрное море постоянно пополнялось пресной водой трёх великих рек – Дуная, Днепра и Дона. Средняя его величина была достигнута в тот момент, когда уровень высыхания моря сравнялся с уровнем впадающей в него речной воды, и с тех пор ускорился неизбежный в таких случаях процесс превращения Чёрного моря в большое пресноводное озеро.

46.64.
Маклеод нажал клавишу, и компьютер начал имитировать события той далёкой поры, демонстрируя, как Босфор постепенно высыхает, а уровень воды в Чёрном море снижается на сто пятьдесят метров (150 м) по сравнению с нынешним. При этом уровень воды Чёрного моря стал на пятьдесят метров ниже уровня воды по другую сторону Босфора и поддерживался большим притоком прибрежных рек.
Маклеод повернулся назад и оглядел присутствующих:
- А теперь небольшой сюрприз. Всё, что вы сейчас увидели, относится не к периуду раннего плейстоцена, когда ледниковый период был в самом разгаре, а к более позднему времени. Таким выглядело Чёрное море менее десяти тысяч лет назад (ок 6.000г до Н.Э.).

46.65.
- Вы хотите сказать, что это произошло уже после ледникового периода?
Маклеод энергично закивал:
- Самое последнее наступление ледника случилось примерно двадцать тысяч лет назад (18.000г. до Н.Э.). Мы считаем, что Чёрное море было отрезано от Средиземного незадолго до этого, а его уровень был в то время на сто пятьдесят метров (150 м) ниже нынешнего. Таким образом, обнаруженный нами берег был береговой линией моря в течение следующих двенадцати тысяч лет (с 18.000 до 6.000г. до Н.Э.).

46.66.
- А что случилось потом?
- Потом повторился Мессинский соляной кризис. Ледники стали быстро таять, что вызвало повышение уровня воды в Средиземном море, и в коце концов она хлынула через Босфорский перешеек. Первоначальной причиной, возможно, стало очередное отступление ледника, начавшееся примерно семь тысяч лет назад с таяния западного антарктического ледникового щита (ок. 5000г. до Н.Э.).
Мы полагаем, что понадобился всего лишь один год, чтобы Чёрное море достигло своего нынешнего уровня. При общем потоке примерно двадцать кубических километров в день уровень воды в Чёрном море поднимался на сорок сантиметров в день, или от двух до трёх метров в неделю.

46.67.
- Мы сейчас находимся на расстоянии одиннадцати морских миль от северного побережья Турции (Трабзона). – это примерно восемнадцать километров, а глубина моря под нами не превышает ста пятидесяти метров. Расстояние до нынешнего берега означает, что на каждые полтора километра территории приходилось примерно десять метров воды, то есть соотношение составляло приблизительно один к ста пятидесяти. Из этого можно сделать вывод, что угол наклона Земли (берега) был очень малым. Если море поднималось так быстро, как показывает эта карта, следовательно, каждую неделю оно затопляло пространство в тириста-четыреста метров, то есть примерно пятьдесят метров в день
- Может, даже больше, - поправил Маклеод. – Перед началом потопа большая часть суши, которая сейчас находится на дне моря, была всего лишь на несколько метров выше уровня воды, а угол склона был близок к тому, что сейчас наблюдается на склонах Анатолийского плато. А потом в течение нескольких недель эти огромные пространства земли поглотило море.

46.68.
- Мы сейчас говорим о периоде раннего неолита, то есть первой фазы зарождения и развития земледелия. Какие условия для этого существовали в интересующем нас районе?
Маклеод просиял:
- Я просил наших палеоклиматологов поработать над этой проблемой, и они разработали серию имитационных моделей, позволяющих реконструировать состояние окружающей среды в период времени между концом плейстоцена и началом наводнения. И они пришли к выводу, что это был самый плодородный район на всём Ближнем Востоке.
Катя даже присвистнула от удивления:
- Это совершенно новое видение всемирной истории. Прибрежная полоса шириной двадцать и длиной в сотни километров стала ключевым звеном в становлении и развитии человеческой цивилизации! И при этом никогда ещё не исследовалась археологами.

46.69.
- Чёрное море вполне может стать раем для археологов, - согласился с Катей Джек. – Верхний слой воды толщиной в сто метров содержит очень небольшой процент соли, что явилось результатом огромного притока пресной воды из впадающих в него рек. Именно поэтому древние изделия из дерева могут сохраниться в таких условиях в прекрасном состоянии. У меня всегда была отыскать в здешних водах какую-нибудь трирему – древнее гребное военное судно.

46.70.
- Но это же настоящий биологический кошмар, - проворчал Маклеод. – Под стометровой толщей воды начинается практически безжизненое пространство, отравленное огромной концентрацией сероводорода из-за сложной химической реакции солёной морской воды с большим количеством органической массы, попадавшей в море с пресной водой впадающих в него рек. А на большой глубине дело обстоит ещё хуже. Когда солёные воды Средиземного моря хлынули сюда через Босфор, они сразу погрузились на глубину две тысячи метров и накрыли дно толстым слоем толщиной не менее двухсот метров. И этот слой всё ещё там и не даёт развиваться живым организмам. Именно на этой глубине находится одно из самых неблагоприятных для жизни мест на Земле.

46.71.
- На военной базе НАТО в Измире, - пробормотал Костас, - мне однажды довелось допрашивать одного подводника, который сбежал к нам с Советского Чёрноморского флота. Этот инженер работал по праграмме сверхсекретных глубоководных исследованний в Чёрном море. Он рассказывал, что во время экспедиции им приходилось видеть на дне морские суда в полной сохранности. И даже показал фотографию, где можно было разглядеть тела погибших моряков, как будто застывшие в соляном растворе. Это были самые ужасные привидения, которые только можно себе представить.

46.72.
-Восхитительно. – Джек с трудом скрывал волнение. – Эта земля должна быть исключительно плодородной, чтобы прокормить население, превышающее по численности жителей знаменитых плодородных долин Месопотами и Леванта.

46.73.Гл.9.======================

- Если после прорыва Босфора море поднималось на сорок сантиметров в день, - рассуждал Костас, пытаясь преодолеть шум волн и ветра, - это не могло оставаться незамеченным для жителей побережья. Уже после нескольких дней они должны понять, что долгосрочные прогнозы не предвещают им ничего хорошего.
- Верно, - согласился Маклеод. – Неолитическое поселение находилось всего на десять метров выше морского берега. Значит, у них оставалось не больше месяца, чтобы собрать вещи и покинуть опасное место. Кстати сказать, это объясняет, почему в оставленных ими домах не обнаружено предметов обихода.

46.74.
- А можно ли считать это событие Библейским потопом? – поинтересовался Костас.
- Теоретически почти каждая цивилизация имеет свои мифы и легенды о потопе, - улыбнулся Джек, - однако в большинстве случаев речь идёт о речных наводнениях, вызванных необыкновенно сильными разливами, а не о морских катастрофах. Последствия речных наводнений были катастрофичными только на самых ранних этапах, когда древние люди ещё не научились строить дамбы и сооружать отводные каналы, с помощью которых могли довольно успешно контролировать уровень воды в реках.

46.75. Библия верна.
http://biblia-verna.ru/?p=1009

- Поэтому подобные события всегда считались самой вероятной основой для появления Эпоса о Гильгамеше, - подключилась к разговору Катя. – История о потопе была записана на двеннадцати глиняных табличках примерно в 2000 году до Рождества Христова. Их нашли на руинах древней Нинерии в современном Ираке. Гильгамеш был шумерским царём Урука на Евфрате, то есть в том самом месте, которое было заселено людьми ещё в конце шестого тысячелетия до нашей эры.

46.76.
- Библейское сказание о потопе могло иметь различное происхождение, - добавил Маклеод. – Сотрудники ММУ проверили тщательное исследование Средиземноморского побережья Израиля и обнаружили там неоспоримые свидетельства человеческой деятельности, относящейся к концу ледникового периода, то есть ко времени таяния льдов, которое началось примерно двенадцать тысяц лет назад (ок. 10.000г. до Н.Э.). В пяти километрах от берега моря мы обнаружили каменные орудия труда и другие следы жизнедеятельности древних охотников и собирателей эпохи палеолита, относящиеся к тому времени, когда их земли ещё не были поглощены морем.

46.77.
- Ты считаешь, что израильтяне эпохи Ветхого Завета сохранили какуюто память об этих событиях? – спросил Костас.
- Устная традиция может поддерживаться тысячи лет, особенно в хорошо организованных обществах. Однако некоторые группы древних земледельцев с берегов Чёрного моря вполне могли поселиться в Израиле.


_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Посиделки Ветеранов Водолея
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 21:08 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:27
Сообщения: 2724
Откуда: Санктъ Питеръбурхъ
Цитата:
Я люблю читать книги, а не краткие выписки из них... :)
Выписки то для того и нужны чтоб другому не проделывать тот же "ТРУД-РАБОТУ" = чтение книги.
Нужна информация.. готовая к употреблению за минимальный срок= "ПОЛУФАБРИКАТ"... Хватит выписок из книге, чтоб создалось впечатления о книге: "А стоит ли она твоего времени"...
Если "Да" то = "Флаг тебе в руки"... :twisted: Дерзай! = Крызи гранит науки... :twisted:
==========================================================
Научный труд :
Стив Блейк, Скотт Ллойд : «Ключи от Авалона».
«ПЕНДРАГОН» - «Король Артур: Рождение Легенды».
12 март 2009г.
7.01.
…Данное Гальфридом толкование британского слова «Прендрагон», как «драконья голова» основывается на переводе – буквальном, но не корректном. …, поэтому титул Пендрагон наиболее точнее будет перевести как «глава воинов» или « вышей вождь»…

7.02.
… - в то время, когда ослабевший Рим предоставил провинции Британии их собственной судьбе; в то время, когда истинные бритты, отступая перед натиском саксонцев, стояли спиной к волнам Западного моря, когда ничто не отделяло их от забвения. На этом фоне и вошёл в историю и легенду Артур, тогда именно и начали рассказывать о нём соотечественники.

7.03.
…Пора британской истории между уходом из страны римлян (ок. 410г. н.э.)до норманнского завоевания в 1066 году обычно именуется «темными веками», однако рукописных и исторических свидетельств о них существует гораздо больше, чем старается доказать нам только что использованный термин.

7.04.
1136-1138. Гальфрид Монмутский пишет «Историю королей Британнии» и переносит войны Артура на континент.

1155. Уэйс первым упоминает Круглый Стол.

1165. Кретьен де Труа впервые упоминает в своей поэме имя Ланселота. Там же содержится первое упоминание Камелота в качестве Двора Артура.
1180. Кретьен де Труа вводит в повествование Святой Грааль и пользуется Двором Артура, как фоном для его поисков.

1193-1199. Гиральд Камбрийский говорит об эксгумации останков Артура и Гвиневеры в Гластонбери (Сомерсет), таким образом идентифицируя это место с Авалоном.

Ок. 1200. Роберт де Борон первым упоминает меч в камне.

1225. «Цикл Вульгаты» представляет собой первую попытку связного изложения повести о Граале и Артуре от начала и до конца.
Ок. 1330. Изготовлен ныне находящийся в Винчестере Круглый Стол.

1470. Мэлори заканчивает рукопись «Смерть Артура», содержащую переводы французских и английских источников и соединяющую их в одно долгое изложение артуровской легенды.

1485. Вильям Кэкстон ревизует и печатает текст Мэлори. Легенда об Артуре обретает стандартный вид.

7.05.
Одним из наиболее важных событий в эволюции артуровской легенды стало появление печатного пресса в последней половине XV столетия и публикация Вильямом Кэкстоном «Смерти Артура» (Le Morte d`Arthur) Томаса Мэлори в 1485 году. …В пересказе Мэлори мы встречаем уйму красивых подробностей: меч в камне, Мерлина, загадочную Даму Озера, от которой Артур получает свой волшебный меч Эскалибур, и рожденный потусторонним миром Корабль Дев, выплывающий из туманов, чтобы доставить Артура на остров Авалон….

18 март 2009г.
7.06.
…Более того, люди, населявшие Британнию в «тёмные века», видели в истории смесь пророчества, героической поэзии и саги, в которой исторические и героические персонажи ходят рука об руку. Подобное легендарное восприятие являлось наследием века, не разделявшего реальный и сверхъестественный миры – и представление это настолько глубоко укоренилось в народе, что проявления его зафиксированы в кельтских странах даже XX столетии. Поскольку сама идея безупречного исторического повествования во времена Артура отсутствовала, нам приходится иметь дело с легендарной историей, мифами, фольклором и устными преданиями, передававшимися в течение столетий. Факт этот оставляет простор интерпретациям и ошибкам, что и является причиной столь разнообразных истолкований личности Артура.

24 март 2009г.
7.07.
«Валлийские триады» образованы собранием сочетающих по три строчек информации. Считается, что подобная группировка использовалась в качестве мнемонического способа запоминания основных моментов преданий и повествований, в которых им приходилось сочетать события исторического сказания, легендарной истории и мифологии. … В наиболее поздних рукописях триад обнаруживается процесс, который за неимением более подходящего термина следует назвать «артуризацией» материала. В самых ранних манускриптах используется формула «Три «x» Инис Придейн» (например «Три «x» края Придейн» - см главу 5), однако впоследствии она превращается в «Три «x» Артурова Двора», свидетельствуя тем самым о влиянии континентальных романов на местное предание.

7.08.
Валлийские барды XII столетия являлись наследниками литературной традиции, уходящей в туманную древность, и традиция эта дошла в своем первозданном виде до наших дней. …

7.09.
Слово «бард» находилось в употреблении в Уэльсе и Ирландии в начале Средних веков, оно восходит к индоевропейскому корню bardos, означающему «воспевать хвалы». …в общественной иерархии континентальных кельтов трёх важных интеллектуальных групп: барды, прорицатели-поэты и друиды. Свидетельства указывают на то, что практиковавшие героическую поэзию барды являлись панегиристами (певцами, возносившими хвалу), прорицатели или поэты (uates или manteis) были философами, а друиды (druidai) приставляли собой высший среди образованных классов, исполнявший одновременно религиозные и судебные функции. Из трёх перечисленных классов лишь барды пережили римскую оккупацию и приход христианства, и анонимные стихотворцы античности предшествовали панегиристам, процветавшим в средневековых Ирландии и Уэльсе.

7.10.
…, а с утратой Уэльсом независимости и началом книгопечатания, наряду с утратой покровительства, частично вызванной роспуском монастырей, необходимость в этом древнем общественном классе полностью исчезает к середине XVI столетия.

7.11.
В Уэльсе поэтов «тёмных столетий» называют кинвейрдд (Cynfeirdd) или «ранними поэтами», и идущая от них традиция нисходит к «Гогинвейрдд» (Gogynfeirdd), дословно – «поэтам, не столь ранним». …поэты, или барды, валлийских князей, являвшиеся официальными придворными бардами князей независимых областей Уэльса с 1100 по 1300 год. Эта бардическая традиция просуществовала в той или иной форме вплоть до XVI столетия. … «указывают на то, что произведения этой устной литературы оставались в известной степени в обращении до конца XII столетия; что в меньшей степени обнаруживают стихи поэтов кивидд (cywydd) \ барды, писавшие позже примерно 1300 года \ последующего периода».

25 март 2009г.
7.12.
В 1135 году скончался английский король Генрих I, и исчезновение его властной руки, контролировавшей дела в Уэльсе, вызвало там в некотором роде восстание и литературное возрождение.

27 март 2009г.
7.13.
…Введение Гальфридом фигуры Утера дало следующие результаты:
1. Сделав Утера братом Амброзия, Гальфрид соединил Артура с историческим материалом, присутствующим в трудах Гильды и Беды, и в «Истории бриттов».
2. Сочетав брачными узами Утера с дочерью Амлаудда Вледига, он соединил генеалогию Артура валлийских преданий с упомянутыми выше историческими материалами.
3. В Артуре соединились римская и валлийская родословные.
4. Согласно валлийской традиции, более важным родителем считалась мать, однако поскольку в XII веке правила наследования уже изменились, была подчеркнута значимость отца, а доминирующая роль матери в раннем предании была отодвинута на второй план. …Прежняя, подлинная генеалогия Артура была утрачена в XII столетии и заслонена выдумками Гальфрида и средневековых романистов. …Начало литературной артурианы, обнаруживаемое в текстах из Южного Уэльса в начале XII столетия, стало также началом географической путаницы в отношении Артура. В 1136 году процессу этому поспособствовал Гальфрид Монмутский появлением своей «Истории», в которой Артур был изображён не только как владыка Уэльса, но и как повелитель всей Британии от Корнуолла до Шотландии, а также значительных территорий на европейском континенте. …Так романтическая фигура Артура сделалась наиболее популярной личностью Средневековья, но его валлийское происхождение оказалось забытым из-за политической пропаганды соединенной Британии (государста, реально никогда не существовавшего) и в меньшей степени соединенного Уэльса (опять же не существовавшего ни в кои веки). Политическая власть, приписанная Артуру вопреки его происхождению, сделалась наиболее могущественным символом монархии и героизма.

7.14.
…, что география Британнии была искажена за счёт непонимания валлийской географической терминологии, иногда неосознанно, а иногда и по политическим соображениям. …,полагаясь на свидетельства более надёжных валлийских текстов, в особенности на поэзию «Гогинвейрдд». В соответствии с самыми ранними валлийскими источниками Артур совершал свои деяния в стране, называвшейся Инис Придейн на валлийском языке или Британнией – на латыни. Оба эти термина не один век понимались как относящиеся к острову Британия, каким мы видим его сегодня, от Корнунуолла на юге, до Шотландии на севере, и содержавшаяся в текстах информация понималась соответствующим образом. В латинских текстах английского происхождения и во многих поздних валлийских текстах такая идентификация почти всегда является правильной; однако в латинских текстах, написанных в самом Уэльсе, и в ранних валлийских источниках термины эти как будто подразумевают другое определение земель, о которых идёт речь.

7.15.
…, как именно понималось слово инис в средневековом Уэльсе. В современном валлийском языке слово это используется для обозначения острова или граничащей с водой земли, вне зависимости от того, идёт ли речь об устье или просто о береге; на крупномасштабной карте Уэльса примеров подобного словоупотребления можно отыскать достаточно много. То же самое толкование существовало и в средневековом валлийском языке, однако в ту пору слово ynys имело и второй, весьма многозначительный смысл. В «Гейриадур привисгол кимри» (валлиском эквиваленте Оксфордского английского словаря) это альтернативное значение определяется следующим образом: «королевство, государство, область или район». …, демонстрируя тем самым взаимозаменяемость терминов gwlad («земля») и ynys (страна).

7.16.
Придейн давно уже толкуется просто как «Британия», какой мы её знаем сегодня,… Многие из стихотворных произведений того времени представляют собой хвалебные оды главам общества, которыми в Уэльсе того времени являлись князья Гвинедда, Поуиса и Дехеубарта, трёх основных частей Уэльса. …, и они часто пользовались словом «Придейн» для обозначения земли, известной нам ныне под именем Уэльс.

7.17.
…, каким образом барды XII и XIII столетий продолжали «пользоваться термином Prydain, несмотря на рост популярности наследовавшего ему слова Cymry». Термин Cymry, современное валлийское слово, обозначающее «Уэльс», вытеснило «Придейн»,…

7.18.
«… И тогда пришла к нему полная рать от семи двадцатериц областей и ещё четырнадцати». Наиболее интересной подробностью в этой цитате является количество областей, образующих собою страну. Здесь названо число 154, а одна из самых ранних работ, перечисляющих все кантрефы (районы) Уэльса, даёт нам число 156,…

31 март 2009г.
7.19.
Латинский термин Britannia в отношении всего острова Британия присутствует в классических текстах Цезаря и Тацита, однако в латинских текстах, написанных валлийскими авторами, мы найдём совершенно другое толкование этого слова.

05 апрель 2009г.
7.20.
Гелливиг является самым старым и наиболее важным из дворов Артура,…

…,игнорируя тот факт, что местность Гелливиг до сих пор существует в Уэльсе. Единственная носящая это наименование во всей Британии местность находится на полуострове Ллейн на северо-западе Уэльса, где упомянутое название принадлежит старинному дому и расположенной невдалеке от него ферме.

7.21.
…Слово cern на староваллийском означало «сторону мыса» или «открытого склона», предполагая тем самым, что керниу могло относиться к открытому мысу или полуострову. Не могло ли случиться так, что в самых ранних валлийских источниках употребление «керниу» носило описательный характер, скорее относясь к рельефу региона, чем представляя собой его имя? … Наша теория позволяет отыскать место, по крайней мере с XII столетия известное под названием Гелливиг и также связанное с Артуром в поэзии этого периода, …

7.22.
Местность, на которой расположен современный Гелливиг, расположена на невысокой прибрежной равнине, над которой господствует соседний холм Минидд Рив (высота 300 м), служивший местом неолитической фабрики, занимавшейся изготовлением каменных топоров. …на расположенном непосредственно возле Гелливига холме, известном под названием Крегиау Гвинеу. На вершине этого холма, крутым склоном обрывающегося в море, находится руины необычного укрепления. Крепость образована сложенной из камня стеной, охватывающей всю вершину холма, за исключением обращенного к северу склона, который обороняется девятиметровой скалой, представляющей собой идеальное место отступления в случае опастности. То, что это укрепление представляло собой упоминаемый в старинных текстах Двор Артура, доказать невозможно, однако в ясный день с его вершины видны расположенные в Ирландии горы Уиклоу. Совпадение ли это?

7.23.
…Короче говоря, существование северных бриттских королевств является чисто академической легендой.

7.24.
Расположенный неподалёку над идущей вдоль берега дорогой хиллфорт теперь называется Брин Эурин, но раньше носил название Динарт, что означает «крепость медведя». Вероятно даже, что первоначальное имя её содержало в себе первую часть имени Артур. Гильда в своей работе «О погибели Британнии» упоминает «медвежью цитадель», называя её домом Кунегласуса, короля Роса,…

06 апрель 2009г.
7.25.
За выводом римских легионов, происшедшим примерно в 410 г. н.э., похоже, последовало массовое возвращение местного населения к доримским кельтским племенным структурам, следствием чего стало возникновение крохотных независимых королевств, управлявшихся воеводами, королями и мелкими деспотами. При отсутствии центральной власти эти независимые воеводы и самозваные короли занялись – как и в прежние времена – бесконечными войнами. Однако это была ещё только малая беда: после ухода римлян, воспользовавшись отсутствием у бриттов надёжной военной организации, пикты, ирландцы и скотты возобновили свои нападения с запада и севера страны. Тем временем на юге и востоке постепенно в больших количествах объявились саксонские племена, чьё первое локализуемое королевство в Англии датируется концом V века. Археологические свидетельства указывают на существование четкой разделительной грани между культурами бриттов и саксов, проходящей между эстуарием Севера к Южным Пеннинам и северо- востоку Англии. Хотя точную границу между двумя культурами провести невозможно, очевидно, что в конце VI столетия граница Уэльса находилась в зоне военного конфликта между ними. На таком фоне и возникла фигура Артура – рождённого в одном из только что оформляющихся королевств V века, в стране, со всех сторон осаждённой врагами, среди народа, в буквальном смысле этого слова борющегося за своё существование. … Это было время воевод и тиранов, гражданских войн и вторжений, время, когда бритты отступали на западную оконечность острова, пытаясь отразить растущий натиск врагов.

7.26.
Честер являлся одним из наиболее важных городов Инис Придейн и впоследствии, примерно в 600 году, сделался ареной крупного сражения между бриттами и саксами, и некоторые учёные предполагали, что упоминание в «Истории бриттов» на самом деле относится к этой поздней битве при Честере.

24 апрель 2009г.
7.27.
Приступив к своей тираде, Гильда объявляет королей Британнии тиранами. Основной причиной его ненависти к ним является их воинственность: эти короли «затевают войны – междоусобные и несправедливые». Люди, ведущие рати на битвы, утверждает Гильда, «презирают безобидных и смиренных, но превозносят до звёзд, если не выще, своих соратников [commanipulares], кровавых и гордых убийц, развратников и врагов Бога». Латинское слово «commanipulares» использовалось в данном контексте для обозначения воевод этих королевских дружин и может восприниматься как эвивалент валлийского термина пенmеулу. Все пять королей названы поименно, также упоминаются географические регионы, в которых они правили, или их можно определить по другим источникам:
1. Константин, правитель Думнонии, юго-западного полуострова Англии.
2. Аврелий Канин. Его королевство не названо, однако считается, что оно располагалось в Поуисе, вдоль границы между нынешними Англией и Уэльсом.
3. Вортипер, тиран королевства Деметия в Южном Уэльсе. Его могильный камень был обнаружен в 1985 году на церковном дворе Кастеллдуирана, вблизи Кармартена.
4. Кунеглас из Медвежьей Цитадели, отождествлённый с Кинласом Гохом, правителем области Рос в Северном Уэльсе; Медвежья Цитадель, в свою очередь, представляет собой хиллфрорт Динарт (Крепость Медведя), находящийся на побережье Северного Уэльса.
5. Маглокун, более известный как Маэлгун Гвинедд, король Гвинедда, занимавшего большую часть Северного Уэльса.

7.28.
…Гильда называет только тех королей, которые правили во время написания им книги, а Артур, был не королём, а пенmеулу, или воеводой, и потому не имел достаточной величины.

7.29.
… Все свидетельства указывают на то, что конфликты, в которых приводилось участвовать Артуру, происходили во время междоусобных войн правителей Уэльса в первой половине VI столетия. …Области, связываемые с его семейством, предполагают, что Артур был родом из Гвинедда. Поскольку самый могущественный правитель того времени правил в этом же королевстве, не мог ли Артур предводительствовать дружиной короля Гвинедда? В «Летописях Уэльса» сказано, что Маэлгун скончался в 547 году, а Артур – в 539-м, что делает их современниками.

17 май 2009г.
7.30.
«Жития валлийских святых» в основном повествуют о святых из Южного Уэльса, и чаще всего конфликтуют с ними Маэлгун Гвинедд и Артур. Маэлгун вторгался в Южный Уэльс из Северного. Не мог ли Артур поступать аналогичным образом, возможно, по поручению Маэлгуна?

7.31.
Гильда называет каждого из обруганных им королей каким-либо животным. Четверо из них сравниваются с львицей, львом, леопардом и медведем, но Маэлгун именуется – insularis draco – драконом острова. Не происходит ли этот титул от валлийского термина ПЕНДРАГОН? У поминания этого титула в валлийском предании приписывают правителям Гвинедда, а в поэме «Кто привратник?», в которой он появляется впервые, подобное наименование связано в первую очередь с Гвинеддом. Хотя у нас нет никаких доказательств того, что титул некогда приписывался самому Артуру, можно предположить, что пенмеулу войска «дракона острова» вполне мог именоваться Пендрагоном. К сожалению, это лишь предположения, поскольку мы не располагаем источниками, способными подкрепить эту гипотезу, однако она кажется вполне вероятной и соответствующей тем свидетельствам, которыми мы располагаем, а также географией раннего артуровского предания.

19 май 2009г.
7.32.
“Наконец король, почувствовал лёгкое улучшение в своём состоянии, отдает приказ, чтобы его доставили в Венедоцию [Гвинедд], поскольку он решил посетить восхитительный Остров Авалон из-за красоты этого места (а также ради мира и облегчения боли от его ран)”. Значение этого утверждения очевидно. “Подлинная история” является единственным текстом, который определенным образом помещает таинственный Авалон во вполне поддающемся определению географическом регионе: королевстве Гвинедд, которое, как мы уже видели, занимало большую часть Северного Уэльса и служило домом многим из членов семьи Артура.

7.33.
…Шансы когда-либо обрести телесные останки этого жившего в VI столетии воеводы, ставшего средоточием одной из наиболее известных легенд мира, остаются бесконечно малы, поскольку могила Артура не имела существенного значения в глазах валлийцев того времени. До того как норманны позаимствовали Артура у валлийцев, он не представлял собой более важной фигуры, чем сотни других людей, запечатленных в поэзии и летописях Уэльса.


_________________
древнее изречение:
«Посеешь поступок – пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнешь судьбу».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 993 сообщения ]  На страницу Пред. 160 61 62 63 6467 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB